Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
51
11
11
CloT
На uCrazy 18 лет 27 дней
Интересное

Подымите мне веки... (Энергетические напитки)


...Не вижу! - сказал подземным голосом Вий, -
и все сонмище кинулось подымать ему веки.
Н.В. Гоголь «Вий»

Может, и не самая лучшая, но совсем не плохая идея для рекламы энергетического напитка. Представьте, Вий достает из-за спины баночку... и никакие темные силы ему уже не нужны.

Над разработкой всевозможных «энергетиков» ученые бьются давно. Космонавты, военные, диспетчеры, водители, наконец, - их труд связан с повышенной ответственностью, требует особой выносливости и работоспособности. И вот некоторые «секретные» когда-то ноу-хау ныне общедоступны - их рекламируют и свободно продают. Популярен такой продукт в основном среди молодежи: часов в сутках не хватает, да и силы рассчитывать еще не привыкли - а тут глотнул и глаза «по пять рублей»! Но откуда берется «волшебная» энергия и куда уходит сон? А главное, не вредно ли для здоровья сие питье? Вот мы и решили это про­верить. В крупных магазинах купили 11 наименований «волшебного» напитка и отдали на экспертизу.
Многие думают, что «энергия» заключена внутри баночки. Оказывается, это не совсем так. Содержимое банки - скорее, ключ к дверце внутренних резервов нервной системы человека, но возможности ее не безграничны. Иными словами - банка не дает энергии, она высасывает ее из тебя. Энергетические напитки, по словам экспертов, относятся к тонизирующим средствам на основе кофеина - того самого, что содержится в кофе. Как всякий стимулирующий препарат, кофеин истощает нервную систему. Эффект от него длится в среднем от трех до пяти часов - после чего организму требуется передышка. Бодрящий эликсир не заменит сна!

ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К КОФЕИНУ


Подымите мне веки... (Энергетические напитки)


В состав некоторых напитков входит гуарана - мексиканское растение, в нем тоже есть кофеин. Но, в отличие от кофе, в энергетиках есть комплекс витаминов и глюкоза. В одной баночке бодрящего напитка содержится примерно суточная доза витаминов. Работоспособность они не повышают, основная их функция - питательная. Глюкоза быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию к мышцам, мозгу и другим жизненно важным органам.

Еще одно отличие энергетиков: кофеин в них присутствует в чистом виде и не связан, как в кофе, с другими веществами, смягчающими его действие. Кстати, в пакетированном чае кофеина больше, чем в растворимом кофе, но он связан с таниновыми веществами, заметно ослабляющими его действие.

И, наконец, почти все энергетики газированные, что ускоряет их воздействие - это третье отличие от кофе.

Кстати, еще о кофеине. Примерно 15% людей, населяющих нашу планету, к кофеину безразличны. Он даже может вызвать у них обратную реакцию. Храпят в кофейнях и ничего тут не поделаешь. А вообще по восприятию к кофеину мы делимся на три группы: мало-, средне- и сильновосприимчивых (см. табл.). Так вот, пищевики, заботясь о безопасности бодрящих напитков, по идее, должны ориентироваться именно на «слабую» часть населения. Недаром на некоторых упаковках предупреждение: «Не более двух банок в день!».

Вот мы и подошли к вопросу о норме. Все хорошо в меру! В кофеинсодержащих безалкогольных напитках по гигиеническим требованиям должно быть не более 150 мг/л кофеина. Для энергетических сделано исключение - 400 мг/л. Эксперты подозревают: такая «щедрость» была проявлена, чтобы пустить на наш рынок зарубежного производителя. Но при этом нелишне знать, чем грозит избыток энергии.

МЕДИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ:

Банка не дает энергии, она высасывает ее из тебя.

- Не превышайте суточную дозу кофеина - это примерно две баночки среднестатистического энергетика.
- Прием более двух банок подряд может навредить здоровью: ресурсы организма уже исчерпаны, а потому вместо желаемого эффекта вы ощутите побочные действия.
- По окончании действия энергетика организму необходим отдых для восстановления ресурсов.
- Не употребляйте после занятий спортом - и то, и другое повышает давление. Кто знает, каков запас прочности вашей системы кровообращения?


Строго противопоказано «баловаться» энергетиками при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Не стоит утолять жажду энергетическим напитком в ожидании потомства. Детям и пожилым людям, конечно, тоже ни-ни!

В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние. Кофеин - лекарственное вещество, и относиться к нему нужно как к лекарству - со всей осторожностью. Он выводится из крови через 3-5 часов, да и то наполовину. А если до этого вы весь день пили чай- кофе? Вот и считайте допустимую дозу ... Может, все-таки лучше вздремнуть на обочине?

СПРАВКА

Смертельная доза кофеина для человека - около 10 г (приблизительно 100 чашек кофе).

Кофеин быстро всасывается и равномерно распределяется по всем тканям и органам, легко проникает через гематоэнцефаличе-ский барьер и плаценту. Продолжительность действия - до 3-5 часов. Метаболизируется печенью и выводится из организма через почки.





Adrenaline Rush (Адреналин Раш), 000 «МЕГАПАК» для 000 «ПепсиКо Холдингс», Россия

Сильногазированный тонизирующий энергетический напиток.

Один из самых полезных напитков в этом классе с большим содержанием витаминов С, В6, В12, таурина и др. В одной банке - 68,4 мг кофеина – точно как указано на упаковке. Есть пометка - не более двух банок в день.


В-52 (Б-52), «Бавария Н.В.», Нидерланды

Энергетический напиток.

Несет в себе скрытый потенциал. Заявленное содержание кофеина - не более 60 мг на баночку. На
деле - 80. Вроде ничего - напиток для того и покупают, чтобы взбодриться, но две баночки - уже перебор для сильновосприимчивых.


«100 кВт», 000 «Производственная компания «МАСТЕР-АЛКО», Россия

Сильногазированный энергетический напиток.

Энергетик - чемпион. Банка 0,33 мл содержит 149,8 мг кофеина - суточная норма. В аннотации даны варианты применения: перед свиданием, на танцполе, за рулем в дальней дороге. Будьте осторожны... особенно перед свиданием!


BATTERY (Батарейка), ОАО «Вена», Россия

Сильногазированный витаминизированный энергетический напиток.

Второе место по содержанию кофеина. На то она и «Батарейка». В описании значится 106 мг на баночку - эксперты намерили 99. Хороший состав витаминов. Производитель советует употребл*ть не более трех банок в день, мы же - не более двух.


Burn (Берн), «Кока-Кола Бевереджес», Чехия

Сильногазированный напиток с кофеином.

Самое низкое содержание кофеина. Судя по этикетке, в баночке должно быть не более 75 мг на 100 мл. Удивительно, но эксперты отыскали всего 17,8 мг - меньше, чем в обычном чае. Формально обмана нет - нигде не сказано, что напиток энергетический. Просто с кофеином.


JAGUAR (Ягуар - Оригинальный), DOCAN, Польша

Среднегазированный тонизирующий витаминизированный энергетический напиток.

Заявлено – содержание кофеина в пересчете на баночку не более 100 мг. Исследования показали 98,8 мг - замечательно. На этикетке есть и предостережение: не более трех банок в день. Хотя для некоторых и двух многовато.


Red Bull ( Рэд Булл ), RED BULL GmbH, Австрия

Энергетический газированный напиток с кофеином и таурином;

Есть надпись - мол, бодрит тело и дух. Уже немало! Содержание кофеина по результатам исследования - 81,5 мг. Большой набор витаминов. Тело и дух могут быть довольны.


RED DEVIL (РЕДДЕВИЛ), 000 «Хэппиленд», Россия

Среднегазированный энергетический напиток.

Краснолицый тип на банке смотрит заговорщически: мол, глотни и будешь как я. Напиток содержит 78,8 мг кофеина - средний показатель в классе. Есть и предостережение - не более трех банок в день.


ХТС (Икс-Ти-Си), ХТС Establishment, Австрия

Газированный, дающий энергию напиток, с гуараной и кофеином.

Сколько кофеина содержится в этом продукте - не сказано. Мы выяснили - 81,7 мг. В составе присутствует кофеинсодержащее мексиканское растение гуарана.


BOMBA energy (Бомба энерджи красная), «Бомба Энергия Гетренкефертрибс», Австрия

Энергетический напиток.

«Зажигательная» смесь с эффектной внешностью особо не бодрит. Содержание кофеина в бутылочке - 59'2 мг Можно выпить несколько. Напиток негазированный, а значит, действовать начнет с задержкой.


BOMBA energy (Бомба энерджи желтая), «Бомба Энергия Гетренкефертрибс ГмбХ», Австрия

Энергетический напиток.

В желтой «бомбе» кофеина побольше. Эксперты определили - 79,8 мг. На этикетке значится - не более 32 мг на 100 мл, то есть 80 мг в баночке. Все по-честному. Напиток негазированный - это минус.

© журнал "За рулем"

все теги
Комментарии39
  1. LEXbl4
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    выпил бы что нить и спать лег
    пост на 5
  2. skinwalkers
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Супер !!!!!!!!!!!!!!!!
  3. mr.Twister
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    классный пост
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Фу зараза какая...
    Это муть пить---низачто...!!
  5. Calta
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    клёвый пост,а главное в тему...скоро жопа...зимняя сессия...ботанить по ночам... thumbup
  6. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Теперь буду знать, что это такое.
  7. X_R_off
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    необычное оформление поста. просто за такую импровизацию можно ставить 5
    напрогал в HTML-коде? yes
  8. Girlfriend
    На uCrazy 17 лет 23 дня
    дааа пост хороший)
  9. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    нет ничего эффективнее кружки кофе, тока не растворимого а эспрессо. Мозг переходит в режим "форсажа" от такой кружки
  10. Ognecvet
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Берн - на собственном опыте - просто сладкая чуть кисловатая газировка :(
  11. ReDeeIVIeR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: Calta
    клёвый пост,а главное в тему...скоро жопа...зимняя сессия...ботанить по ночам...

    +1 yes
  12. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Ognecvet, еще от Берна кушать очень хочется.

    Я спасаюсь всю сессию Кока-Колой. Не вреднее любого энергетика, зато стакана-двух на всю ночь хватает.
  13. Stervochka
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    есть еще энергетик "Флеш" помойму.. интересно, он как? wassat
  14. Aevum
    На uCrazy 17 лет 24 дня
    Берн - жуть редкостная, напоминает детский сироп от кашля... Я еще удивилась, что, мол, эффекта никакого, а оно вон оно что! Теперь буду потреблять Ред Булл и классику жанра Будильник%)))
  15. Victor666
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Adrenaline Rush!!! кто не пил советую!! классная штука!!
  16. Frozen_Plazma
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Adrenaline Rush thumbup
    Пост очень познавательный.
  17. McDevil
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Stervochka
    есть еще энергетик "Флеш" помойму.. интересно, он как?

    это вообще помои %_%

    вообще энергетики=п*здец печени
  18. Нервный
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Коктейль "вечный двигатель". Стакан пепси или кока колы - чайная ложка кофе (или две).

    ЗЫ осторожно, сильно пенится innocent
  19. Vosarat
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Хороший пост 5
  20. Catalyst
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Отличная статейка.
  21. nonamecomment
    На uCrazy --
    Цитата: McDevil
    вообще энергетики=п*здец печени
    ы?
    а соль и сахар - тоже п*здец печени?
  22. X_R_off
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    а кола и ментос - вообще пи*дец всему....
  23. SindroM
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    гликодин
  24. саранчоус
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    сиднокарб
  25. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Burn-папа убивается по этому напитку...
    А ничего так пост познавательный)
  26. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    бурдомецин
  27. Stela
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    хороший пост. thumbup
  28. zetter
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Энергитические напитки-не пью,хватает чашечки кофе, а пост классный, ставлю ПЯТЬ!!! thumbup
  29. S_И_N
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    пост супер
  30. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Пост сделан отлично. Что про энергетики....то пью их ибо дура наверное;( надо меньше это делать..
  31. j7
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Познавательно. Иногда приходится пользоватьсяв экстриме за рулем. thumbup
  32. sPoiL
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    Старое, олдскульное доброе кофе рулит :))))
  33. Zepter
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Ягуар самое то!
  34. McDevil
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: nonamecomment
    ы?
    а соль и сахар - тоже п*здец печени?

    если бы хватило ума сначало прочитать что содержится в энергетиках не было бы "ы?"
  35. sola
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    отличный пост!сама статью писала про энергетики!!
  36. 360
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Статья слив, кроме кофеина(он не главный компонент) в энергетиках содержится таурин и еще куча всего. В литре любого энергетика суточная норма почти всех его состовляющих превышена в 3 - 6 раз, статья для тупых американцев в ней ни доли обоснованости или научности.

    " Не превышайте суточную дозу кофеина - это примерно две баночки среднестатистического энергетика. " - баночки разные бывают
  37. мурлыська.
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    молодец!
    прикольный пост 5+!
  38. DjonTomsk
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    зачет !
  39. Баба Галя
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    полезная инфа. Особенно для тех, кто подсел на энергетики. А таких дофига. Моя бывшая и все девченки у неё на работе - сидели на них.

    Цитата: Sindela
    Зачем вообще их люди делают? Правильно питайся, пей био-продукты, и тогда они вообще будут не нужны!

    второй абзац прочитай. может поймёшь

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}