Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Рейтинг венчурных капиталистов-2013

Forbes впервые публикует рейтинг самых успешных российских венчурных инвесторов. Главным критерием успеха мы считаем не только вложения в венчурные проекты, но и «выходы» – прибыль, живые деньги, заработанные на этих проектах. По оценке Forbes, главные игроки получили за четыре года не менее $3,6 млрд. Более 60% этих денег пришлось на инвестора №1 Юрия Мильнера.


Любой «выход» на российском рынке – событие редкое, поэтому список получился таким коротким. Почти все удачные проекты связаны с интернетом. В этой сфере Россия занимает первое место в Европе – так что на мировом рынке нас может представлять теперь не только нефть с газом.


Как мы считали


При составлении первого рейтинга российских венчурных капиталистов мы использовали методику американского Forbes, которая лежит в основе The Midas List, глобального рейтинга венчурных капиталистов. Основной показатель, по которому оценивается успешность венчурных инвесторов, — наличие «выходов», или exits.


В расчет принимались сделки IPO и M&A, совершенные за последние четыре года. Более ранние выходы имеют меньший вес. На положение в рейтинге оказывают влияние как размеры выходов, так и их количество. Кроме того, в рейтинге учтены портфельные компании фондов.


Для сбора информации использована база данных PREQVECA. В рейтинге участвовали только частные венчурные фонды российского происхождения, вне зависимости от того, в какой юрисдикции они зарегистрированы. Не учитывались государственные и полностью иностранные фонды, а также корпоративные венчурные инвестиции. Минимального порога для сделок нет. В рейтинге не учитывались сделки IPO, во время которых фонд не продавал свою долю.


Кто лучше других умеет зарабатывать на долгих и очень рискованных инвестициях?


№1 Юрий Мильнер


Рейтинг венчурных капиталистов-2013



51 год

DST Advisors, фонды DST Global

Под управлением: $3 млрд (здесь и далее — оценка Forbes)

Дата создания: 2005

В 2009–2010 годах фонды DST потратили на скупку акций Facebook около $1 млрд.

На IPO социальной сети фонды DST продали часть акций за $1,73 млрд, сохранив пакет, стоимость которого по цене размещения составляла около $3,2 млрд.

Другие выходы: Mail.ru Group, купонный сервис Groupon, производитель игр Zynga

Компаний в портфеле: более 5


Основатель легендарного фонда Digital Sky Technologies (DST) Юрий Мильнер — миллиардер, главный венчурный капиталист России и пока единственный представитель нашей страны в мировом рейтинге венчурных инвесторов американского Forbes. Он начал инвестировать в интернет в 1999 году, но первую серьезную прибыль получил лишь в 2010 году, в ходе IPO Mail.ru Group продав акции на $60 млн. Мировую славу и гораздо большие деньги ему принесли инвестиции в Facebook, Groupon и Zynga, сделанные большей частью на средства Алишера Усманова. В числе ближайших «выходов» с участием Мильнера — грядущие IPO Twitter и китайской Alibaba Group.


№2 Виктор Ремша


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


43 года

Finam

Под управлением: $600 млн

Год основания: 2004

В 2012 году продал 49,9% сервиса контекстной рекламы Begun Объединенной компании «Афиши» и «Рамблера»

Другие выходы: Banki.ru, производитель компьютерных игр Alawar, сервис по составлению гороскопов Astrostar

Компаний в портфеле: более 10


Виктор Ремша, заработавший значительную долю состояния в $600 млн на инвестициях в интернет, своим успехом во многом обязан серийному предпринимателю Андрею Андрееву. В один из проектов Андреева, сервис по продаже контекстной рекламы Begun, «Финам» вложил $900 000 в 2003 году. За девять лет компания выплатила $35 млн в качестве дивидендов. В последнее время «Финам» активно инвестирует в финансовые сервисы в интернете, такие как выдача кредитных карточек онлайн или микрокредитование.


№3 Леонид Богуславский


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


62 года

ru-Net Ventures, RTP Ventures

Под управлением: $500 млн

Дата создания: 1999

Во время IPO продал около 1% акций «Яндекса», получив за них $70 млн. Впервые Богуславский инвестировал в поисковик в 2000 году, заплатив около $5 млн за 35%

Другие выходы: разработчик IT-систем «Систематика», Precog

Компаний в портфеле: более 20


Леонид Богуславский — сын литератора Зои Богуславской и пасынок поэта Андрея Вознесенского. Именно Богуславский познакомил Алишера Усманова с Юрием Мильнером. В качестве своеобразной благодарности за это Усманов внес в первый фонд Богуславского Bexley $13 млн. Часть денег от продажи акций «Яндекса» Богуславский вложил в Ozon, став владельцем 20% акций крупнейшего российского интернет-магазина.


№4 Александр Галицкий


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


58 лет

Almaz Capital Partners

Под управлением: $200 млн

Дата создания: 2008 год

В 2011 году продал Skype долю в компании Qik, специализирующейся на мобильном видео

Другие выходы: «Яндекс», Vyatta (сетевая операционная система)

Компаний в портфеле: более 10


В советское время работал на военно-промышленный комплекс и имел степень секретности, запрещающую не просто выезд за рубеж, но и любые контакты с иностранцами. Среди инвесторов фонда — UFG Asset Management, *бРР и Cisco. Галицкий — один из спонсоров проекта Foundation B612, который собирает деньги на космический телескоп, следящий за астероидами. Целью проекта заявлено предотвращение катастроф, которыми грозят Земле астероиды.


№5 Михаил Чучкевич


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


43 года

Bright Capital

Под управлением: $220 млн

Дата создания: 2010

В 2013 году продал сервис для сравнения цен на отели DealAngel компании OneTwoTrip.ru

Другие выходы: производитель плазменных ламп Luxim

Компаний в портфеле: более 30


Первой инвестицией советника Анатолия Чубайса в «Роснано» Михаила Чучкевича стала компания-разработчик тонкостенных солнечных батарей из Кремниевой долины Alion, в которую собиралась, но затем передумала инвестировать «Роснано». Под управлением компании два фонда Bright Capital Energy I, вкладывающий деньги в энергетические проекты, и Bright Capital Digital, инвестирующий в интернет. Один из инвесторов фонда — министр по работе с открытым правительством Михаил Абызов (№83 в российском списке Forbes, состояние $1,25 млрд).


№6 Эдуард Шендерович


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


37 лет

Kite Ventures

Под управлением: $60 млн

Дата создания: 2008

В 2011 году Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера» купила у Kite Ventures контрольный пакет игровой сети Kanobu Network, в которую входят сайты Kanobu.ru, OGL ru, GamesLife.ru и WorldGames.ru

Другие выходы: скидочный сервис Darberry, приложение для монетизации виртуальных миров и игр SponsorPay, сервис бронирования отелей Ostrovok

Компаний в портфеле: более 10


Эдуард Шендерович до создания Kite Ventures работал в компании SUP, где отвечал за развитие. Он является профессором бизнес-моделирования в MiNE (Management in the Network Economy) — совместной программе Университета Беркли и Католического университета Святого Сердца. Шендерович пишет стихи, у него вышла книга стихов для детей «Про битвы и сражения».


№7 Ульви Касимов


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


44 года

IQ One

Под управлением: н/д

Дата создания: 2009

Весной 2012 года продал часть акций облачного сервиса для автоматизации бизнеса «Мегаплан» компании 1С, оставив себе блокпакет.

Другие выходы: нет

Компаний в портфеле: более 5


Инвестиционная группа бывшего замдиректора Курчатовского института по инновациям Ульви Касимова Sferiq, частью которой является IQ One, разрабатывает девелоперский проект Sferiq Town — город для людей, производящих инновации. Касимов был одним из первых жертвователей в фонд Петергофа — он внес 5 млн рублей (столько же дал созданный Алишером Усмановым фонд «Искусство, наука и спорт») и получил часть средств фонда под управление своей УК «Атланта».


№8 Андрей Казаков


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


27 лет

Foresight Ventures

Под управлением: $10 млн

Дата создания: 2011

Первой удачно проданной компанией стал сервис, позволяющий сравнивать цены на отели, DealAngel, в который Foresight Ventures вложился совместно с Bright Capital. Одновременно с фондом Михаила Чучкевича Казаков продал DealAngel компании OneTwoTrip.ru

Другие выходы: социальная сеть риелторов Rentjuice, сервис для туристических агентств Flextrip

Компаний в портфеле: более 5


Среди создателей фонда Foresight Ventures Андрей Казаков — основатель компании Cloudmach, специализирующейся на решениях в области трехмерной графики. Венчурный фонд он создал совместно с Владиславом Свибловым, который, по данным СМИ, ранее занимался развитием инвестиционных проектов в группе компаний «Росбилдинг».


№9-10 Марина Трещова


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


39 лет

Fastlane Ventures

Под управлением: $100 млн

Дата создания: 2010

В феврале 2012 года Ozon.ru приобрел у фонда онлайн-магазин обуви Sapato

Другие выходы: телемагазин Shopping Live

Компаний в портфеле: более 10


Fastlane Ventures позиционирует себя не как фонд, а как бизнес-акселератор — создает компании с нуля, а точнее, клонирует западные аналоги с целью их перепродажи. Компанию основали Оскар Хартманн, создатель KupiVip, и Паскаль Клеман, президент холдинга Direct Group. В апреле 2012 года «ВТБ Капитал» ссудил Fastlane $18 млн.


№9-10 Сергей Белоусов


Рейтинг венчурных капиталистов-2013


42 года

Runa Capital

Под управлением: $135 млн

Дата создания: 2010

В 2012 году фонд вышел из капитала британской компании ThinkGrid, которая предоставляет облачные сервисы, например, удаленный рабочий стол, виртуальный сервер

Другие выходы: нет

Компаний в портфеле: более 20


В 1990-х Белоусов, состояние которого оценивается в $400 млн, занимался сборкой бытовой электроники в Корее — компания называлась Rolsen, основным рынком сбыта были Россия и СНГ. Соучредителем Runa был Александр Галицкий, потом партнеры рассорились, но не расстались. Фонд Галицкого Almaz Capital является совладельцем основанной Белоусовым компании Parallels.

все теги
Комментарии3
  1. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    зоопарк какой-то
  2. quartus
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    почти одни евреи
  3. Реактор
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    А у первых двух с глазами какая то фигня нездоровая

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}