Мини-чат
Или войти с помощью
27
8
8

Полезно ли грызть семечки?

Интересное
все теги

Покажите мне взрослого человека, который не грыз бы когда-нибудь семечки. Да, да, обыкновенные жареные семечки подсолнуха, черные или в серую полоску. Боюсь, не найдете такого.

Полезно ли грызть семечки?

В наш век нанотехнологий интерес к семечкам не иссякает. Поисковики засыпаны запросами:

• не вредно ли есть много семечек
• к чему снится покупка семечек
• все о пользе семечек
• толстеют ли от семечек
• как жарить семечки
• сколько семечек в 1 метре кубическом
• какова прибыль с семечек
• можно ли беременным есть семечки
• жареные семечки для либидо...

Дальше можно не продолжать. Почему же так притягательна грызня (или, может быть, грызля?) этих маленьких пришельцев из прерий Северной Америки, завезенных к нам в Европу испанскими конкистадорами?

Ответ достаточно прост. Оказывается, лузганье (во!) семечек – это своего рода медитация, имеющая определенный психотерапевтический эффект. Монотонность и однообразие процедуры постепенно вводит лузгающего семечки в состояние транса. Он перестает реагировать на внешние раздражители и успокаивает свои нервы, что, согласитесь, очень полезно в наше время.

Кстати, о лексике. Заглянем в словарь Даля. Оказывается, к слову «есть» в сочетании со словом «семечки» есть множество синонимов. Давайте перечислим наиболее ходовые: лущить, лузгать, шелушить, грызть, вылущать, щелкать, выковыривать, вылуплять, облупливать, лушпинить, щелкотить, лустерить и жущерить. Вот так, и не меньше.

С семечками связано множество народных и профессиональных примет. К примеру, если кризис отразился на вашем бизнесе и дела пошли не ахти как хорошо, то, увидев сон, где вы щелкаете семечки, ждите заметного улучшения.

В цирке не принято грызть семечки. Считается, что от этого снизятся цирковые сборы. Клоуны нередко обращаются к грызунам, сидящим среди зрителей, с такими словами: «Не щелкай семечками – зрителей повыщелкиваешь».

У мусульман признаком дурного тона считается лузгать семечки в ходе разговора с собеседником.

Да что там Восток. Несколько лет назад в Румынии был официально введен запрет на грызню (а может быть, все-таки грызлю?) семечек на улицах. На проспектах столицы появились соответствующие плакаты. Правда, до деревень запрет не дошел – видимо, его посчитали там бесполезным.

В 2002 году, во время официального визита Путина В.В. во Владивосток городские власти запретили продажу семечек.

Однако есть и обратные примеры. В лихие годы перестройки в Ереване был открыт кинотеатр, где, помимо курения, разрешалось лузгать семечки и, я так полагаю, плевать шелуху на пол. Под такие хулиганские фильмы, как «Королек – птичка певчая» или «Синдбад-мореход» грызля (все-таки так колоритнее) шла не переставая.

Перенесемся в Америку. В США есть довольно популярный семечковый бренд «Дэвид». Под этой маркой в красивой упаковке, ровно по 163 грамма, продают соленые и простые подсушенные, с острым томатным соусом и со вкусом бекона, семечки. В красочном пакетике вложена инструкция по правильной грызле (а, вот тут подсказывают – грызению) семечек. Оказывается, для этого надо «разгрызть скорлупу зубами, съесть ядро, выплюнуть шелуху и быть счастливым». Как жаль, что россияне не читали этой инструкции. Стакан обыкновенных жареных семечек мог бы в одночасье сделать их счастливыми.

Давайте все же вернемся к нашей теме, а именно: полезно ли есть семечки? Перечислим их полезные свойства:

• Семечки содержат столько же так нужного организму кальция, сколько имеется во фруктовом йогурте или сметане.

• Они богаты веществами, которые укрепляют наш кожный покров и нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Недаром, для того чтобы снять изжогу, достаточно погрызть немного семечек.

• Мужчины, внимание! Семечки – кладезь витамина Е, который подпитывает вашу потенцию. В половине граненого стакана правильно зажаренных семечек уже содержится его суточная норма. «Мужики, у того, кто грызет семечки, – стоит». Вот наш слоган в противовес заграничной виагре.

• Для того чтобы иметь здоровые и блестящие волосы, организму требуется определенное количество цинка. Подсолнечные и тыквенные семечки очень им богаты. Ешьте семечки.

• Грызение семечек – отличный способ не заснуть за рулем. Многократно проверено на практике.

Как и все в нашей жизни, у семечек есть обратная сторона медали. Отметим их вредные стороны:

• Лузгая семечки, вы разрушаете зубную эмаль.

• Но это, поверьте, не самое страшное. Подсолнух высасывает своими корнями из почвы свинец и кадмий и насыщает ими ядра семечек. Учитывая современную экологию, эта дрянь попадает в наш организм в процессе грызения. К сведению любителей «семок», избыток кадмия вызывает заболевание почек, гипертонию и умственную отсталость.

• Кубанские бабушки лечат свои ревматические ноги, опустив их в мешок с горячими семечками, после чего идут на рынок и продают их (не ноги, а семечки) в кулечках мелкими партиями.

После такой дозы полезной информации каждый волен решать, полезно или все же вредно есть семечки.

Тем, кто прочитав эту статью, не разочаровался в этом продукте, дадим несколько практических советов, как правильно жарить семечки, чтобы они были действительно лакомством.

Перед жаркой семечек их следует промыть под струей холодной воды, чтобы удалить с их поверхности пыль и красящий пигмент, и сразу же высыпать на горячую сковородку, лучше чугунную.

Жарить семечки надо правильно, т. е. постоянно помешивая деревянной лопаткой. После того, как они начнут «трещать», сковородку с огня убираем, но не прекращаем помешивать. Затем, после небольшой паузы, снова ставим на огонь и эту процедуру повторяем 3-4 раза.
В конце жареные семечки надо высыпать на ровную деревянную поверхность и накрыть льняной или хлопчатобумажной тканью на 10 минут для «дозревания». Только при таком способе жарки они превращаются в настоящие «калёнки» – известное на Руси лакомство.

@uCrazy_org
Комментарии16
  1. mOBSCENE
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    бабушки...они не на такое способны...знали бы вы чем они викторию удобряют..
  2. Larren
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: j.e.m.ch.u.g
    Грызение семечек – отличный способ не заснуть за рулем. Многократно проверено на практике.

    Грызть семечки ЗА РУЛЁМ? Это ж ваще ппц....

    Цитата: j.e.m.ch.u.g
    избыток кадмия вызывает заболевание почек, гипертонию и умственную отсталость.

    Похоже не только вызывает, но и притягивает...
  3. =EVERLAST=
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    mOBSCENE,

    бабушки...они не на такое способны...знали бы вы чем они викторию удобряют..
    ГОВНОМ?
  4. dzot
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Добавлю, тыквенные семечки выводят паразитов из кишечника, может и не всех, но большинство распространенных видов, проверено.
  5. garf
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Клизма выводит паразитов из кишечника, заодно со всем его содержимым.
    Проверено.
    Не мной.
  6. Alfred_Stale
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    • Семечки содержат столько же так нужного организму кальция, сколько имеется во фруктовом йогурте или сметане.


    ну а пропорции кто приводить будет?
  7. Сергей
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Larren
    Грызть семечки ЗА РУЛЁМ? Это ж ваще ппц....

    Водители маршруток и не на такое способны smile
    Насчёт мытья семечек - как-то решил промыть "Томские семечки" и пожарить по-своему.Вода после мытья оказалась грязной
  8. SDD
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    разрушают зубную эмаль....

    В основном зубную эмаль разрушают продукты* жизнедеятельности
    стрептококков(молочная кислота*).Ну и конечно человеческая тупость.
  9. lexx50
    На uCrazy --
    Покупаю сырые семечки, мою и сам дарю )) С магазинными вообще не сравнить
  10. j.e.m.ch.u.g
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Всем спасибо огромное! Это мой первый пост! biggrin
  11. безумный молчун
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    а как гопником становятся?до или после их употребления?!если учитывать их способность "оглуплять" людей!

    P.S.да простят меня за эту мыслю!
  12. 231231232
    На uCrazy --
    Грызение семечек – отличный способ не заснуть за рулем. Многократно проверено на практике.
    лучше не испытывать мой дядя как то грыз семечки за рулем да так к ним привык что когда ехал лоб в лоб в камаз рука тянулась не руль повернуть а в кулек за семечкой =
  13. j.e.m.ch.u.g
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Автор поста
    231231232,
    Ахахах)) lol
  14. Sticketx
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    В рейсе приноровишься грызть одной рукой. у меня отец в рейсы ездит, сколько раз замечал и ничё.
  15. navlavor
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    ого-го
  16. lilu1988
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    а я сейчас щелкаю семечки) вкусно
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}