Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
99
16
16
Dante
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Интересное

10 фактов о шахматах, которые вы не знали

10 фактов о шахматах, которые вы не знали

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о шахматах.
1. Происхождение названия

Шахматы произошли от древнеиндийской игры 6-го векачатуранга, чье название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.

В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили «Шах» (от персидского «король») атакуя короля соперника, и «Шах мат» (с персидского — «король умер»).



2. Шахматный автомат, который всех надул

В 1770 году, венгерский изобретатель Вольфган фон Кемпелен создал шахматный автомат. Машина представляла собой фигуру «турка» в человеческий рост, который сидел за огромным деревянным шкафчиком, чьи двери открывались, демонстрируя публике сложные механизмы.

Механическая рука двигала фигуры по полю, и обыграла таких знаменитых противников, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин.

Как оказалось много лет спустя, шахматный автомат не был машиной. Внутри автомата находился шахматист, который двигался внутри и скрывался, когда публике показывали сложные механизмы умной «машины».



3. Самая короткая и самая длинная шахматная игра

Самая короткая шахматная партия называется дурацкий мат, состоящий из двух ходов: 1. f3 e5 и 2. g4 Qh4++. Ничья или проигрыш может также произойти и до того, как игроки начинают делать ходы, как в случае определенного сценария в турнирной таблице, так и в результате того, что игрок не пришел на игру.

Самая продолжительная шахматная партия была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, за игру было сделано 269 ходов, и она закончилась вничью. Теоретически партия может длиться еще дольше, но после введения правила 50-ти ходов, это число можно как-то ограничить.



4. Шахбокс

Гарри Каспаров однажды сказал, что «шахматы — это муки разума». Видимо поэтому кто-то решил объединить шахматы с физическими испытаниями, создав шахбокс. Голландский художник Ипе Рубингстал родоначальником шахбокса, после того как увидел идею сочетать шахматы и бокс в одной книге-комиксе.

В шахбоксе чередуются раунды шахмат и бокса и ее девизом является «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске».

Шахбокс приобретает все большую популярность и находится под управлением Всемирной организации шахбокса.



5. Динамический ферзь

Шахматная фигура Ферзь или королева претерпела множество изменений за всю историю шахмат. Начиналось все с того, что она могла ходить только по одной клетке по диагонали, в дальнейшем она передвигалась на два поля, а потом все дальше, как конь.

Теперь же эта фигура может двигаться, как по диагонали, так и по горизонтали, и по вертикали. Сначала она была советником или премьер-министром короля.

Но в дальнейшем она стала самой сильной фигурой в шахматах.



6. Шахматы вслпую

Шахматы вслепую — это вариант игры, при которой игрок делает все ходы, не глядя на шахматную доску. Как правило, в игре присутствует посредник, который перемещает фигуры.

Шахматы вслепую являются впечатляющей способностью, которой обладают многие сильнейшие игроки в шахматах. Один из рекордсменов в шахматах вслепую стал венгерский шахматистЯнош Флеш, который сыграл с 52 противниками одновременно с завязанными глазами и выиграл 32 игры.



7. Бесконечные возможности

После трех ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона.

Согласно этому числу количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. Число атомов оценивается как 10^79, а число уникальных шахматных партий составляет 10^120.



8. Сила шахматных компьютеров

Шахматные компьютеры сейчас являются важной частью шахмат. Чемпион мира Гарри Каспаров, считающийся сильнейшим игроком в истории шахмат, проиграл компьютеру Deep Blue в 1997 году, и это стало настоящим шоком для всего мира шахмат.

В 2006 году, чемпион мира Владимир Крамник был повергнут компьютером Deep Fritz, что еще раз подчеркнуло мощь шахматных компьютеров. Сегодня шахматные программы часто используются игроками для анализа и улучшения игры, и их часто ставят наравне с гроссмейстерами.



9. Шахматные часы — чтобы не заснуть

Вначале шахматные партии играли без часов. При этом игроки могли играть много часов, а то и суток подряд, доводя друг друга до изнеможения. В 1851 году во время турнира по шахматам, помощник судьи зафиксировал, что «партия не была завершена по причине того, что игроки, в конце концов, уснули».

После этого через год на международном турнире ввели контроль времени в виде песочных часов, а в 1883 году появились первые механические шахматные часы, созданные британцем Томасом Уилсоном.



10. Шахматы и наш мозг

Психологи часто упоминают шахматы, как эффективный способ улучшить свою память. Это также позволяет решать сложные задачи и продумывать идеи.

Неудивительно, что шахматы стали рекомендовать в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Многие люди считают, что шахматы — игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Это отчасти так, но вы также можете существенно повысить свой интеллект, играя в шахматы. Более того, исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.

все теги
Комментарии12
  1. IzySh0w-
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    6. Шахматы вслпую

    збс.
  2. ilmuziyo
    На uCrazy 11 лет 10 месяцев
    Поспешу исправить ошибку: МАТ - УМЕР -- не персидское слово, а арабское. Происходит от глагола МААТА - умирать. По персидски умирать - МУРДАН. Такой микс слов можно обьяснить тем фактом, что начиная с VII века арабы начили свою экспансию на восток и персидский народ позаимствовал у них не только религию и элементы культуры, но еще и огромный языковой пласт.
  3. xAnaemarx
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    "Вслепую" это какой же надо обладать феноменальной памятью?)) Очень интересная информация thumbup
  4. Neolit
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    чемпион мира по шахбоксу yea
  5. genesis952
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    при игре вслепую нужно не только иметь хорошую память, но еще и просчитывать ходы противника далеко вперед,что тоже очень непросто
  6. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: xAnaemarx
    "Вслепую" это какой же надо обладать феноменальной памятью?

    Знакомый, неплохо игравший вслепую, говорил, что он вообще не запоминает, где какие фигуры стоят. И он действительно с явным усилием перечислял позиции всех фигур на доске, хотя играл моментально. По его словам, у него создается некое "ощущение игры" (что он под этим понимал, непонятно), которое меняется после каждого хода и из которого "естественно" следует один или несколько ходов. Вроде как он получает ход соперника, делает какое-то усилие, и у него появляется ощущение, что вот такой следующий ход будет правильным.
    Описание этого ощущения было совершенно невнятное и очень нехарактерно косноязычное для этого знакомого. Скорее всего, сам процесс у него протекал на уровне ниже сознания, оттого он затруднялся и с описанием того, как он все это делает, и с перечислением фигур.
  7. quartus
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    про атомат забавно)
  8. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    boroda3
    А может он просто рисовался? Я тоже знал двух военных. Только один был офицер и жил в доме, а другой рядовой живший в казарме. Так вот, у рядового так же не было возможности после "трудового дня" проанализировать все ходы, в отличие от офицера. Но так как я этим тогда заинтересовался, мне было любопытно наблюдать, как они переговаривались только короткими отрывистыми фразами (вместо "здравия желаю!") и тут же расходились "до заУтра".
  9. Лис-Fox
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    спасибо. Интересно
  10. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: tugan
    А может он просто рисовался?

    В смысле?
    Он честно описывал, что целенаправленно не думает, где что стоит и что надо делать. Просто ответ сам собой возникает. Как именно - вот это он и не мог толком сказать.
    Идеи насчет подсознательного процесса - это исключительно мои попытки рационализировать наблюдаемое. Сам он такого не говорил - его вполне устраивало умение играть "на слух" без всяких объяснений.

    "На слух" - потому как играли не при встрече, как у вас. Он у себя за столом работает, а парни в углу за шторкой с доской сидят (чтоб начальство не видело). Друг другу ходы вслух говорят. Играл он действительно влет - от названного хода до его ответа не больше пары секунд, но это только "на слух". А если он доску с фигурами видел - тогда медленнее играл, блиц уже не получался.
    Эти фанаты целыми днями в шахматы резались - так что была возможность убедиться.
  11. sk_box
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Кто в курсе, зачем на верху у слона косой надпил делается?
  12. AYMic
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    LK-4D4, 6 лет шахматной практики, думаю такой тактикой можно новичка только провести father

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}