Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
123
21
21
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Как создается аниме

Многие смотрят аниме. И наверное почти все видели его хотя бы краем глаза. Но как его создают?

Как создается аниме

Начинается все с идеи. Бывает, что устраивается мозговой штурм, где из целой кучи выбирают только одну, но зато лучшую. Бывает, решает все руководство. Но так или иначе, это самый первый и самый скучный этап.


После выбора идеи решается состав команды, которая будет заниматься ее реализацией, ищутся спонсоры. Аниме на самом деле довольно дорогая вещь — стоимость показа 52 серий поздней ночью на 5-7 каналах телевидения приближается к 50 миллионам йен (около 21 миллионов рублей), а показ аниме Fullmetal Alchemist в 6 часов вечера стоил в 10 раз дороже!

Следующие пара этапов необязательны в том случае, если аниме будет рисоваться по комиксу-манге. Таких аниме в общем-то большинство, и это вполне оправданно. По тому, была успешна манга или нет, можно заранее узнать, будет ли успешно аниме, да и просто сэкономить какую-то копейку. Справедливости ради стоит отметить, что бывает и наоборот — манга рисуется по аниме. Например, так было с FLCL.

Второй этап — это придумывание общего концепта — кто, как, чего и зачем. Придумываются персонажи, основная сюжетная линия, делаются какие-то первые наброски. Как только это все будет готово, начинают свою работу сценаристы и художники. Пишется подробный сценарий, рисуются персонажи и фоны, а затем делается примерная раскадровка.

Рисуется все обычно по старинке, карандашом на бумаге. Персонажи рисуются в разных ракурсах и настроениях, в разной одежде и с разными предметами.

Как создается аниме






Перевод этих скетчей в цифровой вид может делаться двумя способами. Или карандашные наброски покрываются тушью, или жестким карандашом для большей контрастности, а затем сканируются:







Или сначала сканируются, а потом уже на планшете добавляют контраста. Получается в общем-то одно и то же.

После того, как персонажи готовы, рисуются наброски всей сюжетной линии. Делается это тоже карандашом на бумаге, с комментариями, интервалом в секунду.









Отдельно от всего этого рисуется фон. При этом довольно часто бывает, что рисуется он не с нуля, а с каких-нибудь фотографий. Поэтому не удивляйтесь, если во время прогулки по Японии увидите знакомые места.











Впрочем, фон могут рисовать уже позднее, в процессе, особенно если он отдаленный и на нем не нужно прорисовывать детально тени от анимации.

Переходим к следующей части, связанной с компьютером. Тут как раз начинается самая большая и трудная работа — анимация, раскраска и компоновка. Сначала художники рисуют несколько кадров анимации персонажей, между уже готовыми набросками кадров сюжетной линии. Для телевизионных аниме рисуется обычно 12 кадров в секунду, но иногда бывает 24 или 8.

Делается это точно так же, как и до этого — контуры выводятся на бумаге и переводятся в цифровой вид. Это действительно адский труд — представьте, сколько надо нарисовать для 25-минутной серии!

Затем уже другие люди (хотя может и те же самые) эту анимацию сглаживают, чтобы все выглядело естественно и без рывков. И наконец, третьи эту анимацию раскрашивают. Кроме всего этого, существуют также художники по эффектам. Они добавляют всякие искорки, звездочки и прочее. В результате после добавления фона получается почти готовый отрезок аниме.

За всем процессом следит арт-директор (режиссер анимации), который проверяет кадры, вносит правки, а иногда перерисовывает что-то целиком своими руками. Поэтому на эту должность назначают обычно одного из художников-аниматоров, с большим опытом.

Стоит отметить, что в последнее время жизнь аниматорам сильно облегчила трехмерная графика. Например, ее активно и очень плодотворно использует в своих работах Макото Синкай. Но все равно большая часть аниме рисуется до сих пор вручную.












Затем наступает черед звука. Актеры-сейю проговаривают свои реплики и исполняют песни. Со стороны это может выглядеть очень забавно. Большинство голосов анимешных мальчиков на самом деле женские — у мужчин голос ниже и не похож на детский, а детей для озвучки почему-то никто не берет.





Голоса подвергаются обработке, накладываются дополнительные звуки — шуршание листьев, ходьба и т. п. Напоследок добавляется фоновая музыка, и производство аниме вступает в заключительную стадию — показ.

Как получают деньги от аниме? Рекламой и продажей атрибутики. Посередине серии на телевидении ставляется рекламный блок. Иногда прямо в аниме рисуют названия фирм-спонсоров или их товары (например, все персонажи пользуются телефонами одной фирмы). Аниме издается на DVD. Выпускаются многочисленные плакаты, фигурки и прочее. Ну а мы с вами его просто смотрим.



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии13
  1. Yakooot
    На uCrazy 15 лет 10 дней
    не фанат конечно аниме, но пост интересный весьма! thumbup
  2. slan89
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    хороший пост
  3. Trollface
    На uCrazy 13 лет 5 дней
    и называется это место "някавайня"?
  4. Arvira
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    У меня братик - анимэ запоем смотрит... сколько же процентов японцев работает на то, чтобы ему всегда было что смотреть? ))
  5. MiR1Nda
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Раньше думал, что аниме это шлак, но посмотрел пару нормальных аниме, полностью поменял своё мнение
  6. Cell
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор спасибо! Всё детально. Язнал что это адский труд но чтобы настолько...
  7. HolloW
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    Курение убивает легкие, водка убивает мозг, а анимэ душу...
  8. Dublin
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    ни разу не смотрел аниме. надо глянуть ради интереса!
  9. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    ))) опередил.
  10. Киноман
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Интересно, наглядно, информативно thumbup
  11. Ri-tyan
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Азуманга!))))
    Кислотное аниме!)))
    Спасибо, автор, детство вспомнила, я 11 лет аниме увлекалась..Японский из-за него учила, но не осилила до конца.Даже до сих пор понимаю, о чем они говорят))
  12. minou
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Интересно...
  13. BURAN80
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Познавательно!!! Особенно ВИДЕО!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}