Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
1
1
Усатый
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Интересное

6 июля, американский доллар отмечает день рождения.


Как раз 6 июля 1785 года Конгресс США постановил назвать валюту страны "долларом". За два с небольшим века своего существования, валюта отдельно взятой страны обросла бесчисленными мифами и превратилась в символ мировой культуры и богатства.
Главная интрига, а может быть и комичность ситуации в том, что на самом деле доллар изобрели отнюдь не американцы. Более того, даже, казалось бы, истинно американское слово «доллар» — это всего лишь искаженное «талер». Такое название закрепилось за крупными серебряными монетами еще в начале XVI в.

Первоначально наиболее распространенной монетой этого типа стало песо, которое чеканили в американских колониях Испании. Песо часто называли «испанским долларом». Когда американский Конгресс решил выпускать собственные деньги, решили ничего не придумывать и использовали уже хорошо известный термин.


Примечательно, что с песо связана также и история появления символа $ у доллара. Этот знак впервые был использован для оформления денежных знаков Испании в 1732 году. Две вертикальные черты трактовались как Геркулесовы столбы — две колонны, или скалы, которые, по легенде, Геркулес воздвиг по краям Гибралтарского пролива в память об одном из своих подвигов. Что же касается буквы «S» (на самом деле — неполной восьмерки), то она символизировала волны, омывающие эти колонны-скалы. Символ олицетворял мощь (прежде всего морскую) Испанской короны.


Пафосная надпись In God we trust, что в переводе означает «мы верим в Бога», красуется на американской валюте практически со дня рождения доллара. В 60-ых годах 20-го века, когда доллар отмечал свой вековой юбилей, Конгресс США застолбил за Америкой эту фразу, возведя ее в ранг национального девиза.


Единственная женщина, засветившаяся на американском дензнаке - Марта Вашингтон. Ее портрет украшал собой долларовые купюры образца 1886, 1891 и 1896-го годов. С тех незапамятных времен и по сей день американские мужчины ревностно охраняют доллары от женских портретов. Кстати, с 1929-го года доллары выпускаются с одними и теми же историческими деятелями на борту. Чтобы попасть на банкноту необходимо выполнить два необходимых условия: послужить отечеству и умереть. Изображение на деньгах ныне здравствующих граждан категорически запрещено.

Примечательно, что дизайн-проект 1 долларовой купюры образца 1928 года был создан эмигрантом из России Сергеем Макроновским, им же была предложена галерея президентов на долларовых купюрах и треугольник со всевидящим оком - по терминологии масонов символ мирового порядка и единства всех денег.

На американских банкнотах изображены портреты Президентов США:
1 доллар - Дж. Вашингтон;
2 доллара - Т. Джефферсон;
5 долларов - А. Линкольн;
10 долларов - А. Гамильтон;
20 долларов - Э. Джексон;
50 долларов - У. Грант;
100 долларов - Б. Франклин.


все теги
Комментарии12
  1. НепОр0чНыЙ_ЗаЧаТ
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    отмечаею то отмечают... а лучше бы их раздавали 6 июля)))
  2. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    С днем рождения сраная зеленая бумажка!)))
  3. Наглая
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    мда... вот тебе и Америка - страна женского равноправия... а женщин на денги не пускают :)
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
  5. VovChik
    На uCrazy 18 лет 5 дней
    Руби рублем "капусту".
  6. Dezik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    А зеленая сартирка!!! evil
  7. Fanny
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    А я слышала что 6 июля еще день поцелуев smile
  8. sapper1981
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    ф топку их evil evil evil
  9. Patrick
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    а на следующий денеь тобиш 7 июля у меня день варенья! yahoo
  10. Slayter.com
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Шаняга, а не доллар.....
  11. Patrick
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    значиться доларом будеш lol
  12. Patrick
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    счас позеленееш

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}