Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
31
1
1
Dazma
На uCrazy 17 лет 10 месяцев
Интересное

Рецензия на фильм Лавка чудес



фильм для детей
Идее, которую использует сценарист и режиссер "Лавки чудес" Зак Хелм, ненамного меньше лет, чем герою Дастина Хоффмана, 243-летнему мистеру Магориуму, владельцу пресловутой лавки, в которой он больше века пытается торговать детскими игрушками без особой выгоды для себя, зато на радость детворе. Идея эта крайне плодотворна в художественном отношении, хотя и уязвима в моральном: пропаганда эскапизма, бегства из далеко не совершенного мира в иллюзорную реальность, вызывает, с одной стороны, восхищение полетом человеческой фантазии, способной создавать из ничего красочную альтернативную действительность взамен опостылевшей, но с другой - и подозрения, а не виноваты ли отчасти в несовершенстве мира и брезгливо отворачивающиеся от него мечтатели вроде Герберта Уэллса, с рассказа которого "Волшебная лавка" приблизительно срисована сюжетная схема "Лавки чудес".

Классическую уэллсовскую конструкцию, в которой переливающееся всеми цветами радуги пространство чудес отгорожено от невзрачной обыденности, Зак Хелм дополняет щекотливой темой смерти, преломляющейся при взгляде сквозь магический кристалл совсем не мрачным, а наоборот, утешительным образом - как добровольный осмысленный уход на покой. Дело обстоит так, что усталый раб своей развеселой лавочки мистер Магориум замыслил побег с этого света, а попытки окружающих уговорить его помучиться еще немного обусловлены не столько болью расставания с дорогим мистером, сколько нежеланием брать на себя хлопоты по благоустройству непредсказуемой игрушечной лавки, которая и при живом-то хозяине ведет себя кое-как.

Провожают героя Дастина Хоффмана в светлый последний путь три человека. Во-первых, менеджер магазина (Натали Портман), тешащая себя надеждой, что ее предназначение - создавать музыкальные произведения и совершенно не приветствующая намерение Магориума завещать ей свой шаткий бизнес. Во-вторых, маленький мальчик (Зак Миллз) с фиксацией на шляпах, который ежедневно ошивается в лавке чудес как самом подходящем месте для всяческих безумцев и фриков. И наконец, только что нанятый мужчина-бухгалтер (Джейсон Бейтман), впервые за сто лет нарушивший налоговую девственность магической лавки и раскопавший в ее отчетности не менее чумовые экспонаты, чем выставленные на полках игрушки, откровенно пристающие к покупателям, а именно фиктивное штатное расписание, укомплектованное инопланетянами, и расписки от Томаса Эдисона за электрические лампочки.

Бухгалтер, разумеется, призван олицетворять узколобый здравый смысл и рациональность, отказывающуюся видеть чудеса, которыми нашпигован окружающий мир, стоит лишь слегка изменить угол зрения и расфокусироваться. Процесс этого расфокусирования слишком собранного и педантичного счетовода идет в "Лавке чудес" параллельно с процессом умирания мистера Магориума, с композиторскими исканиями менеджерши и с потугами мальчика завести друга под давлением мамы, по лицу которой чуткий сын понимает: если он завтра же с кем-нибудь по-хорошему не подружится, его больше не пустят домой. Правда, когда ребенок приводит к себе бухгалтера и они начинают резвиться, надев шутовские колпаки из украшающей стены комнаты коллекции диких головных уборов, мама снова выражает недовольство.

Но слишком правильное мнение родительской инстанции в "Лавке чудес" учитывается в последнюю очередь - этот фильм никого не воспитывает и ничему не учит, а скорее подстраивается под детские настроения, щедро утоляя инфантильную жажду вечного праздника непослушания, безостановочных фейерверков и каруселей. Единственное, что создатели картины упустили из виду,- это жажду уже немножко подросших мальчиков (из которых и состоит в основном нынешняя киноаудитория) увидеть в минимуме одежды Натали Портман, чье телосложение нисколько не противоречит понятию "чудесного", а как раз очень даже оживило бы здоровой толикой развратности чересчур уж чистую и благостную сказочку.

Рецензия на фильм Лавка чудес

































все теги
Комментарии18
  1. Dexter[Sic]
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    Сегодня пытались его в кино посмотреть.... скукатища АДСКАЯ даже дети просили мам уйти с фильма... зал зевал... и самые стойкие оставалсь досиживать, а мы ушли... ВАТА,... скука ...
  2. perfection
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    очень жесткая рецензия!!! я просто в шоке., у меня этот фильм вызвал только позитив и нисего кроме этого!! ужасно написано, не в ущерб тебе автор, конечно, но все же...
    протсо мне фильм очень понравился, он очень детский, позитивный и вообще просто хороший, во всех смыслах этого слова.. а этот прагматичный взгляд на вещи, на мой взгляд, совершенно неуместен к этому фильму...!!!!!
    короче, ставлю самую низкую оценку, не в ущерб автору конечно)
    мне кажется, что этот фильм следует смотреть только из-за дастина хоффмана, хотя это и не единственное!!!
  3. Dazma
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор поста
    от себя добавлю лишь то, что я разочарован в том, что Натали Портман тут уродкой сделали 8((((
  4. Кроха
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев

    Мне что то тоже не нравится!



    Мне что то тоже не нравится!

    Кроха,
    Точно
  5. Angmar
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Смахивает на рецензии в журнале PLAY. smile
    Источник было бы кстати узнать..
  6. TV_Zombie
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    в минимуме одежды Натали Портман, чье телосложение нисколько не противоречит понятию "чудесного", а как раз очень даже оживило бы здоровой толикой развратности чересчур уж чистую и благостную сказочку.

    автор статьи идиот. В таких фильмах это абсолютно не нужно.
  7. Dadsad
    На uCrazy --
    автор кретин из кретинов, что такое сказка он не знает, ищет в фильме для детей указаний как ему жить и что делать. Таких дебилов мало... Плюс ко всему ещё и похотливый...
  8. NastyGirl
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    х*й на все, мне понравился фильм.
    не надо путать волшебную детскую сказку с произведениями a la тинто брасс.
    фильм никого не воспитывает и ничему не учит
    учит...еще как. учит не быть таким ограниченным, испорченным кретином, как автор сей рецензии
    bye
  9. Online*
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    пфФф а я чуть было не пашол на него:(
  10. genius2186
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    А мне там Натали Портман понравилась, она еще может быть милой
  11. Анаси
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Хотела сходить но отговорили
  12. Muzzy
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    Натали Портман мего-милая в фильме!
    Фильм, как мне кажется на 1 раз, не больше. Затянут немного, хотя сделан достаточно стильни и красиво. история так себе... дже есть смешные моменты. Вообще порадовало что не было "шуток ниже пояса", которыми богаты современные американские фильмы и даже не которые сказки :)
  13. Окс
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Да ну вас нафиг, нормальный фильм, посмотреть можно!
  14. marinik
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Детский crybabyа я хотела посмотреть
    Цитата: Muzzy
    Вообще порадовало что не было "шуток ниже пояса", которыми богаты современные американские фильмы и

    а я хочу такие шутки, а их нет:( все я не буду смотреть этот фильм tongue
  15. О,да
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
  16. PunkRock
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Фильм просто скукачаща, какой-то наркоманский фильм..ыыы...)) drool
  17. Melissa
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Очень нравится актриса Натали Портман!!!
  18. снеМУРочка
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Фильм не видела!! заинтриговол!! 5

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}