Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
68
18
18
Абырвалг
На uCrazy 15 лет 5 месяцев
Интересное

Шепот оружия (Глушаки)




Глушитель (официальное название прибор бесшумной стрельбы) — специальное механическое устройство, которое крепится к стволу огнестрельного оружия, для ослабления звука выстрела.
Первые глушители появились ещё до Первой мировой войны. Современной тенденцией является одновременная разработка патрона, оружия и глушителя. Только комплексный подход позволяет добиться значительного успеха. Один из подходов к комплексному решению проблемы предполагает, что только патрон с дозвуковой скоростью пули позволяет радикально уменьшить звук выстрела, так как при выстреле со сверхзвуковой скоростью полёта пули даже при идеальном глушении звука выстрела остаётся звук, образуемый ударной волной.
Глушители производят и применяют в основном для лёгкого стрелкового огнестрельного оружия (пистолеты, винтовки, автоматы, пулемёты). Но существуют глушители и для артиллерийских орудий.



Глушитель обычно представляет собой пустотелый цилиндр из металла (обычно стали, алюминия или меди) или пластика, содержащий внутри себя камеры для отвода отработавших пороховых газов. Глушитель прикручивается к дулу ствола по специально сделанной для этого резьбе.
Также существует интегрированный глушитель, содержащий камеры для газов уже внутри ствола. Такой глушитель является составной частью оружия, без которого его боевое применение невозможно.
Оба типа глушителей снижают шум, порождаемый ударной волной воспламенившегося заряда, выталкивающего силой пулю из канала ствола. Газы при этом попадают в ряд камер, где теряют свою скорость, при этом расширяясь и охлаждаясь. Потеряв значительную скорость, газы затем выходят из глушителя.




Шепот оружия (Глушаки)


В Германии в г. Меппен на полигоне Технического центра оружия и боеприпасов бундесвера (Wehrtechnische Dienststelle für Waffen und Munition 91) используется специальный глушитель для орудия САУ M109. Он был сделан потому, что полигон со временем оказался в окружении растущих населённых пунктов, и было необходимо защитить их от грохота при испытаниях боевой техники






По внутреннему устройству глушители делятся на однокамерные и многокамерные, с предварительной мембраной (задерживающей прорывающиеся вперед пули газы), с завихрителями потока и теплопоглощающими элементами.

































все теги
Комментарии24
  1. Halz
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Пост понравился, познавательно, 5 поставил thumbup
  2. mihal0990
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    полигон со временем оказался в окружении растущих населённых пунктов, и было необходимо защитить их от грохота

    Вот этим и отличается Россия от запада, у нас во время учений грохочат так, что стекла дрожат, в Европе же в первую очередь, думают об удобстве человека...
  3. M_a_G_G_o_T
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Круто!5+ thumbup
  4. StasanWS
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Cool пост!
  5. G_MAN
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    http://img.{home_url}/files/i/2009.5.20
    /1...27240805715.gif


    ??? O_-

    а пост хороший) интересно было почитать)
  6. Абырвалг
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Автор поста
    G_MAN
    До кучи:)
  7. bcclst
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    ни}{ерасе -ГЛУШАК НА ТАНК!!!!!! thumbup death evil
  8. foxfav
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    "Первые глушители появились ещё до Первой мировой войны.
    ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (28 июля 1914 – 11 ноября 1918)"

    Попытки уменьшить шум выстрела огнестрельного оружия предпринимались уже в конце 19 века. В 1898 году француз Гумберт предложил одно из первых приспособлений для механического отсечения потока пороховых газов, выходящих из ствола вслед за пулей. Такие устройства лишь несколько уменьшали звук выстрела. Первый работоспособный глушитель был разработан выдающимся оружейником Х. Максимом в 1909 году, принцип действия этого глушителя не отличается от применяемых в настоящее время.
  9. Karna
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    полезное приспособление х)
  10. limit86
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    интересно посмотреть на таких идиотов, которые возле полигона испытания разнообразных пушек дома покупают
  11. kostyai
    На uCrazy --
    ммм...глушитель
  12. ПМ
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    глушитель уазовский помоему smile
  13. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    В Германии в г. Меппен на полигоне Технического центра оружия и боеприпасов бундесвера (Wehrtechnische Dienststelle fr Waffen und Munition 91) используется специальный глушитель для орудия САУ M109.

    глушители благодаря артиллерии и появились. изначально их разрабатывали для арторудий, для сокрытия их позиций.
  14. Te[m]iS
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    У танка глушак поразил_)_)
  15. AcidBurn23
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Интересный... многое узнал...)))
  16. DjOpium
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    второй снизу. че за ствол? занятная вещь, нужно узнать про него побольше.
  17. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    DjOpium,
    Ruger 22/45 MK II под патрон .22 LR (он же 5,6мм кольцевого воспламенения)
  18. DW3
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    вот так глушак для танка))
  19. Гизмо
    На uCrazy --
    А наш ПБ даже не показали. Вот это весч!!! Когда стреляешь, только и слышно как гильзы только сыплются. Даже затвор ели слышно. По мишеням на улице стреляли, так там вообще только слышно было как пули фанеру прошивали и все. Гильзы падали в траву или на землю, так что их бряцанья не было слышно. А в дождь, полковник говорил, что вообще нифига не разберешь. Что уж там говорить про реальный бой, когда со всех сторон грохочет. А вот на счет дозвуковой скорости это правда. ВСС наша как раз по этому принципу и разрабатывалась. Хоть у нее и дальность стрельбы всего 400 метров, за то тебя никто не услышит. Правда ствол у нее нагревается быстро. Я себе чуть руку не обжег.
  20. S-EXDJ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    отлично ..
  21. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Гизмо
    вот на счет дозвуковой скорости это правда. ВСС наша как раз по этому принципу и разрабатывалась.

    все патроны для стрельбы с глушителем обеспечивают пуле дозвуковую скорость, иначе глушитель износится быстро очень, и толку с него не будет.
  22. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ZZVVSS,
    MP5SD стандартными 9мм Par лупит - шума конечно больше но на выстрелы все равно мало похоже по звуку, а железяке хоть бы хны
  23. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: __Fashist__
    а железяке хоть бы хны

    полсностью стальной глушак мало снижает шум звука. у выстрела есть особенность, при стрельбе с глушителем, вблизи глушится, а при определённом удалении всёравно слышно.
  24. ZAB DIMA
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    вау вау вау thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}