Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
107
6
6
S.W.S
На uCrazy 14 лет 8 месяцев
Интересное

Скоро в России исчезнет настоящее пиво. Совсем..

Пиво, в классическом понимании, станет редкостью. Дело в том, что новый техрегламент разрешит пивоварам полностью обойтись без солода.



Крупнейшие пивоваренные компании России, которые контролируются иностранными владельцами, документ одобряют.
В Госдуму направлена вторая редакция технического регламента для пивоваренной продукции. Сейчас все процессы пивоварения регулируют устаревшие ГОСТы.

Регламент позволяет варить пиво как с солодом, так и без него, полностью заменив его несоложеными материалами. Это позволит пивоварам, страдающим от антиалкогольной политики правительства РФ, снизить себестоимость продукции. Но пиво (в классическом понимании вкуса этого напитка) можно будет найти только в ресторанах.

Основные ингредиенты в классических рецептах пива — солод, хмель и вода. Многие производители уменьшают количество солода и добавляют ячмень, кукурузу, рис и т. д. В Европе, где объем потребления пива самый высокий в мире, допустимо использование таких добавок в пределах 30%.

В Германии вообще запрещены заменители солода. Исключение немцы делают только для сортов, поставляемых на экспорт, но сами такое пиво не пьют.



Отсутствие солода в пиве существенно снижает его себестоимость. Если заменители составляют 50%, то себестоимость пива снижается на 25–30%. Если солод из рецепта исключить полностью, экономия может достичь 50–60%. Учитывая объемы производства, для всей отрасли речь может идти о миллиардах рублей.

“Большой вопрос — можно ли называть сваренный без солода напиток пивом, — говорит совладелец пивоварни “Русь” Алексей Вабищевич. — Ведь по ГОСТу пиво — это сброженный солодовый напиток”.

К тому же пенный напиток, сваренный без солода, будет содержать много химических добавок.

Генеральный директор пивоваренной компании “Очаково” Владимир Антонов рассказал, что и сейчас многие производители в России применяют до 80% несоложенных материалов.

“Таким производителям приходится искусственно добавлять ферменты, чтобы создать видимость качественного напитка”, — говорит пивовар.



Эксперты считают, что техрегламент стал ответом пивоваров на повышение акцизов и запрет продажи пива в ларьках. С 1 января 2010 года акцизы на пиво повысили в 3 раза. Для потребителя средняя цена на пиво выросла с 17 до 23 рублей.

По мнению главного технолога “Разночинных пивоварен” Андрея Букина, крупные производители, скорее всего, не будут полностью исключать солод из пива.

Экономически целесообразно добавлять в пиво 10–15% заменителей солода. К тому же, если пиво варится из солода очень низкого качества, добавление других материалов может улучшить его вкусовые качества. Сейчас многие крупные компании используют эту технологию для недорогих сортов пива. Однако если техрегламент будет принят в таком виде, то заменители могут начать добавлять и в сорта пива премиум–класса.

Крупнейшие пивоваренные компании России, которые контролируются иностранными владельцами, поддержали принятие техрегламента.



На “Балтике”, которая контролируется группой Carlsberg, заявили, что акцизы и техрегламент — не связанные между собой вопросы: о техрегламенте заговорили в 2002 году, а акцизы повысили совсем недавно. В компании также отметили, что производители пива не заинтересованы в падении качества продукции, поскольку тогда они потеряют покупателей.

Во второй по объемам продаж пива в России компании “Сан ИнБев” (входит в концерн Anheuser-Busch InBevсо штаб-квартирой в Бельгии) отметили, что регламент сведет на нет попытки продавать под видом пива различные алкогольные смеси. Союз российских пивоваров, активно участвовавший в разработке документа, не стал комментировать проблему.

Неавторизованно в крупных пивоваренных компаниях уверяют, что против нового регламента выступают лишь те, кто связан с производителями солода, которые боятся падения спроса на свою продукцию.

Крупнейший в России производитель — компания “Русский Солод”. Ее генеральный директор Людмила Жаркова отметила, что использование заменителей солода выгодно только крупным пивоварам (80% рынка), а потребитель будет “расплачиваться своим здоровьем за сверхприбыли таких компаний”.



Качество пиво и сейчас оставляет желать лучшего, а в будущем любителям “выпить пивка” придётся употребл*ть суррогатную бормотуху с запахом пива. Если бы этот регламент предусматривал нанесение на этикетку ПОЛНОГО состава ингредиентов и указание %-ного содержания составляющих рецептуры(и ферментов с их названиями в т.ч.), то многие бы задумались, а стоит ли вообще “ЭТО” покупать и пить…

Выбор очевиден – БРОСАЙ БУХАТЬ!

все теги
Комментарии48
  1. v1nsent
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Вот это беда, как же теперь без хорошего beer
  2. PentaGOH
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Вывод понравился! А вообще, ну даже если не будет пива, люди другим будут набухиваться.
  3. kostik222
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    на нах по почкам алкашам
  4. LsTyle
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    вообще пох.
    так хорошо что больше не пью эту мочу
  5. Lfleny
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    бида. а вывод правильный, да.
  6. nikita77
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    В России ни когда не было хорошего пива(((
    так что мы не чего не теряем)))
  7. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Пиво пить - х** гноить!!! evil
  8. мудрый
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    пейте пиво пенное
    Пелотка или мясо?
  9. Martin_Iden
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    все массово переходим на водку!!!
  10. heckfy
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Ой, да ладно вам, производители молока и иже сними тоже много чего обязаны писать, а они иногда не тот номер ГОСа на этикетках пишут death Так что все пить чай и кофе! )
  11. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    пива уже не стало года два как назад, берёшь любую бутылку, а вкус почти одинаковый. местные мелкие ещё варят стоящее. а крупные давно хрень гонят
  12. h.w.
    На uCrazy --
    Да п*здеж. Не верю я вам интернетовские п*здаболы
  13. SHAMAN
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    nikita77,
    +1
  14. ED WAR
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    сначала стали продавать ненастоящие автомобили,а теперь законно станут производить и продавать ненастоящее пиво!!! что же буднт дальше?!!
  15. Хыш_
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    вообще на всех видах продуктов пишут не то, что следовало бы, так что единственный выход не жрать что попало - выращивать все в огороде, и то подальше от томска, а то выйдет еще хуже ХD
    но это невозможно, поэтому будем жрать и не возмущаться)
  16. ikar2
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    ну, что ж, идем опять побеждать немцев!
  17. SnIPeRSnIPeR
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    h.w., а можешь рассказать кому или чему ты веришь?
  18. tyr666
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Как все вовремя! Я как раз бухать завязываю!
    Вот езе побухаю до появления такого пива в продаже, а потом буду соки с минералкой фигачитЬ!
  19. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Да и я вот заметил что расеянское пиво уже пить невозможно!
  20. h.w.
    На uCrazy --
    SnIPeR_SnIPeR,
    А я никому не верю, так самое то
  21. efreitor
    На uCrazy 15 лет 1 день
    Долой Госдуму! Сегодня пиво отбирут а завтра хлеб кукурузный жрать заставят! Кто здесь хозяин мы или зажравшиеся депутаты! ranting
  22. tim_navoi
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    efreitor,
    Есть правда в твоих словах :( А ведь по сути принимают и утверждают в госдуме (мэрии) Что с мясом проблема, что теперь и с пивом... Так и вправду люди перейдут на более высокоградусные напитки. Печально... notme
  23. Stroibat
    На uCrazy 15 лет 6 дней
    Волка Руль!
  24. ПМ
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    да и хер на них... у бабушки остался аппарат, змеевик, с сахаром и кедровыми орешками в сибири проблем нет. так что в хер не уперлись эти корпорации с продажным правительством biggrin
  25. mauzer
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Трезвость или смерть!
  26. zoldberg
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    блин жопа бл#ть а не дума (
    мало что цены повысили на пиво за счет акциз, зашел сегодня в абрикос норм пиво уже за 40 и по 60 еще летом прошлого года по 30-40 было
    сука, зля нехватает
    пиво люблю попить и не для того чтобы напиться а нравится сочетание вкуса с рыбой, переходить на водку или вино нет желания
  27. Bas1k
    На uCrazy 17 лет 23 дня
    Бросайте пить и не парьтесь. Уже год как ни капли алкоголя и только рад тому, что одумался. Думайте о будущем или потом будете думать где искать деньги на лекарства. по телеку рекламу гоняют и поверьте эти таблетки от печени пользуются огроооомным спросом, никто не говорит, покупают и пьют молча, стыдно ведь.

    Трезвость норма жизни
  28. h.w
    На uCrazy --
    Bas1k,
    Ну ты ваще теперь ни*баца парняга что надо, ох*ительный lol
  29. zoldberg
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: Bas1k
    Бросайте пить и не парьтесь. Уже год как ни капли алкоголя и только рад тому, что одумался. Думайте о будущем или потом будете думать где искать деньги на лекарства. по телеку рекламу гоняют и поверьте эти таблетки от печени пользуются огроооомным спросом, никто не говорит, покупают и пьют молча, стыдно ведь.

    ты пойми зачем мне бросать пить?
    я небухаю каждый день или неделю
    незлоупоребляю спиртным,как ты злоупотреблял, занимаюсь спортом
    но люблю иногда попить пивка и что теперь эту шляпу химическую пить?
    или ты мне завязать предлогаешь?
  30. angelo_nero
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    меньше бухать будут.
    когда этот *бучий парламент одобрит то,что алкоголь это яд,а не продукт питания
  31. _EPMAK_
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе и соли тяжёлых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Хмель, применяемый при изготовлении пива, содержит эстрагоны, сходные по своим химическим свойствам с эстрагеолом — женским половым гормоном. Таким образом, в организме мужчины начинают накапливаться женские половые гормоны, вызывающие в нём существенные изменения. Так, у пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз...

  32. Xiary
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    злоупотребл*ть алкоголем не стоит в любом случае, будь там 50 или 30% солода, другое дело - нафиг вообще опускать гост-требования? чтобы постепенно превратить весь мир в жалкую породию того что было раньше?

    для примера: шоколад на какао-масле (не какао-порошке), который является классическим шоколадом, сейчас найти в принципе нереально.
  33. Wolf-KZ
    На uCrazy 15 лет 30 дней
    Да бухать это не хорошо... Вот курить чуть-чуть я считаю это намного лучше... ))) Привет планокурам!!!
  34. ZullDan
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: Xiary
    злоупотребл*ть алкоголем не стоит в любом случае, будь там 50 или 30% солода, другое дело - нафиг вообще опускать гост-требования? чтобы постепенно превратить весь мир в жалкую породию того что было раньше?

    для примера: шоколад на какао-масле (не какао-порошке), который является классическим шоколадом, сейчас найти в принципе нереально.

    Абсолютно с тобой согласен. Что качается самого пива...эх, а я иногда люблю посидеть, расслабиться и потихоньку попить ХОРОШЕГо пива. Мне просто нарвится его вкус, с такой легкой горчинкой..ммм... Чтож...теперь я вынужден отказаться от этого, из-за этих мудаков.
  35. Bas1k
    На uCrazy 17 лет 23 дня
    Цитата: zoldberg
    ты пойми зачем мне бросать пить?
    я небухаю каждый день или неделю
    незлоупоребляю спиртным,как ты злоупотреблял, занимаюсь спортом
    но люблю иногда попить пивка и что теперь эту шляпу химическую пить?
    или ты мне завязать предлогаешь?

    ну не надо тут за меня додумывать, чем я злоупотреблял, а чем нет.
    Как бы "все" типо любят расслабится в пятницу пивка попить и т.д все культурно, только вот откуда эта алкашня на улице, откуда столько умирающих ежегодно? Кто они? Те кто не умеют пить? или те кто умели, но прошло немного времени и разучились?
    Я могу взять и сравнить алко с героином и не ошибусь, тут просто калибр разный и время воздействия. Уже столько инфы пронеслось, удивительно что кто-то ещё питает иллюзии.
  36. zetrox
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Люди просто не думают, а том что самые распространённые НАРКОТИКИ - САМЫЕ ОПАСНЫЕ!!!

    Прислушийся к своему телу, ОСТАНОВИ похмелье - пока оно не стало НОРМОЙ!
  37. Melkayame
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Нееееттт !!! crybaby За чтоооо??? crybaby
  38. WhOoPs100
    На uCrazy 15 лет 6 дней
    Цитата: h.w.
    Да п*здеж. Не верю я вам интернетовские п*здаболы

    мваааахахаах lol смерись biggrin
  39. rassmuss
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Всё что ни делается-всё к лучшему,может хоть меньше пить станут всякую гадость...
    Я вообще за здоровый генофонд нашей Родины!
  40. timur2008
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: ZZVVSS

    пива уже не стало года два как назад, берёшь любую бутылку, а вкус почти одинаковый. местные мелкие ещё варят стоящее. а крупные давно хрень гонят

    +1000
  41. CTuJlET
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    да ладно, это как с машинами после пошлин - кто-то сдался и купил таз, а кто-то нашел вторую работу. все просто - будет пиво "подешевле" и "похуже" и покупать его будут те, кому нажраца надо, а кто любит именно "хорошее", тот будет покупать подороже, конечно 200-300р. за литр в том же пивонадом или мюнхене не разу не дешево и совсем не "шаговой доступности", но есть же старая поговорка - "любишь кататься - ...".
    Bas1k, а ты уже завел домик в деревне, корову и огород? ) а то продукты то с каждым годом все хуже, опасно, можно быстрее от дерьмовых овощей загнуться скоро будет, чем от хорошего пива, да и экология опять же в деревне получше ) а то уже успокойся, все кто хотел - перешли в твою веру, умница, не засоряй эфир )
  42. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    И так одно гавно в мегазинах продается, а теперь вообще нормального пива не будет... :(
  43. Verbatum
    На uCrazy 17 лет 20 дней
    у меня мама ездила в чехию, рассказывала что пиво там и тут веи разные!там прям отменное пиво и чехи пьют его по 3 раза в деь по кружке, и от него даже не пьянеют толком...
  44. logarifm
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    будем пить портвейн biggrin
  45. TimWish
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    "Настоящие пиво" уже давно исчезло. Щас покупаешь любое бутылочное пиво, открываешь, а там моча...(причем от ценника это не зависит).
    Надежда осталось на Томских пивоваров, но они с каждым днем делают все хуже и дороже.
    НО!!! выход всегда есть: на траву пока еще налог и акциз не подняли, да и варят, вроде, с натурального сырья...
  46. andryan
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Какое эт нах пиво щас х**ню продоют ужеБ а что будет дальше. Так все ставим брагу)))))))))
  47. ikar2
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Bas1k,
    ты всего 1 год не пьешь! а мозг, на 10 лет вперед, всем вынес!
  48. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Настоящее пиво сейчас варят только в частных семейных пивоварнях Германии и Чехии,по старинным рецептам.Там и дураку понятно что много пива таким образом не сваришь.А на полках магазина лишь жалкое подобие на пиво продаётся.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}