Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
2
2
Mitridat
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Интересное

Микромир. Часть 1: Вольвокс

Микромир. Часть 1: Вольвокс


Колониальная зелёная водоросль вольвокс — хрестоматийный объект, на примере которого студентам и школьникам объясняют, каким образом из одноклеточных организмов получились многоклеточные.
В прудах и озерах можно найти плавающие в воде зеленые округлые организмы диаметром до 1 мм. Это вольвокс. Под микроскопом видно, что каждый такой шарик состоит из множества (около 1000) клеток, похожих на зеленую эвглену.

В отличие от эвглены клетки вольвокса имеют грушевидную форму и снабжены двумя жгутиками. Основная масса шарика - это полужидкое студенистое вещество. Клетки погружены в него у самой поверхности, так что жгутики торчат наружу. Благодаря движению жгутиков вольвокс перекатывается в воде ("вольвокс" означает "катящийся").

Каждая клетка вольвокса выглядит как самостоятельное простейшее, но все вместе они образуют колонию, тка как соединены друг с другом цитоплазматическими мостиками. Этим объясняется согласованная работа жгутиков всей колонии.

При размножении вольвокса некоторые клетки погружаются вглубь колонии. Там они делятся, образуя несколько новых молодых колоний, которые выходят из старого вольвокса наружу.



Так выглядит взросление Вольвокса. а) В течение первых пяти делений получается зародышевый диск из 32 (25) одинаковых клеток, этот диск сворачивается в сферу и из стенки родительской колонии выходит во внутреннее пространство колонии. b) Шестое деление клеток дает по две неравных по размеру клетки, одну большую и одну маленькую. с) Большие клетки делятся еще несколько раз на неравные по размеру клетки, а потом и вовсе прекращают деление, а маленькие клетки в это время продолжают обычное равномерное деление. d) На одном конце сферического зародыша появляется крестообразное отверстие. e) Это один из самых волнующих эпизодов взросления Вольвокса. Все клетки до того момента располагались жгутиками внутрь, так получилось, когда зародышевый диск сворачивался в сферу в начале развития, то есть был вывернут наизнанку. Теперь же зародыш должен вывернуться на лицевую сторону. И вот зародыш через появившееся отверстие начинает это выворачивание. f) После того как зародыш вывернулся до конца и все его жгутики торчат наружу, он считается совершеннолетним, после только увеличивается в размерах и вскоре покидает родительскую сферу.

Микромир. Часть 1: Вольвокс




















все теги
Комментарии8
  1. Setick
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    красиво!а я опять первая tongue
  2. Alexia
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    интересно thumbup
  3. Ymnica
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Бу...забавные )
  4. DemonOni
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    чё-то не интерестно...
  5. Axel_Vienta
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    такие малявошные они))
  6. !
    На uCrazy --
    Наполнение на отлично.
  7. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Красиво, блин. yes
  8. Mal-lay
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    здорово и познавательно smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}