Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
36
3
3
Lady_moon
На uCrazy 16 лет 9 месяцев
Интересное

Моя коллекция агатов.

В этом посте я хочу поведать миру о своём любимом и не вполне обычном хобби, которое, возможно, придётся по вкусу и Вам! (в конце-концов, лучшие друзья девушек, это бриллианты!)

Я КОЛЛЕКЦИОНИРУЮ АГАТЫ!

Агаты – это камни, которые можно найти в любой куче гальки, увидеть впечатанными в асфальт, потому что нет места на земле, где бы не встречались эти замечательные и полезные камни!
Итак, почитайте мой пост, и как знать, может и вас затронет любовь к красивым полудрагоценным камушкам!


Моя коллекция агатов.








АГАТЫ.

АГАТЫ ЯВЛЯЮТСЯ РАЗНОВИДНОСТЯМИ ТОНКОВОЛОКНИСТЫХ ХАЛЦЕДОНОВ, ДЛЯ КОТОРЫХ ХАРАКТЕРНА СЛОИСТАЯ ОКРАСКА. СЛОИ ЭТИ МОГУТ БЫТЬ КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ИЛИ ЛИНЕЙНЫМИ. ОНИ КАК БЫ ПОВТОРЯЮТ ОЧЕРТАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ПУСТОТ — ЖЕОД, В КОТОРЫХ ЧАСТО И ПРОИСХОДИТ ФОРМИРОВАНИЕ АГАТОВ.

НАЗВАНИЕ ЭТИХ УДИВИТЕЛЬНЫХ «ПОЛОСАТЫХ» КАМНЕЙ ПРОИЗОШЛО ОТ ДРЕВНЕГО НАЗВАНИЯ РЕКИ АХАТЕС В СИЦИЛИИ, ГДЕ В СТАРИНУ ДОБЫВАЛИ АГАТЫ. ПО ДРУГОЙ ВЕРСИИ, СЛОВО «АГАТ» ПРОИСХОДИТ ОТ ГРЕЧЕСКОГО AHATES — «СЧАСТЛИВЫЙ». ЦВЕТ АГАТОВ ВАРЬИРУЕТ ОТ МОЛОЧНО-БЕЛОГО, ЖЕЛТОВАТОГО И ЗЕЛЕНОВАТОГО ДО ПОЧТИ ЧЕРНОГО. ЕСЛИ С БЕЛЫМИ СЛОЯМИ ЧЕРЕДУЮТСЯ СЛОИ ЖЕЛТОГО, КРАСНОГО, БУРОГО, ЧЕРНОГО ИЛИ ДРУГОГО ЦВЕТА, ТО ТАКАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ АГАТА МОЖЕТ ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ НАЗВАНИЕ. НАПРИМЕР, НАИБОЛЕЕ КРАСИВЫ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ «ГЛАЗКОВЫЕ», ИЛИ «ОЧКОВЫЕ» АГАТЫ С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ СЛОЯМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ ВОКРУГ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЧКИ. ТАКИЕ КАМНИ ИНОГДА НАЗЫВАЛИ «СОВИНЫМИ ГЛАЗАМИ». В НЕКОТОРЫХ АГАТАХ ЗОНА ШИРИНОЙ ВСЕГО 1 СМ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ДО 7000 РАЗЛИЧНЫХ СЛОЕВ. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТОВ ОКРАСКИ РАЗЛИЧАЮТ «ОБЛАЧНЫЕ», «РАДУЖНЫЕ» И «ПЛАМЕННЫЕ» АГАТЫ.

[CENTER]


















Месторождения. Нет уголка на нашей планете, где нельзя найти хотя бы один такой камень. В известняках Подмосковья , на склонах горных кряжей Сихотэ-Алиня, в вулканических горах Камчатки, на высочайших хребтах Памира и Гималаев, в галечниках бассейнов рек Селенги и Амура - везде имеются месторождения агатов. В пустотах внутри застывших базальтов иногда находят очень красивые тонкополосчатые агаты.
Применения. Агат относится к самым популярным поделочным камням. Он сопровождает человека с глубокой древности. Из него делали наконечники копий и черенки ножей, украшения и талисманы. Мода на агаты никогда не проходила.
Сложность состава и неповторимость рисунка каждого агата отмечал большой знаток ювелирного и поделочного камня Л. Квик: “В то время как сотня сапфиров среди сотни других имеет точно такой же вид, сотня агатов представляет собой сотню разновидностей форм выделения, окраски или того и другого одновременно. Нет даже двух одинаковых агатов, и это то несходство, которое делает агаты особенно желанными.”














АГАТ - КАМЕНЬ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ.
Этот красивый полудрагоценный камень относится к группе пестроцветных халцедонов, которые, в свою очередь, являются разновидностью кварца. Агаты непрозрачны, но частично просвечивают.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА: Этот магический драгоценный камень носят как амулет от укусов змей, скорпионов и насекомых (cнижает действие яда) В лечебных целях агатовые бусы рекомендуется носить при длительном кашле, болезнях горла и зубов.
Специалисты по литотерапии утверждают, что агат обладает восприимчивой энергией Инь. Украшения с агатами повышают внутреннюю энергию, помогают бороться со страхами. В зависимости от окраски, агаты могут действовать на любую из чакр. Считается, что голубой агат оказывает положительное воздействие на щитовидную железу, желтый — лечит органы дыхания и пищеварения. Красный агат положительно влияет на сосудистую систему, помогает справляться с эндокринными расстройствами и вирусными заболеваниями.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Считается, что агат придает его владельцу силу и красноречие. Чаще всего агат используется в магических ритуалах, активизирующих силу, храбрость, долголетие и так далее.Его также носят как амулет правды, гарантирующий, что ваши слова чисты; помимо этого, камень обеспечивает одобрение людей. Агат увеличивает плодородие ваших растений, если его носить на пальце во время их посадки, и гарантирует обильный урожай или здоровые цветы. Считается, что моховой агат лучше всего подходит для этой цели.
Чаще всего агат используется в магических ритуалах, активизирующих силу, храбрость, долголетие и так далее. Заряженные агаты могут быть "установлены" в саду, чтобы укрепить жизненную силу растений, а маленькие агаты, повешенные на деревьях, увеличивают их урожай.
Камень часто использовался в любовных ритуалах, его носили, чтобы избежать завистливых мыслей и избавиться от злости; другими словами, чтобы сделать владельца приятным человеком. Злости нет места в поиске любви.
Считают, что агат является особенно полезным в спасении детей от падений, а взрослые его носят, чтобы избежать стычек.
Он использовался, чтобы уменьшить лихорадку: камень прикладывали ко лбу. Если его держали в руке, агат, по преданию, успокаивал и излечивал.
Хотя любой вид агата можно носить для вышеупомянутых целой, эти специфические камни имеют традиционные энергии.
Существует список некоторых их магических свойств.
Ленточный агат. Защита. Восстанавливает целиком энергию и разряжает напряженные ситуации.
Черный агат. Другой защитный камень. Носят для храбрости и успеха в соревнованиях.
Черно-белый агат. Носят как амулет. Этот камень оберегает от физических опасностей. Держите в руке, чтобы избежать стресса.
Синий агат. Носят для мира и удачи. В доме синий агат окружают пламенем, зажигая синие свечи, чтобы успокоить атмосферу в доме и избежать ссор в семье.
Коричневый или желтовато-коричневый агат (янтарный). Носится воинами для победы в сражении, сегодня используется для успеха в любом начинании, в Италии и Персии служит охраной от злого глаза. Это также талисман богатства.
Зеленый агат. Носили, чтобы улучшить зрение.
Моховой агат. Из-за любопытных узоров, которые напоминают мох или деревья, моховой агат - талисман специально для садовников. Его носят, чтобы давать энергию тому, кто в ней нуждается, а также для заживляющих целей. Этот камень также используется в ритуалах, привлекающих богатство , удачу и долгую жизнь. Носи этот камень, чтобы завести новых друзей, которые станут твоим "сокровищем".
Красный агат. Также известен как "кровавый агат". Этот камень носили в Древнем Риме, чтобы защититься от укусов насекомых, излечить кровь, укрепить покой и мир.

КАМЕНЬ И ЗОДИАК: Как талисман агат особенно подходит родившимся в 15-й лунный день, а также к ТЕЛЬЦАМ и ВЕСАМ ( белый, розовый, голубой), ДЕВАМ ( желтый и зеленый), РАКАМ ( белый) и КОЗЕРОГАМ ( все темные ).







Профессиональные советы охотникам за агатами:

Конечно, агаты можно встретить где угодно, но самое удачное место для поисков – это галечные пляжи. Берега рек (особенно – Оби), усеянные галькой, просто пестрят блестящими, полупрозрачными агатиками. И когда вы прохаживаетесь по берегу, то и дело нагибаясь за камнем, что бы пустить «блинчик» по воде, вам ничто не помешает попутно высматривать в кучках серой гальки знакомое матовое поблёскивание «породистых» камушков. Искать агаты – это всё равно, что собирать грибы; надо уметь СМОТРЕТЬ! Ещё один хороший способ: когда усевшись на нагретую солнцем прибрежную корягу, слушая крики чаек, долго любуешься пёстрым узором галки, простёршимся под ногами, пока не заметишь в её гуще нечто полупрозрачное и полосатое… Повторюсь: агаты встречаются на каждом шагу! Так что, можно приглядеться и к обычной куче гравия, которые насыпаны вблизи строек. Встречаются они и на покрытых мелкой галькой дорогах.
Как отличить агат от других камней? Непременная характеристика агата – наличие особого матового блеска, полупрозрачности(хотя есть и непрозрачные) ну, и полос, конечно же! Агат – очень мягкий материал, поэтому он сильно подвержен внешним воздействиям. Если вы присмотритесь к его поверхности, то наверняка заметите её крайнюю неровность, так, словно каждая песчинка оставляет на нём кратер.
Агат без полосочек – это всего лишь яркий камушек(но для любительской коллекции сойдёт и такой!) особенно же ценятся агаты с круговым рисунком. Чем красивей, замысловатей рисунок, тем выше цена. Из агатов с простыми полосками можно делать дешевые кулоны, и другие украшения.









Зачастую агат имеет «сердцевинку». Это очень хрупкая часть камня, особенно подверженная разрушению. Она словно состоит из множества кристалликов.












Вот такие агаты можно найти в наших краях:
(моя коллекция)























Ну чтож, вот и весь мой рассказ! Дерзайте же! И как знать, если вы владеете навыком изготавливать простые кулоны из камушков, то может, вы даже сможете на этом заработать?

все теги
Комментарии28
  1. Патрик.
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Мм..5 за пост. молодец..хороший пост..да и камушки красивые..
  2. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    красивые камушки
  3. ReNtail
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    ХА ХА ХА Я на первую картинку посмотрел - подумал кишки какие-то куриные вывернуты!

    chefchefchef
  4. Mighty_Duck
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    хобби...хобби это хорошо,5! thumbup
  5. Larabrill
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Клево, когда у человека есть хобби, молодец = 5 за пост
  6. Cromax333
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Молодец! 5 за такой хороший и познавательный пост. Агаты лучше бриллиантов полюбому!!(т.к. стоят дешевле biggrin )
  7. almie
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Я в детстве любила их искать, когда с родителями часто на речку ездили. Часть ушла в аквариум, часть просто потом в коробочках валялась. Сейчас уже ничего не осталось, все выкинула.
  8. Pirokar
    На uCrazy 17 лет 23 дня
    познавательная инфа, картинки на месте, пост оформлен грамотно, поэтому только 5
  9. Lady_moon
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Грамотно??? Да он вообще-то не доделан... (поставила его на модерацию, потом что-то не понравилось - взялась переделывать... а он возьми, да выложись!...) Но вы всё равно находите его интересным?.. Я польщена... lookaround
  10. Dark_Leo
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Вах, я помню сам искал, приходишь на стройку и в кучах гальки лазиешь до изнеможения, пока не найдёшь их thumbup
  11. Medivh
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Гм... я тоже собираю Агаты, только солнечные, прозрачные. Очень радует, что у тебя есть в коллекции и они... Може, махнем как нить на речку вместе собирать?
  12. pushok
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Довольно познавательная коллекция
  13. ОчкариК
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ваще протронулро! Что тока несоздала матушка природа... )))
  14. Lady_moon
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Medivh,
    Увы! Не выйдет: я в Колпашево живу!
  15. Шашлычог
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    неплохо
  16. Medivh
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Lady_moon, очень жаль... :(
  17. mwi
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Спасибо, детство надпомнили. На кучах гравия искали такие камушки. Кто больше найдет, красики их называли от слова красивые.
  18. kamenschik
    На uCrazy --
    Некоторые камни сильно янтарь напоминают.
    Особенно эти http://fullimg.{home_url}/1186299475/1186300232_s4300006.jpg
  19. McDevil
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ммм у тебя оч необычные увлечения)
  20. Alienist80
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    У меня есть экземпляры поинтереснее чем на фото ;)
  21. пограничник
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    красивые камни!!!!
  22. Lisokotopes
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Те которые почти однородные и красноватые уже сердоликом называются
  23. Креативная
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    По-моему, это замечательно, что ты занимаешься таким делом, увлекательное хобби, молодец! thumbup
  24. чудная
    На uCrazy 17 лет 14 дней
    А у меня рисунков не видно!Вот чёрт побери,только почитать могу(
  25. Frant7
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    фоток нету :(
  26. Dreamy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Блин, жалко что нет фоток. Я в детстве тоже собирала агаты, мне нравились.
  27. Lady_moon
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Хм-м-м-м... И у меня фотки пропали! Странно... От чего это?
  28. ah-22
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    ни одной фотографии почему-то так и не увидел...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}