Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
3
3
Дарт_Светлый
На uCrazy 17 лет 11 месяцев
Интересное

Юнона и Авось


И так, я снова продолжаю мучать вас неимоверным количеством букв и медиа информации о мюзиклах.

Первая в России рок-опера «Юнона и Авось» на протяжении четверти века задает зрителям множество загадок, ответов на которые порой не знают даже ее создатели.

Тот, кто хоть раз бывал на этом спектакле, вряд ли забудет мистическое ощущение причастности ко всему, что происходит на сцене. Это сродни магическому сеансу. Да и сам спектакль давно воспринимается как восьмое чудо света. Над ним не властно ни время, ни цензура, ни болезни главных героев... Для многих история любви российского путешественника Николая Резанова и 16-летней Кончиты — это всего лишь миф, красивая легенда, разлетевшаяся по всему мира в нескольких фразах: «Я тебя никогда не забуду» — «Я тебя никогда не увижу!» «В реальной жизни такого просто не может быть!» — заключают те, кто сталкивается с этой историей впервые...
Юнона и Авось
«Юнона» и «Авось» — одна из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Премьера состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола (режиссёр Марк Захаров, постановка танцев Владимира Васильева, художник Олег Шейнцис), в репертуар которого спектакль входит до сих пор.

В названии спектакля использованы имена двух парусников, «Юнона» и «Авось», на которых по сюжету совершала своё плавание экспедиция Николая Резанова (в действительности парусники назывались иначе).

История создания
В 1978 году композитор Алексей Рыбников показал режиссёру Марку Захарову свои музыкальные импровизации на темы православных песнопений. Захарову понравилась музыка, и тогда же возникла идея создать на ее основе музыкальный спектакль на сюжет «Слова о полку Игореве». Он обратился с этим предложением к поэту Андрею Вознесенскому (это была их первая встреча), однако тот эту идею не поддержал:
Тогда я был наглый молодой поэт, мне казалось непонятным, зачем надо писать нечто славянофильское по «Слову о полку Игореве», в то время как неизвестен его автор и даже неизвестно, был или нет автор «Слова». Я говорю: «У меня есть своя поэма, она называется „Авось!“ о любви сорокадвухлетнего графа Резанова к шестнадцатилетней Кончите, давайте сделаем оперу по этой поэме». Марк растерялся немножечко и сказал: «Давайте я почитаю». На следующий день он мне сказал, что он согласен и что мы сделаем оперу, причем выбор композитора будет его, Марка. Он выбрал Алексея Рыбникова. Это был счастливый выбор.

В основу либретто была действительно положена поэма «Авось» (1970), хотя для театральной постановки пришлось, естественно, дописывать многие арии и сцены. Поскольку слово «рок-опера» в то время были запрещены (как и рок-музыка вообще), авторы написали под названием произведения: «современная опера». Постановка танцевальных номеров была осуществлена балетмейстером Владимиром Васильевым, который также изначально почувствовал, что готовящаяся постановка не имеет аналогов на советской сцене.

В отличие от предшествующей рок-оперы Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», которую комиссия отклоняла 11 раз, новый спектакль был разрешён сразу. При этом, по воспоминаниям Вознесенского, перед прохождением комиссии Захаров поехал с ним на такси в Елоховский собор, где они поставили свечки у иконы Казанской Божьей матери (которая упоминается в опере). Три освященных иконки они привезли в театр и поставили в гримерке на столике у Николая Караченцова, Елены Шаниной и Людмилы Поргиной, исполнительницы роли Богоматери («Женщины с младенцем», как было написано в программке).

Премьера оперы состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, в главных ролях были задействованы Николай Караченцов (граф Резанов), Елена Шанина (Кончита), Александр Абдулов (Фернандо). Через несколько дней, по воспоминаниям Рыбникова, на Западе были опубликованы скандальные статьи о спектакле, оценивающие его как антисоветский, что осложнило жизнь его авторам:
Западная пресса среагировала так, будто мы делали премьеру на Бродвее, а не в советской Москве. После этого меня очень надолго подвинули в тень. Спектакль играли, но не выпускали за рубеж, очень долго не выходила пластинка (на спектакль ведь ходит 800 человек 2-3 раза в месяц, а пластинка — это массовая известность). Меня даже не признавали автором, не подписывали со мной договор, и я судился с Министерствои культуры СССР, на суд приходили иностранные корреспонденты… Выиграв суд, я попал в категорию людей, с которыми лучше вообще не связываться.

Однако через некоторое время благодаря Пьеру Кардену состоялись гастроли театра в Париже и на Бродвее в Нью-Йорке, затем в Германии, Голландии и других странах. Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии Германии, Южной Корее.

В «Ленкоме» более чем за четверть века спектакль выдержал сотни представлений и до сих пор идёт с неизменным аншлагом (исполнители главных ролей несколько раз менялись, хотя в роли Николая Резанова неизменно, до несчастного случая, выступал Николай Караченцов).

Сюжет
Сюжет поэмы «Авось!» и рок-оперы основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля, графа Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой, дочерью коменданта Сан-Франциско.

По воспоминаниям Андрея Вознесенского, поэму «Авось» он начал писать в Ванкувере, когда «глотал... лестные страницы о Резанове толстенного тома Дж. Ленсена, следя судьбу нашего отважного соотечественника». [4] Кроме того, сохранился и был частично издан путевой дневник Резанова, который был также использован Вознесенским.

Николай Резанов, руководитель первой русской кругосветной экспедиции, в 1806 прибыл в Калифорнию для того, чтобы пополнить запасы продовольствия для русской колонии на Аляске. Его полюбила 16-летняя Кончита Аргуэльо, с которой они обручились. Однако Резанов был вынужден вернуться на Аляску, а затем ехать к императорскому двору в Санкт-Петербург, чтобы выхлопотать разрешение на брак с католичкой. Однако по дороге он тяжело заболел и умер в Красноярске в возрасте 42 лет. Кончита не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха. Только в 1842 английский путешественник Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей точные подробности его гибели. Поверив в его смерть лишь тридцать пять лет спустя, она дала обет молчания, а через несколько лет приняла постриг в доминиканском монастыре в Монтерее.

Естественно, и поэма, и опера — не документальные хроники. Как говорит об этом сам Вознесенский:
Автор не столь снедаем самомнением и легкомыслием, чтобы изображать лиц реальных по скудным сведениям о них и оскорбл*ть их приблизительностью. Образы их, как и имена, лишь капризное эхо судеб известных. Да и трагедия евангельской женщины, затоптанной высшей догмой, — недоказуема, хотя и несомненна. Ибо не права идея, поправшая живую жизнь и чувство.

Список музыкальных тем
Пролог
Отпевание
Романс «Я тебя никогда не забуду»
Ария Резанова «Душой я бешено устал»
Сцена в церкви, молитва
Ария Пресвятой Девы
Песня моряков «Авось»
Плавание
Прибытие в Америку
Сцена на балу
Белый шиповник
Ночь. Спальня Кончиты.
Ария Резанова «Ангел, стань человеком»
Дуэль с Федерико
Помолвка
Монолог Резанова «Принесите мне карты открытий»
Хор и сцена «Воздайте Господу»
Сцена в келье. Ожидание Кончиты
Финал
Эпилог. «Аллилуйя»

Пластинка с музыкой из спектакля, вышедшая в 1983, содержит запись 1980 года, т.е. еще до премьеры самой рок-оперы в театре.

Впоследствии был выпущен аудиодиск к двадцатилетию спектакля в исполнении актёров театра "Ленком" (диск 1983 года был записан без их участия), с несколько другим содержанием:

Пролог
Романс Офицеров
Душой Я Бешено Устал
Молитва Первая
Молитва Вторая
Ария Девы
Авось
Белый шиповник
Ангел, Стань Человеком
Я Тебя Никогда Не Забуду
Хор Воздайте Господу
Я Умираю От Простой Хворобы
35 Лет Ожидания
Реплика Человека От Театра
Аллилуйя

Телеверсии
Существует две телеверсии спектакля — 1983 и 2002 годов. В первой версии запечатлен классический вид спектакля с Николаем Караченцовым, Еленой Шаниной и Александром Абдуловым.
В новой версии, снятой к 20-летию спектакля, заняты Николай Караченцов, Анна Большова и Виктор Раков.

Еще несколько интересных фактов из истории "Юноны и Авось"
"Несколько раз московское Управление театрами запрещало, и все. Впервые вдруг на сцене религия. Но самое главное — политика. Воссоединение с Америкой. …И Марк сказал мне: "Андрей, знаешь, есть еще один человек, который поможет". Поехали в Елоховскую церковь. Марк говорит: "Давай поставим свечки Казанской Божией Матери". Поставили три свечки. Я купил три образка. Один привез Караченцову, потом, может, Шаниной, может быть, Рыбникову, не помню, и себе оставил один. И нам разрешили. Понимаете? Может, Марк Анатольевич позвонил кому-то ночью и договорился. Может быть, кто-нибудь еще, я знаю, Родион Щедрин помогал… Но факт, что разрешили. Это как в "Юноне и Авось" после вмешательства Божией Матери вдруг дают "добро" поездке. Помните, да? Так что это магическая история. И мистика продолжается. В нашей стране особенно".
(А. Вознесенский)

28 октября 2000 года американские полицейские, которые приехали поделиться опытом с коллегами, заодно привезли с собой засушеную розу и немного земли с могилы донны Консепсии де Аргуэльо (Кончиты), и шериф собственноручно развеял ее на Троицком кладбище Красноярска над захоронением Резанова.
А летом 2001 г. в Сан-Франциско в старейшем здании города, где, по преданию, родилась Кончита, в Выставочном зале "Президио" была представлена экспозиция Исторического музея "Русская Америка. Императорская Россия и Новый Свет", посвященная истории освоения русскими американского континента. На выставке русскому музею был передан портрет "В ожидании. Кончита Аргуэлло", нарисованный в 1962 году известным американским художником русского происхождения Анатолием Соколовым.

"Недавно Марк подошел ко мне: "Ты знаешь, в "Аллилуйя…" надо изменить "жители ХХ столетия". Я написал: "Дети XXI столетия". И вместо "К концу идет ХХ век…" — "Нам достался XXI век". Дальше можно петь: "Нам XXII достался век", "Нам достался XXIII век". Так что три века поэме обеспечены. Я думаю, что так и будет, потому что это подлинная любовь. Это все больше ценится. И вот это чувство безоглядности, как два человека противостоят системе: религиозной — ортодоксальной православной и католической. Каждый борется в одиночку, и я думаю, что это, к сожалению, надолго. Все остальное ерунда — политика, коррумпированность всех либералов, и правых, и левых".
(А. Вознесенский)

А как же было на самом деле?
"- С помощью Божией намереваюсь ныне возглавить первое русское кругосветное путешествие россиян. Готов буду приобресть на собственные средства две шхуны на Санкт-Петербургской верфи и, придав им соответственно наименования "Юнона" и "Авось", в начале лета 1806 года пуститься в плавание к берегам Нового Света.
- Граф! Государь избирает Вас на подвиг, пользу Отечеству обещающий. Повелеваю отплыть Вам 23 июля 1806 года под военно-морским Андреевским флагом Империи".


Это диалог камергера Его Императорского Величества Резанова и министра коммерции графа Румянцева из рок-оперы, в котором всего в двух высказываниях кроется тьма несоответствий фактам. К примеру, Резанов не мог приобрести на собственные средства два корабля, ибо не был в состоянии сделать это, исходя из своих финансовых возможностей. Два корабля были куплены в Англии, а не на Санкт-Петербургской верфи, и снаряжены за счет государевой казны и Российско-Американской компании. И приданы им были, соответственно, наименования "Надежда" и "Нева", а не "Юнона" и "Авось". И в то время, когда исполнитель роли Резанова - Николай Караченцов - собирался пуститься в плавание к берегам Нового Света в начале лета 1806 года, этого сделать было никак невозможно, так как корабли отправились в плавание еще в июле 1803 года. Далее. Румянцев называет Резанова графом. Резанов же графом не был. А слова: "Повелеваю отплыть вам 23 июля 1806 года...", - вложенные в уста чиновника, на самом деле министру коммерции графу Николаю Петровичу Румянцеву принадлежать не могли, ибо он знал, что парусные корабли могут выйти в море только тогда, когда задуют попутные ветры, а это могло случиться не обязательно 23 июля 1806 года. Другое дело, если было бы сказано: "С первым попутным ветром..." И всё же эти досадные мелочи с лихвой перекрываются талантом создателей рок-оперы и исполнителей ролей, и мы должны поклониться им за обращение к теме, благодаря чему неизмеримо вырос интерес к личности Николая Петровича Резанова, одного из величайших государственных деятелей времен императора Александра Первого и славного сына Отечества.

Вместо эпилога
С удовольствием хочу отметить, что спектакль не стал памятником, он стал живой легендой. И я не хочу сравнивать и решать, кто хуже или лучше - старый состав или новый. Николай Петрович Караченцов навсегда останется Николаем Резановым №1. Но Раков и Певцов выглядят вполне достойно в роли графа Резанова. Жизнь продолжается, и «Юнона и Авось» продолжает жить на сцене Ленкома. Когда в очередной раз открывается занавес и прекрасная музыка переносит зрителя в далекое прошлое – все, затаив дыхание, следят за этой красивой историей Любви и не скрывают слез.

«Юнона и Авось» – спектакль потрясающий, с бешенной энергетикой! Его нужно видеть… хотя бы один раз в жизни!

Аллилуйя возлюбленной паре!
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на землю попали.
Аллилуйя любви,
Аллилуйя любви
Аллилуйя. Аллилуйя любви
Аллилуйя, Аллилуйя.

Аллилуйя всем будущим детям!
Наша жизнь пролетела аллюром.
Мы проклятым вопросам ответим -
Аллилуйя любви, Аллилуйя любви, Аллилуйя.

Аллилуйя, Аллилуйя.

(с) Юнона и Авось "Эпилог. Аллилуйя любви"


"Белый шиповник" (Федерико, Кончита, Резанов)
Одна из самых известных сцен оперы - бал в честь прибытия русских в Калифорнию. И все это под трогательный романс - серенаду. 2004 год.
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


"Помолвка" (Резанов, Кончита, Хвастов, Федерико)
Очень грустная сцена. Помолвка и прощание Резанова и Кончиты. "Я знаю, чем скорей уедешь ты, тем мы скорей, любимый, будем вместе..." 2004 год.
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


"Эпилог. Аллилуйя любви" (Хор, Кончита, Резанов, Федерико)
Небесная песня, которой заканчивается опера. Аллилуйя любви! 1983 год.
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


"Я тебя никогда не забуду..." (гряф Резанов)
Резанов прощяется со своей умершей женой. Эта музыкальная тема звучит два раза за время оперы в самые в грустные моменты.
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


"Ангел, стань человеком..." (граф Резанов)
влюбленный граф умоляет Кончиту о снисхождении и капле внимания.
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


"Воздайте Господу..." (граф Резанов)
умирающий граф под церковные песнопения сокрушается о неудавшейся судьбе. "Я пуст, я - нищая падаль, себя я утратил, Создатель, Создатель, Создатель!"
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



Солдаты поют романс "Я тебя никогда не забуду..."


Явление Божьей матери Резанову


Румянцев дает разрешение на отплытие


Плавание к берегам Америки. "В море соли и так до черта, морю не надо слез..."


Встреча российской экспедиции.


Бал в честь прибытия. "Белый шиповник, дикий шиповник краше садовых роз"


Резанов соблазняет Кончиту. "Ангел, стань человеком..."


Торговля.


Помолвка. "Я тебя никогда не забуду..."


Прощание. "Я тебя никогда не увижу..."


Воздайте Господу! "Устал я ждать, я верить устаю..."


Ожидание Кончиты. "Тридцать лет в ожиданьи прошло, ты все ближе, все ближе ко мне..."


Аллилуйя любви...

все теги
Комментарии25
  1. Foxyplus
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Северский театр ставил,и очень даже неплохо!
    Автор-молодец!
  2. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    У меня есть вся рок-опера целиком в 2х вариантах
  3. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Потрясающий мюзикл thumbup
  4. Roadroller
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    Автор - так держать!
  5. Дарт_Светлый
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Foxyplus
    Северский театр ставил,и очень даже неплохо!

    согласен на все 100 :)
    Олег Портнягин сделал потрясающую постановку Юноны. а вот Иисус ему нифига не удался.
  6. ctrcsex
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    ммм... Суперский пост , Мюзикл Изумительный ! Обожаю... thumbup
  7. Muzzy
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    Оооооо, смотрел в Северском Музыкальном Театре 3 или 4 раза... постановка замечательная! Обожаю эту Рок-оперу ;) Кто не смотрел сходите обязательно, не пожалеете.
    зы: Одно плохо в Северской постановке, так это музыка. В идеале хотелось бы живого звучания, но к сожалению музыка идет в записи... Я знаю лично главного режиссера и художника по кастюмам, так они сами не довольны этим :(
  8. BEASTik
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Очень понравился пост.
    А я был на этом мюзикле...
  9. Hellga
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    очень нравится этот мюзикл.. (вообще оч. люблю мюзиклы)
    Дарт_Светлый,спасибо тебе! thumbup

    а в аудио поет помоему Певцов... yes

    Цитата: Foxyplus
    Северский театр ставил,и очень даже неплохо!
    Автор-молодец!

    да вышло хорошо.. но Ленкомовский на мой взгляд лучше (оригинал все-таки)!
    (примечание: в Ленкомовской версии Кончита, когда ее соблазняет Рязанов раздета полностью!) innocent
  10. almie
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Видела в разных постановках, и в северской, и питерской.
    "Аллилуйя" безумно нравится, просто нет слов.
  11. КутХ
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Пост - Класс! thumbup
    А рок-опера - это уже легенда. К сожалению видел только на экране ее. Но очень хотелось посмотреть в живую с Караченцевым.
  12. Дарт_Светлый
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Hellga
    а в аудио поет помоему Певцов...

    это оригинальное аудио 1980 года.
    в записи ее Певцов, вроде как, участия не принимал.
    он пришел несколько позже.
    хотя, может быть, я ошибаюсь.
  13. Faltery
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    офигенно...видела в театре как-то)
  14. jy
    На uCrazy --
    где мона скачать песню "Аллилуйя любви" бесплатно
  15. StasOK
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    я никуя не доганяю как его скачать!!! если это вообще возможно! люди подскажите!

    весь фильм полнастью
  16. Parassor22
    На uCrazy --
  17. hitelimA
    На uCrazy --
    Единственный минус - как-то все сухо...! ....................
  18. Dorarore
    На uCrazy --
    Да, жаль, что обновления на блоге происходят не так часто, как хотелось бы.! g k u p y o b b l r c n
  19. Tebarnius81
    На uCrazy --
  20. Preeta
    На uCrazy --
    Было бы отлично, если бы сайтов таких было бы побольше
  21. erelakit
    На uCrazy --
    Мда, повеселили (если подобное применимо к посту)
  22. tocaibia
    На uCrazy --
    Ой классно, мне рассказывали, но сама ни как не могла найти!!!! sexy ringtone Sony Ericsson W580 instrumental ringtone Nokia N81 8GB 3g for free ringtone Nokia 5070 joy ringtone converter Nokia N81 8GB ringtone 4 Nokia 7370 t720 ringtones Nokia 5500 free ringtones to cell Motorola V3x ringtone compose Nokia 2760 v60i ringtones Nokia 6280 ringtone wav Samsung M600 free samsung phone ringtones Sony Ericsson W910 cellular one ringtone Samsung X650 completely free ringtones Nokia 6020 composed ringtones LG U830 make ringtones for free Samsung D880 Duos kill bill ringtone Samsung E370 iphoneringtonemaker serial Motorola V500 composing ringtones Motorola V60i free downloadable polyphonic ringtones Motorola C156 soulja boy ringtones Nokia 6500 slide
  23. Priesgaisrine Apsauga
    На uCrazy --
    А Вы не задумывались о том, чтобы параллельно завести еще один сайт, на смежную тему? У Вас неплохо получается

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}