Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
27
27
Melissa
На uCrazy 16 лет 5 месяцев
Интересное

10 фактов, которые не может объяснить наука

10 фактов, которые не может объяснить наука

10. Сигнал wow

15 августа 1977 года Джерри Ейман (Jerry Ehman) получил радиосигнал с космоса, происхождение которого все считали потенциально ни «неземным», ни «несолнечным». Удивленный тем, насколько четко сигнал соответствовал предполагаемой отметке космического сигнала, Ейман обвел его на компьютерной распечатке и написал свой комментарий: «Вау!». Именно это высказывание Еймана и стало названием сигнала.

9. Странный полет кораблей Pioneer 10 и 11

Космические научно-исследовательские станции Pioneer 10 и 11 (запущенные в 1972 и 1973 гг.) давным-давно уже завершили свои полеты по солнечной системе, однако ученые до сих пор уделяют им особое внимание. Хотя Pioneer 11 был вовсе потерян, обе научно-исследовательские станции непредвиденно (и непонятно почему) поменяли направление своих полетов. Однако загадки на этом не кончаются: похоже, что оба корабля направились в одном и том же направлении.

Озадаченные ученые приводили огромное множество предположений по этому поводу: компьютерные ошибки, солнечные ветры, утечка топлива. Однако это все и осталось лишь на уровне предположений, ничего доказано не было.

8. Женский оргазм

Некоторые ученые полагают, что женский оргазм – понятие рудиментарное, то есть он не несет никакой явной эволюционной функции. По их мнению, женский оргазм никаким образом не способствует тому, чтобы шансы на оплодотворение возрастали. Другие исследователи утверждают, что это мнение ложно, так как не были взяты в расчет психосоциальные аспекты оргазма женщины.

7. Темная энергия

Большинство физиков когда-то были уверены в том, что расширение вселенной постепенно уменьшалось. Но уже в 1998 году выяснилось, что это не так. Наоборот, наша вселенная продолжает расширяться. Объяснением этому может быть явление под названием темная энергия, которая предположительно составляет 3 четверти нашей вселенной.

По общему мнению, темная энергия редко распространяется, а взаимодействует с другими объектами посредством гравитации. Темная энергия обладает негативным давлением, из-за которого она буквально разрывает вселенную. Именно это и объясняет постоянное расширение вселенной.

6. Скорость света

Согласно теории относительности Эйнштейна, нет ничего быстрее, чем скорость света. Что ж, ученым пришлось попытаться сделать невозможное, и у них получилось. В 2000 году ученые университета Принстон послали небольшой лазерный импульс через пар, полученный от газообразного цезия. Исследователи достигли поставленной цели: лазерный импульс перемещался в паровом пространстве быстрее, чем свет.

5. Эффект плацебо

Плацебо – это таблетка или медицинский препарат, который по существу является лекарством, но на самом деле не содержит каких-либо активных ингредиентов, а поэтому не имеет никакого воздействия на человека, принимающего плацебо. Этот загадочный феномен называется эффект плацебо. То как наша психика может воздействовать на здоровье до сих пор до конца не ясно науке, но ученые усиленно работают над этим и, возможно, вскоре завеса тайны будет приоткрыта.

4. Холодный ядерный синтез

Когда атомы соударяются с достаточной силой, они могут объединяться. Вместе с этим слиянием выделяется огромное количество энергии. Всевозможные научные теории твердят нам о том, что подобное может случиться только в среде с невероятно сильной энергетикой, к примеру, в солнечном ядре.

Однако научные эксперименты доказали, что подобного можно добиться и в реальной обстановке. Если вы проведете электрическое напряжение между электродами палладия, находящимися в воде, которая содержит в себе дейтерий и тяжелый водород, невероятный феномен произойдет у вас на глазах.

3. Зевота

Зевоту принято воспринимать как признак усталости или тоски, однако никто не станет отрицать тот факт, что человек зевает не только когда ему скучно или хочется спать. Анаэробные атлеты, такие как штангисты или спринтеры зачастую замечают, что зевают во время активнейших тренировок и соревнований. Зевота плюс ко всему еще и необъяснимо «заразна»: если кто-то рядом с вами зевнет, вам непременно захочется сделать то же самое.

Одной из гипотетических функций зевоты является накопление углекислого газа. Однако это не объясняет всех аспектов зевоты: например, то, почему она все-таки так заразна.

2. Темная материя

Все предметы привлекают к себе другие предметы, и чем больше объектов может привлечь к себе тот или иной предмет, тем больше его сила притяжения. Все достаточно просто. Однако современное понимание понятия гравитации не дает нам объяснения того, почему же видимые предметы свободно передвигаются во вселенной.

Для того чтобы решить данную проблему, современные физики создали особую гипотетическую субстанцию – темную материю. Присутствие темной материи можно определить только по ее гравитационному воздействию, которое она оказывает на более крупные предметы. Считается, что темная материя составляет большую часть массы вселенной.

1. Что случилось до и что будет после

Существует огромное количество различных теорий, описывающих то, что случится, если нашей вселенной все-таки придет конец. Но кроме того полно разных гипотез происхождения нашего мира. Да, в этом случае вовсе не обязательно быть специалистом квантовой механики для того, чтобы сказать, что любую из этих теорий невозможно проверить на правдивость.

На некоторые вопросы просто невозможно ответить. Куда попадет человек после смерти? Какова цель человеческой жизни? Эти вопросы еще долгое время не будут давать покоя любопытному разуму человека.

все теги
Комментарии43
  1. dron007
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    интересно!!
  2. jenius
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Я даже зевнул читая третий факт!)
  3. ГрязныйГарри
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Физика это жесть ...
  4. Goluy
    На uCrazy 16 лет 10 дней
    jenius, я тоже зевнул sleep
  5. AtkinSon
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    некоторые "факты" притянуты за уши и фактоми не являются, некоторые давно обьяснены...
  6. miledi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    хммм...я тоже зевнула)))
  7. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    позновательно
  8. KumatoZ
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    интересно
  9. natorado666
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    отличный пост, расширил свое поле интересов. Теперь буду искать смысл жизни:)
  10. Валютка
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Goluy
    я тоже зевнул
    ну вот постовили себе смайлик с зевотой и всё мне приходится зевать
  11. Андрюшка
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Мдас...
  12. Burbon
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    некоторые "факты" притянуты за уши и фактоми не являются, некоторые давно обьяснены...

    Согласен! Много текста - мало смысла!
  13. Jus-
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Интересно канешно же :)
  14. 4eZaLogin
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    jenius,
    Goluy,
    miledi,
    +1 yawn
  15. DaShka-PtaShka
    На uCrazy 16 лет 6 дней
    интересно)
  16. Zoran
    На uCrazy 18 лет 5 дней
    4. Холодный ядерный синтез
    Если вы проведете электрическое напряжение между электродами палладия, находящимися в воде, которая содержит в себе дейтерий и тяжелый водород, невероятный феномен произойдет у вас на глазах.


    хммм, побежал в магазин за палладием! lol


  17. serega-iz-kokshetau
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    я иззевался весь пока читал.
  18. zopa
    На uCrazy --
    что-то в шестом п*здеж какой-то про эксперимент
  19. STALKXER
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Смысл жизни определить невозможно т.к любая определенность это цель а не смысл.Цель не предопределяет смысл.фигасибе я wassat
    А так цель жизни чтоб не сдохнуть вот и все biggrin развели тут дискуссию...
  20. -Breakneck-
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    6. Эксперимент не так поняли. Прикол для лохов. Просто светопроницаемость этого пара в каком-то спектре излучения более высокая, а в каком-то низкая. Но в итоге, скорость света в вакууме осталась и ОСТАНЕТСЯ самой высокой...
  21. oxigen_too
    На uCrazy 16 лет 9 дней
    Цитата: AtkinSon
    некоторые "факты" притянуты за уши и фактоми не являются, некоторые давно обьяснены

    Цитата: -Breakneck-
    некоторые "факты" притянуты за уши и фактоми не являются, некоторые давно обьяснены

    точно
  22. Asmer
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    serega-iz-kokshetau,
    Я тоже biggrin
  23. gold_zoloto
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    serega-iz-kokshetau,
    и я
  24. ГалюсиК
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Я даже зевнул читая третий факт!)

    интересненько)
  25. Vиtёг
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Вобщето тёмную энергию и тёмную массу как отождествляют, и это не два "факта", а две стороны одной проблемы!

    которая содержит в себе дейтерий и тяжелый водород

    И что же такое тяжёлый водород если не дейтрий? тритий? дык так бы и написали!!
  26. rhbcnbyf
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Расширяю свое мировоззрение!!!!!!!!!!
  27. phila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    некоторые вообще бредовые)
  28. Xupypr92
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    "Сигнал wow"
    Сигналы из космоса получали всё время,но они состояли всего из двух символов: "0" и "1", но в один прекрасный момент на распечатке сигнала появилась цифра "6" (насколько я помню)и учёный, который на данный момент следил за всем этим безобразием написал на полях, напротив этой цифры слово "WOW!"

    Вот так немного подробнее.
  29. kanabis
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    очень интересно! круто!
  30. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Цитата: dron007
    интересно!!

    yes
  31. FireFoX
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Материя и анти материя yinyang
  32. delchev
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Нужна победа, подарите мне свой голос...
    http://www.yaiztomska.ru/photo/?id=30
    заранее всем спасибо огромное....
  33. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    ааааааа............зазевалась я...((((((
    Цитата: delchev
    Нужна победа, подарите мне свой голос...
    http://www.yaiztomska.ru/photo/?id=30
    заранее всем спасибо огромное....

    дуранет?
  34. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Подобные не выдерживающие никакой критики псевдонаучные списки печатают жёлтые газетки, когда нечем забить пустое место на странице thumbdown
  35. Souron
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    Темная энергия обладает негативным давлением, из-за которого она буквально разрывает вселенную. Именно это и объясняет постоянное расширение вселенной.
    Написано же "10 фактов, которые НЕ может объяснить наука".прошу обьясница!
    если кто-то рядом с вами зевнет, вам непременно захочется сделать то же самое.
    ага!ага!точно)
  36. TiCK-87
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    и я зевнула,,
  37. slava2007
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Я тоже зевнул(((( странно как-то, и заметил что зевнул только после того, как прочитал посты...
  38. Dreamy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    которая содержит в себе дейтерий и тяжелый водород

    Дейтерий и дейтерий?:) Обычно люди, которые знакомы с физикой, не делают таких ляпов и неточностей. А если не знакомы, нафиг читать их мысли по поводу того, в чем они не разбираются biggrin
  39. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Куда попадет человек после смерти? Какова цель человеческой жизни?
    dntknw
    smile
  40. qpalzz
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    А я верю Энштейну, 6 - невозможно smile
  41. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
  42. weteran93
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    как то не важно...
  43. Mrs_Jordison
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    когда начала читать про зевоту,сразу зазевала..и счас продолжаю... hmm notme

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}