Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
42
3
3
ChateringBox
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Интересное

Шар для боулинга. What If?

Мне рассказывали, что если сжать Землю до размера шара для боулинга, то она будет более гладкой, чем этот шар. Мой вопрос: как будет выглядеть шар для боулинга, если его раздуть до размеров Земли?
— Сэт Ц.

Шар для боулинга. What If?

Качественный профессиональный шар для боулинга более гладкий, чем поверхность Земли.

Фил Плэйт (автор блога «Bad Astronomy») изучил предположение о том, что Земля более гладкая, чем бильярдный шар. Он заключил, что Земля гладкая, но менее круглая, основываясь на значениях допустимой округлости бильярдных шаров. Однако он не смог найти никакой информации о размере и форме ямок и выступов на бильярдном шаре.

К счастью для нас, есть люди, которые занимаются цифровым сканированием поверхности шаров для боулинга.

Шар для боулинга. What If?


Из результатов сканирования ясно (наряду с различными измерениями шероховатости шаров), что высококачественный шар для боулинга довольно гладкий. Если раздуть его до масштабов Земли, то его выпуклости будут высотой от 10 до 200 метров, а расстояние между их пиками будет от одного до трёх километров.



По меркам Земли получается весьма гладкая поверхность: у нас есть горы раз в 40 выше.

На что же будет похож мир этого шара для боулинга (назовём его Лебовски)?

Для тех, кто не в курсе: шары для боулинга имеют меньшую плотность, чем камень, так что гравитация у поверхности Лебовски будет в четыре раза слабее, чем у Земли:



К тому же (вообще-то, во-первых) там не будет атмосферы.



Отверстия для пальцев будут примерно тысячу километров диаметром и несколько тысяч километров глубиной.



На нашей планете такие гигантские дыры открыли бы расплавленные части ядра Земли5. Но у Лебовски нет расплавленного ядра.

Земное ядро горячее по двум причинам: оно до сих пор светится от тепла космической пыли, из которого образовалась планета, и там полно радиоактивных металлов. У Лебовски нет ни того, ни другого, так что его ядро будет изначально холодным.

Отверстия окажутся слишком велики, чтобы сохранять форму под действием гравитации. В таком масштабе полимеры, из которых состоит шар, будут вести себя как жидкость, и примерно за полчаса отверстия неизбежно закроются.



Когда дыры закроются, материал вокруг них нагреется настолько, что начнёт светиться. В центре дыры раскалённая добела струя из обгоревших углеводородов будет фонтанировать наружу, в космос.

Когда всё закончится, на поверхности Лебовски останутся огромные шрамы, отмечая места, где пустота сомкнулась, создав расплавленное море.



Спасибо за этот вопрос, теперь каждый раз, когда я смотрю на Луну и наблюдаю моря Спокойствия, Безмятежности и Кризисов, я буду думать — отверстия для пальцев.

Но это, типа, моё мнение, чувак.

все теги
Комментарии2
  1. Glass0824
    На uCrazy 15 лет 18 дней
    похоже опять британских "ученых" прорвало :)
  2. Samoletoff
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Glass0824
    похоже опять британских "ученых" прорвало

    Это у них так часы отдыха проходят.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}