Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
56
2
2
loxxman
На uCrazy 15 лет 4 месяца
Интересное

Красота народов мира: чернение зубов

Кто из нас не мечтает о белоснежной улыбке? Отбеливающие зубные пасты, всевозможные процедуры у стоматолога – мы готовы пойти на многое, чтобы наши зубы имели идеальный белый цвет. Еще несколько веков назад японские женщины думали иначе.

Красота народов мира: чернение зубов

Японская традиция окраски зубов в черный цвет впервые была озвучена в книге «Повесть о Гэндзи» (11 век). И получила название Охагуро.
Сначала такая практика касалась только девочек, особенно из богатых обеспеченных семей. Взрослая жизнь начиналась с 9 лет, тогда и происходило первое чернение зубов.

Красота народов мира: чернение зубов


Иногда эта традиция касалась и мальчиков из знатных домов, а после охагуро получило широкое распространение и среди незнатных женщин.



Они начали чернить зубы перед тем, как войти в дом мужа. Считалось, что черный цвет символизирует стабильность и неизменность, и чтобы отношения супружеской пары всегда были такими этот обряд и проводили перед вступлением в брак. Очерненные зубы были в некотором роде клятвой в вечной преданности супругу.



При окрашивании зубов женщины использовали отвар, основными компонентами были зловонная коричневая жидкость из уксусной кислоты и железо (ржавый металл). Сначала на зубы наносилась пчелиная кислота, содержащая дубильные вещества, а после - «отвар» железа.



Существовало еще несколько рецептов чернящего раствора, в котором также содержались рисовый сироп, рисовое вино, рисовая плесень, сахар, соль, чайные листья.



Следует отметить, что чернение зубов имело и гигиенические цели. Раствор предотвращал кариес, появление трещин и боли в зубах. При недостатке многих витаминов и при низком уровне стоматологической помощи в Японии такой обряд был еще и вынужденной мерой. Нанесение на зубы специального раствора помогало предотвратить распад эмали. Красители применяли один раз в несколько дней.



Но существует и еще одно мнение относительно этой традиции: иметь черные зубы было признаком богатства, так как только зажиточные дамы могли позволить себе сахар. Оттого у богатых и были зачастую испорчены зубы. Чтобы подражать зажиточным семьям женщины, которые принадлежали к низшим слоям, и стали окрашивать свою эмаль.





Несколько позже из-за неприятного запаха и трудозатрат, обычай постепенно стал уходить в прошлое. В сельской местности этот обряд совершался только во время особых торжеств, свадеб или похорон.
В настоящее время охагуро можно встретить во время проведения некоторых традиционных праздников, а также в ханамати — районе проживания гейш. Гейши, как известно, наносят плотный белый слой макияжа на свое лицо и тело. В сравнении с белоснежным гримом эмаль имеет желтый оттенок, а черный окрас создает иллюзию то, что зубы исчезают.

все теги
Комментарии12
  1. TheMADKOT
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    АААААА зомби ))))))
  2. Eve_Mari
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Японцы всегда были долбанутыми
  3. RElo
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    тогда колгейта просто не было)
  4. rrrrrr
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Не было бы инфы, можно было бы подумать, что девчатам просто гудрон нравится
  5. Sfeks
    На uCrazy 14 лет 8 дней
    Цитата: Eve_Mari
    Японцы всегда были долбанутыми

    ололош, перечитай школьную программу, особенно касательно Пушкина. И ты увидишь, что и на Руси чернили зубы специально...
  6. Answer
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Sfeks,
    в шоке death
  7. Eve_Mari
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Sfeks,сам ты ололош,те лет то скока,школьную программу он помнит)
    у нас чернили зуб,потому,что не могли справиться с тем,свинцовые что белила оказывали пагубное воздействие на организм женщины. От них портились зубы, и многим дамам приходилось чернить их, чтобы скрыть изъяны. Эта традиция сохранилась в Белозерске и Торопце до середины XIX века. А в Средневековье этот обычай существовал у японцев. Т.е.,при том при всем,учитывая то,что на Руси зубы не чернят века так с14,могу сказать,что твоя тупая претензия к сабжу отношение имеет весьма косвенное.

    А насчет долбанутости японцев можно целую книгу написать,не меньше сочинений Ленина.
  8. RENOZ
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Щас такое не оценят
  9. Eyerie
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Eve_Mari
    А насчет долбанутости японцев можно целую книгу написать,не меньше сочинений Ленина.

    Зато они умеют делать хорошие машины и дофига другой техники и иметь с этого нехилую прибыль. professor
  10. Sfeks
    На uCrazy 14 лет 8 дней
    Цитата: Eve_Mari
    А в Средневековье этот обычай существовал у японцев. Т.е.,при том при всем,учитывая то,что на Руси зубы не чернят века так с14

    А средневековье с какого по какой век?
    У каждой нации свои причуды, одни играют в гольф, другие едят живых насекомых. И по мне, одно другого не лучше. А если говорить о России...
  11. ankara
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    мы в детстве все чернили зубы гудроном))))
  12. minou
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    жутковато

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}