Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
36
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Крупнейшее ограбление банка в СССР

Интересная информация о том, как 36 лет тому назад было совершено самое вопиющее ограбление банка в СССР. Произошло это 5 августа 1977 года, а похищено было из закрытого хранилища Госбанка Армянской ССР один миллион пятьсот двадцать пять тысяч рублей!

Крупнейшее ограбление банка в СССР

Часть похищенных тогда сторублевок серии «АИ», которые сыграют в этой истории роковую роль
Вначале было слово. Вернее наводчик по имени Завен. Он-то и поведал двоюродным братьям Калачянами – Николаю и Феликсу, что в Госбанке Армянской ССР хранилище денег не в подвале, а на втором этаже. Его стены и двери бронированы, а вот потолок обычный, бетонная плита. А над нею, на третьем этаже, находится комната отдыха.
Внутренней охраны в банке нет – что ей там делать, если всё закрыто и находится под сигнализацией? Две стены Госбанка выходят на улицу, и их, как и внутренний двор, охраняет «призрачный патруль» милиции. А вот к четвертой стене примыкает жилой дом, и если изловчиться, то можно перепрыгнуть через улицу с крыши дома в окно третьего этажа банка.

Крупнейшее ограбление банка в СССР




Окна банка на третьем этаже без решетки, до него с крыши жилого дома расстояние в метр.
Вот список вещей, с помощью которых было совершено то похищение: рюкзак, фонарь, перчатки, веревка, коловорот, полдюжины сверл с победитовыми наконечниками, складной лом, зубило, молоток, ножовка с несколькими полотнами, три бутылки воды, и детский зонтик. Для чего вода и детский зонтик, спросите вы. А вот для чего.





Зонтик был привязан к ноге, чтобы куски бетона падали бесшумно.
Только сейфа в том хранилище не было – деньги были просто сложены в гнезда.
На дело пошел один Феликс Калачян, обладавший необычайной силой и гибкостью. Совершив опаснейший акробатический прыжок с крыши соседнего дома в окно, Феликс попал на третий этаж банка. Там он просверлил, продолбил и пропилил арматуру бетонного отверстия диаметром в 30 сантиметров, в которое ухитрился пролезть, а затем вылезти обратно с рюкзаком денег.
А вода нужна была вору, чтобы остуживать сверла, которые при работе с бетоном быстро накалялись. Да и жарко в Ереване в августе, даже ночью.





Картина, которую обнаружили работники банка, придя в понедельник 7 августа 1977 года на работу.
Все похищенные деньги были в крупных купюрах, из них сто десять пачек новеньких сторублевок серии «АИ». Братья Калачян отлично понимали, что по всей стране объявлен розыск этих купюр, и решили частями обменять их на облигации трехпроцентного займа. Для этого Калачяны отправились сначала в Ташкент, а затем в Москву.
В Москве симпатичный и денежный Николай быстро познакомился с девушкой Людмилой и её братом Владимиром Кузнецовыми. Поскольку Владимир был «лицом славянской национальности», Николай сказал, что он выиграл в карты большую сумму денег и попросил брата своей любовницы обменять её небольшими частями на облигации.





План кражи разрабатывал самый умный из братьев – Николай Калачян.
Это он дает показания перед милицейской телекамерой.
Владимиру Кузнецову быстро надоело бегать по сберкассам с маленькими суммами, и он решил обменять шесть тысяч рублей за один раз. У кассирши сберкассы, куда он обратился, было облигаций всего на три тысячи, кассирша передала их клиенту, и попросила обождать, пока она не принесет из основной кассы остальную сумму.
Там она задержалась, заболтавшись с подругой. А Владимир «запаниковал», и сбежал, оставив в сберкассе три тысячи рублей. Кассирша сообщила об этом происшествии в милицию (хотя спокойно могла оставить деньги себе), и там быстро установили, что эти сторублевки серии «АИ» украдены из Госбанка Армянской ССР. На беду братьев Калачян, кассирша оказалась блестящим физиономистом, и с её слов художник-криминалист написал удачный портрет «денежного беглеца».
У Владимира было криминальное прошлое, и он попал в круг подозреваемых. Милиция быстро выяснила, что у его сестры в любовниках армянин из Еревана, а остальное было делом техники – в ночь с 6 на 7 июня 1978 года Владимир Кузнецов, Николай и Феликс Калачян были арестованы.


Совершал кражу самый сильный и ловкий из братьев – Феликс Калачян.
На следственном эксперименте он в точности повторил свой путь в банковское хранилище.
Двоюродным братьям Николаю и Феликсу Калачян было по 27 лет, когда их в 1979 году приговорили к смертной казни. В Союзе, где расстреливали за хищение десяти тысяч рублей, в отношении тех, кто украл полтора миллиона, это неудивительно. Но Армения была «непростая» республика, и Председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР Бабкен Саркисов написал в Верховный Совет СССР письмо с просьбой о помиловании преступников. В нем он упирал на молодость братьев, и на то, что у их отцов нет других сыновей, а значит род Калачян в Армении прервется.
При этом Бабкен Саркисов был одновременно и заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР, и Верховный Совет СССР не смог отказать одному из своих руководителей. Но когда до Еревана дошел указ о помиловании Калачянов, смертный приговор братьям уже был приведён в исполнение.
Документ опоздал всего на двадцать четыре часа…

все теги
Комментарии6
  1. Filinho
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    интересная история. И дважды просто карма была против братьев (в сберкассе и с опозданием помилования)
  2. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    А как он так быстро крутил коловоротом, что сверла перегревались? Да и вообще пипец, бетон вручную сверлить...
    И почему я не удивлен, что это именно ЛКН?
  3. Valllek
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    Зачем простому человеку в СССР столько денег?
  4. sting21
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    Цитата: Spectre82
    И почему я не удивлен, что это именно ЛКН?

    Ну так дело в Ереване происходило)))
  5. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    sting21,
    В заголовке сказано, что СССР :)
  6. lsn-vip
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Цитата: Spectre82
    А как он так быстро крутил коловоротом

    Ну представь если из инфы как всегда интересно написано мол из похищенных денег были 11000 рублей советских только одной серии, сколько вобщем было похищено, это останется секретом) Воришка понимая что под ним такое состояние поверь и обычным коловоротом не хуже электрического маслал yes

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}