Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
12
12
moonis
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Здоровый образ жизни: От зависимостей к здоровому образу жизни. Часть 2.

Абстрактная медитация.

В абстрактной медитации условия наступления медитативного состояния создаются переключением внимания от обыденных проблем на одну из абстрактных философских идей с последующей остановкой процесса мышления. В качестве такой идеи могут быть бесконечность вселенной, природа времени, сущность разума, красота мира, таинство любви, единство всего сущего и так далее.


Размышление над идеей начинается с грубых форм, затем ум переходит к более и более тонким формам до прекращения процесса мышления и растворения личности. Остается только высшее «Я», безмолвно ощущающее единение с Вселенной.

Абстрактную медитацию рекомендуется проводить в следующей последовательности:

1 Определите тему медитации.
2 Примите привычную для Вас медитативную позу.
3 Полностью расслабьтесь.
4 Дайте свободу мыслям и эмоциям.
5 Растождествитесь с мыслями и эмоциями, наблюдая их как бы со стороны. Постарайтесь понять, что больше всего беспокоит в данный момент Вашу личность, и -сформулируйте конкретный вопрос.
6 Попросите Высшее сознание дать Вам совет, как решить эту проблему. Если Вы сразу не осознали ответ, дайте установку на возврат к поиску ответа на этот вопрос после медитации и забудьте о нем.
7 Начинайте размышлять над идеей медитации. Например, от простирающегося за горизонт бурлящего океана переходите к идее беспредельного Бога, для которого материя всего лишь волны. От гор и лесов с их величественными формами переходите к идее универсальной энергии, из которой они состоят, и которая их объединяет. От всепроникающей природы воздуха переходите к идее абсолютной истины. Ищите сами такие аналогии в различных измерениях и на разных планах в соответствии с темой Вашей медитации.
8 Если Вы обнаружите, что отвлеклись, возвращайтесь вновь к рассматриваемой идее. На первых порах это может происходить неоднократно.
9 Закончите медитацию по п.12, как только почувствуете усталость и продолжите ее в другой раз с этой же темой.
10 Продолжайте рассматривать идею медитации после того, как центр сознания сольется с внутренним «Я». Этот момент перехода объективен и Вы его однозначно определите, так как с этого момента Вы будете другой. Внутренне «Я» отчетливо увидит Вашу личность со всеми ее попытками сохранить себя и его процесс мышления не является обычной работой физического мозга, вызывающей усталость.
11 Когда Вы придете к высшему пониманию рассматриваемой идеи, то испытаете необычные ощущения. Сосредоточьтесь на них, остановив процесс мышления. Находитесь в этом состоянии сколько возможно.
12 Как только почувствуете, что возвращаетесь в физическую реальность, откройте глаза, посидите немного в медитативной позе, ощутив необычный прилив сил, особую легкость и умиротворенность, после чего приступайте к Вашей повседневной деятельности.

Здоровый образ жизни: От зависимостей к здоровому образу жизни. Часть 2.


Управление энергией

Точного определения понятия «жизненная энергия» нет ни у древних, ни в современной науке. Чаще всего под ней понимается некая субстанция, которая оживляет существа и поддерживает в них жизнь. Понимание сущности этой субстанции всегда занимало пытливые умы, но для овладения навыками управления жизненной энергией это совсем не обязательно, так же как, например, не обязательно разбираться в электричестве для того, что бы включить свет.



Жизненная энергия – это не субъективное, а вполне объективное понятие. Можно явственно ощущать разнообразные проявления, обусловленные возрастанием нервной или мышечной активности, скорости течения лимфатической жидкости или крови в местах повышения ее концентрации.



Начальные навыки управления жизненной энергией

Освоение первоначальных навыков управления жизненной энергией целесообразно начать с тренировки рук, затем освоить техники повышения чувствительности физического тела к различным проявлениям энергии, а так же научиться осознанно активизировать центр накопления и распределения жизненной энергии по организму.

Цель тренировки рук – создать устойчивый энергопоток между ладонями и повысить их чувствительность к жизненной энергии, которая ощущается руками как холод, тепло, покалывание, давление, упругость и тому подобное. Продолжительность упражнений от 15-20 до 30-40 минут ежедневно до полного освоения.

Основные правила тренировки рук следующие:
Одна рука подает энергию (у мужчин правая, у женщин левая), другая принимает.
Одна рука двигается, другая неподвижна.
По мере повышения чувствительности расстояние между руками увеличивается.
Перед выполнением упражнений необходимо войти в аутогенное состояние и полностью сконцентрироваться на ощущениях.

Упражнения для пальцев

Пальцами подвижной руки совершайте вращательные движения вокруг пальцев неподвижной руки.

Расположите кончики пальцев напротив друг друга. Выполняйте спиралевидные движения, разводя пальцы на расстояние чувствительности и сводя их.

Поставьте ладони параллельно, пальцы подвижной руки расположите над подушечками пальцев неподвижной и совершайте толчкообразные движения, руки при этом разводятся.

Пальцы подвижной руки вращайте против пальцев неподвижной, суживая круги, переведите движения в толчкообразные удары подушечками.

Упражнения для ладоней

Согните локти и зафиксируйте их к туловищу, опустите плечевые отделы рук. Совершайте колебательные движения ладонями, постепенно разводя руки.

Делайте то же самое, представив, что сжимаете и разжимаете энергетический шар.

Согните локти и зафиксируйте их к туловищу, опустите плечевые отделы. Представьте, что у Вас в руках плотный энергетический шар. Не передвигая ладоней, медленно сжимайте его. Переместите шар в ладонь активной руки и через плечи со спины в ладонь пассивной руки, затем наоборот.

Разложите на однородной поверхности разнообразные предметы. Старайтесь ладонью ощутить их различие по энергетике.

Разложите на однородной поверхности разнообразные предметы из одного материала, но отличающиеся формой, цветом или другим показателем. Старайтесь ладонью определить их различие по энергетике.

Овладев навыками активизации рук можно приступить к повышению чувствительности к энергии всего физического тела. Это достигается в ходе выполнения упражнений по концентрации внимания на ее проявлениях, таких как покалывание, ощущение жжения, нагревания, охлаждения, расширения, пульсации. Поток энергии может так же ощущаться, как течение электрического тока или перемещение плотного сгустка.


Перемещение энергии "внутренним зрением"

Примите «позу кучера».

1. Правую ладонь разместите сверху левой, указательный палец правой руки должен охватывать основание большого пальца левой руки. Кончик языка должен касаться верхнего неба.

2. Держа голову неподвижно, посмотрите вверх на макушку, затем направо, прямо, вниз, налево. Повторите от 9 до 36 раз.

3. Закройте глаза и почувствуйте вращающийся сгусток энергии в межбровье. Когда энергии достаточно много она изменяет направление вращения и расширяется минивзрывом.

4. Повторите вращение глазами в обратном порядке. Энергия расширяется до максимума, затем меняет направление и устремляется к центру вращения.
Повторите п.1-4 с закрытыми глазами.

Повторите п.1-4 с закрытыми глазами без их физического вращения.

Активизация энергетических центров руками



Примите "позу кучера".

1. Положите правую ладонь на пупок.

Сфокусируйте внимание на проекции нижнего энергетического центра (муладхара) на физическое тело.

2. Дотроньтесь до этого центра тремя средними пальцами левой руки. Почувствуйте энергию, излучаемую пальцами.

3. Сфокусируйте внимание на проекции сексуального энергетического центра (свадхистхана) на физическое тело.

4. Расположите над этим центром середину ладони левой руки. Почувствуйте энергию, излучаемую ладонью.

Выполните п. 3-4 для остальных энергетических центров.


Активизация центра распределения энергии

Упражнение предназначено для осознанной активизации центра накопления и распределения энергии в организме, находящемся между пупком и почками чуть ближе к анусу. Упражнение необходимо выполнять в следующей последовательности, приняв «позу кучера»:

1. Положите руки на область пупка. Кончик языка должен касаться верхнего нёба.

2. Вдохните, расширяя нижнюю часть брюшной полости так, чтобы живот выпячивался наружу. Сохраняя грудную клетку расслабленной, выдохните, притягивая пупок к позвоночнику. Повторите 18-36 раз.

3. Успокойтесь. Сосредоточьте внимание на области пупка. Вдохните. Мысленно вращая глазами вправо-вниз-влево-вверх собирайте энергию, создавая ее шар в этой области. Выдохните, направляя выдох к пупку и сгущая шар в точку. Повторяйте до появления пульсации, обращая внимание на то, что при вдохе энергия расширяется минивзрывом, а на вдохе сгущается в точку.

4. Поместите руки ладонями к телу на расстоянии 5-8 сантиметров над пупком. Сохраняя легкую концентрацию внимания на энергетическом сгустке, почувствуйте, что все Ваше тело излучает тепло.

5. Положите руки на пупок (левая сверху правой). Слегка помассируйте живот и кишечник, совершая руками движения по часовой стрелке, от нижней части живота вправо, вверх и влево. Одновременно используйте мышцы желудка для приведения тела в движение по спирали. Проделайте 36 раз.

6. Положите правую руку на правую почку, а кончики пальцев левой руки поместите прямо над областью справа от пупка. Совершая талией спиральные движения, вдыхайте и выдыхайте, подавая желудок к спине. Повторите 9-18 раз.

7. Поменяйте руки, почку и направление вращения.

8. Закройте глаза. Положите правую ладонь на пупок, а левую на позвоночник между почками. Расслабьтесь. Сделайте вдох и медленный выдох, направляя его под левую ладонь. Повторите 9 раз.

9. Мысленно концентрируя внимание на области между почками, собирайте энергию в одну точку.

10. Расположите правую руку над пупком, а левую над точкой между почками. Визуализируйте между ними энергетический шар размером с теннисный мяч. Мысленно перемещайте энергетические сгустки из точек у пупка и между почками в этот шар, который при этом должен разогреваться, затем начать ритмично расширяться и сжиматься.

11. Накройте ладонями проекцию сексуального центра на низ живота (правая над левой). Несколько раз сожмите и разожмите мышцы ануса и полового органа. Почувствуйте легкое половое возбуждение в сексуальном центре. Переместите правую руку на пупок. Почувствуйте, как пульсирует шар в центре распределения энергии по организму, находящемся между пупком и почками чуть ближе к анусу.

12. Легко, без усилий мысленно поднимайте сексуальную энергию вверх из сексуального центра в центр распределения энергии.

13. С помощью сознания и мягкого дыхания усиливайте пульсацию шара. При вдохе чувствуйте боковые области нижней части живота и нижней части спины, одновременно расширяя их во всех направлениях. Выдох естественный. Почувствуйте, как в центре распределения энергии увеличивается давление.

14. Постепенно замедляйте дыхание, опустите руки на бедра, поместив правую ладонь сверху левой, указательный палец правой руки должен охватывать основание большого пальца левой руки. Продолжайте чувствовать пульсацию и нарастание давления в центре распределения энергии. Вскоре Вы почувствуете сильный поток энергии, текущей по телу. Позвольте ей течь, куда она захочет. У большинства она будет следовать по путь движения энергоинформационного импульса. В этом случае очень скоро Вы узнаете расположение всех энергетических каналов, опоясывающих физическое тело и помогающих питать энергией его органы.

У некоторых людей энергия самопроизвольно описывает круги по поверхности тела в плоскости, делящей человека на левую и правую половины. При этом активизируются энергетические центры, и Вы сможете четко ощущать их наличие.

15. Через 10-15 минут медленно верните сознание в физическую реальность.

Вариант для мужчин. Накройте пупок ладонями - левая поверх правой. Массируйте живот по расходящейся спирали от пупка наружу, начав движение вправо – вниз.

Вариант для женщин. Накройте пупок ладонями – правая поверх левой. Массируйте живот по расходящейся спирали от пупка наружу, начав движение влево – вниз. Сделайте 36 витков расходящейся спирали. Поменяйте движение витков на противоположное. Каждый новый виток должен быть ближе к пупку. Сделайте 36 витков. Закончите упражнение.

все теги
Комментарии11
  1. weasel
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    автор, а ты не думал, что публикация медитативных практик на развлекательном сайте как минимум глупость, как максимум безотвенность.
  2. Bas1k
    На uCrazy 17 лет 22 дня
    weasel,
    Почему ты так решил? Посмотри разделы, если под описание раздела подходит, то в чем проблема? Ведь кому-то интересно!
  3. мудрый
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    а почему бы не принять позу юзера,притянуть косячёк и не откинутся,чем не медитация?
    Не надо слепо копировать то,что нам чуждо.Из г... конфетка не получится.Если только с виду,упаковка суперская будет...
  4. uncle
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Автору огромное спасибо за посты о здоровом образе жизни. Не слушай мудаков, продолжай своё дело. Я тебя читаю!
  5. ПМ
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Цитата: weasel
    автор, а ты не думал, что публикация медитативных практик на развлекательном сайте как минимум глупость, как максимум безотвенность.

    расскажите уважаемый, по подробней что разумеете под "безответственность", "глупость", "развлекательный сайт"?
    Bas1k дело твое благородное, но будь умней и глубже.
  6. weasel
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    ПМ,
    конечно, все расскажу. щас штаны подтяну еще и вприсядку спляшу, я такой, меня только попроси. а уж Вам то не рассказать - тяжкий грех. вы, кстати, кто? и причем тут бейсик и его благородное дело? значения приведенных выражений найдете в словаре. именно их я и "разумею".
  7. -=КНЯЗЬ=-
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
  8. gariko
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    информация просто так не приходит..... найдет только тот кто ищет расслабся weasel!
  9. Consul2
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Поддерживаю Weasel!!!
    Распространение подобных материалов, кроме специализированных ресурсов безответственно! Начитается подобных статеек молодежь, и давай экспериментировать... Итог - психушка или в худшем случае - полная дезинтеграция личности. Зачем?
    Прежде чем подходить к практике, нужно сформировать некоторый потенциал знаний и понятий. И вообще без наставника лучше в эти дебри не соваться...
    Не берите грех на душу! Не разбрасывайтесь информацией! Вы будете в ответе за тех кого научили!
  10. moonis
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Consul2,
    Цитата: gariko
    информация просто так не приходит..... найдет только тот кто ищет расслабся weasel!


  11. Consul2
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев

    Цитата: moonis
    Consul2,
    Цитата: gariko
    информация просто так не приходит..... найдет только тот кто ищет расслабся weasel!

    Ищут многие и печально, что находят и пользуются бездумно! Слышал про несколько печальных примеров, в том числе и в Томске.
    Нельзя публиковать такие вот обрезки материалов, на самом деле сложной и глубокой темы! Информация должна преподносится комплексно, и по мере готовности сознания. Акромя вреда не будет никакой пользы...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}