Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
Just_Stacy
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Интересное

Чтобы быт не заел…

:tongue:

Чтобы быт не заел…

Чтобы быт не заел…
Как гласит народная присказка: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда…" И не секрет, что вся тяжесть домашней работы ложится почти всегда на плечи женщины.

Может быть, есть какие-то "домостроевские" секреты, которые позволят сделать эту работу легче? И как можно "заставить" остальных членов семьи помогать по дому?



Из разговора в парикмахерской:

— Сегодня щуку купила, будет фаршированная к ужину — мои страсть как любят! — Проговорила веселая толстушка своей приятельнице.


— Но ведь на это сколько времени уйдет! Я бы просто пожарила. — Ответила на это худощавая и явно уставшая, вспоминая многочасовую вахту на кухне.


— Что ты! Ведь это рецепт мужа, он меня и не подпустит, разве что почистить и посолить доверит. Это у нас обычное дело: мы все по дому делаем вместе, да и дети помогают, -улыбаясь, сказала "толстушка".


— Как это тебе удается? Мои даже посуду за собой не моют.


— Очень просто. Так было у нас всегда. Я с самого начала многого не умела, никогда раньше не делала, поэтому мы вместе и учились. Да и отдыхать куда "вкуснее", если всё кругом блестит и обед сварен, — тогда можно без проблем расслабиться вдвоем…


Подсказка 1


Если в семье работают оба: и муж, и жена


Вот, собственно, и первый секрет взаимопонимания в семье: молодая семья должна сразу учиться вместе выполнять всю работу по дому, не должно быть строгого разделения на работу мужскую и женскую. Только компромиссы сделают вашу семейную жизнь гармоничной, и вы научитесь гибкости в ведении домашнего хозяйства.


Сегодня молодая семья — часто студенты, которые и учатся, и работают. Очень обидно молодой, уставшей к вечеру жене стоять на кухне, "колдуя" над ужином для обоих, в то время как суженый отдыхает на диване. Куда приятнее "приучить" мужа помогать с первых дней: почистить овощи, сервировать стол к ужину, пропылесосить, постирать свои носки.


Тогда в случае вашего отсутствия он, со временем, конечно, сможет приготовить для всей семьи полноценный ужин, а не просто пожарить картошку ("дежурное блюдо"). Только делать это нужно с умом. Свою просьбу о помощи проговорите мужу очень нежно, ласково, улыбаясь, и ни в коем случае не властным, командным тоном.


Подсказка 2


Если в семье работает муж, а жена Домохозяйка


Самая сложная ситуация для женщины. Как правило, в таких семьях мужья напрочь отказываются выполнять домашнюю работу. Но и здесь не всё потеряно. Будьте находчивы, и достигнете успеха. Самое главное — научитесь терпеливо и правильно просить о помощи. Это должно быть в вежливой, спокойной форме, без лишних эмоций. Мужчина не слышит жену, у которой истерика! Он часто даже не замечает её, хотя и смотрит в упор. По статистике домохозяйки даже склонны к депрессиям чаще, чем другие женщины. В замкнутом пространстве дома они как бы "варятся в собственном соку". Их постоянная занятость домашними делами приводит к сильному физическому и психическому переутомлению. Что делать в таких ситуациях? Как бороться с депрессией? Об этом мы поговорим в следующих номерах.


Подсказка 3


Если в семье есть дети


Если малыш помогает по дому с самого раннего детства, он будет это делать всегда. Дети должны понимать, что работа по дому не повинность, но обязанность. У каждого в доме должны быть обязанности, за которые он несет ответственность. Ребёнок, даже самый маленький, в состоянии убрать за собой игрушки, сложить книги, вымыть свою чашку. Не бойтесь, что он её разобьет. Его собственный опыт в роли помощника не заменит и дюжина нравоучений. Пусть учится с удовольствием, а потом это станет его привычкой. Не упустите время, а иначе пеняйте на себя. Ведь переучивать всегда сложнее.


Подсказка 4


Если муж Эконом


Испокон веков сложилось так, что мужчина обеспечивает свою семью, содержит её. Женщина — жена, мать, хранительница очага. В современном обществе эти роли могут иногда меняться. Как быть? Мужчина — глава семьи, хозяин, эконом. Эти роли должны остаться значимыми для мужа, который временно не работает. И никто ему в этом не поможет так, как любимая жена. Она должна помнить, что бизнес-леди она на работе, а дома все же — "слабый пол". Мужу всегда нелегко осознавать, что деньги в дом приносит жена. Но если за всю работу по дому, которую он выполняет, установить определенную плату, то сразу станет ясно, что семейный бюджет объективно формируется обоими супругами. При этом неважно, кто формально приносит деньги в дом.


Нужно отметить, что ни одна женщина не сможет так экономно распределить семейный бюджет, как это сделает мужчина. Он всегда более рационален, а значит и рассудительней в вопросах семейных затрат. Муж часто лучше готовит, занимается с детьми, убирает, стирает и т.д. Ведь он — сильный, и этим всё сказано.


Подсказка 5


Если разгорелась ссора


Если вам всё же не удалось "мирно" решить проблему помощи по дому, прислушайтесь к следующим советам.


- Ваше поведение в споре должно подчиняться принципам "здесь и сейчас" (постарайтесь после спора всё забыть и не вспоминать друг другу)

- Будьте максимально спокойны и контролируйте себя

- Аргументируйте свою точку зрения

- Не оскорбляйте друг друга, не вспоминайте других родственников (родителей, детей)

- Не ссылайтесь на "старые" грехи

- Помните: напротив сидит любимый человек, и вы можете пожалеть о том, что ему сказали

- Попробуйте стать на сторону оппонента, и тогда лучше поймете его позицию

- Внимательно слушайте доводы; если что-то непонятно, уточните

- Чаще используйте фразы "Мне неприятно…", "Я чувствую дискомфорт от …", "Я страдаю…"

- Выражайте только свои чувства и переживания, ссылайтесь на то, что вы страдаете от определенных действий / бездействий супруга

- Что бы вы ни выясняли, помните: вы любите друг друга!!!

все теги
Комментарии5
  1. SindroM
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Буду помогать своей жене =P
  2. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Полезный пост yes
  3. tv6
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    если МЧ до женитьбы помогает маме по хозяйству, то и после он будет помогать жене(ну я так думаю)
  4. Alu
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    /me постукивая сковородкой по крышке стола
    если он ЭТО сейчас не помоет, он покойник

    beee
  5. Sекретарша
    На uCrazy 17 лет 2 дня
    на словах все красиво и правильно, а вот в жизни порой очень сложно избежать вспышек ярости(((

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}