Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
43
10
10
Cherniy_IT
На uCrazy 10 лет 25 дней
Интересное

Программисты шутят: код, скрытый от посторонних глаз


Программист без чувства юмора - все равно, что спортсмен без обуви. Забавные послания от таких весельчаков встречаются чаще, чем это может показаться.




Чаще всего найти весточку от программистов можно в информационном окне "о программе". Например, популярный архиватор WinRAR показывает стопку книг, если по ней кликнуть, она "упадет", а достигнув края окна, начнет подпрыгивать как мячик.

Программисты шутят: код, скрытый от посторонних глаз



Клиент для работы с сетью Bittorrent - это такое же незаменимое приложение для многих, как, скажем, браузер или офисный пакет. Одна из самых популярных программ, которую используют миллионы пользователей, чтобы загружать фильмы, музыку и игры, - это µTorrent. Если вы не знаете, чем себя занять все то время, пока файлы передаются от пользователя к пользователю, можете попробовать поупражняться в тетрисе. Для этого в окне "О программе" нажмите клавишу T.




Еще одну "открытку", спрятанную в окне с именами создателей, можно наблюдать в Adobe Photoshop. Попробуйте выбрать пункт меню "О программе", удерживая при этом нажатую клавишу CTRL - на экране возникнет совсем иной логотип, символизирующий рабочее название промежуточной бета-версии графического редактора. Если у вас последняя версия программы от Adobe, это будет белый кролик. Чтобы прокрутить список создателей, нужно удерживать нажатой клавишу ALT.




Графика в стиле ASCII была одним из первых проявлений творческой натуры программиста. И, хотя подобный стиль сегодня интересен только дизайнерам и все больше забывается, некоторые произведения в ASCII настолько великолепно сделаны, что заставляют удивляться и по сей день. Создать изображение из отдельных символов - уже подвиг для пользователя. А как насчет анимации? Если в командной строке набрать "telnet towel.blinkenlights.nl", на экране откроется консольное окно, в котором проиграется четвертая часть легендарной саги "Звездные войны" - с заглавной заставкой, титрами и вполне узнаваемыми персонажами.




Если у вас не установлен клиент Telnet, это легко сделать вручную, включив его в списке компонентов Windows.




Разработчики браузера Firefox тоже не прочь пошутить. Наберите в адресной строке аbout:robots, и вы увидите послание от роботов. Не забудьте нажать на кнопку "Попробовать снова", чтобы увидеть другую кнопку.




Одно из самых древних "пасхальных яиц" Firefox - это Книга Mozilla. Эта шутка впервые появилась еще в браузере Netscape, а затем перекочевала и в Firefox. Если в адресной строке ввести аbout:mozilla, тоже можно увидеть текст, который якобы является выдержкой из некой священной книги. Текст этот от версии к версии изменяется.




Ввод в адресной строке команды chrome://browser/content/browser.xul откроет еще одну копию браузера внутри текущей вкладки. В рамках этого окна можно открывать новые вкладки, "размножая" Firefox внутри самого себя до бесконечности.




Максимально лаконичный дизайн - это одна из ключевых особенностей интерфейса поисковой системы Google. Но у Яндекса тоже есть специальные версии максимально простого дизайна поисковой страницы. Например, по адресу yandex.ru/white.html доступна специальная версия поисковой системы для оптимистов. Ничего лишнего - только мигающий курсор на белом фоне. При вводе поискового запроса выполняется пересылка на обычную страницу результатов. Есть и версия для пессимистов. Откройте страницу yandex.ru/black.html, и вы увидите курсор на черном поле. Кстати, эти шуточные варианты интерфейса были созданы специально к первому апреля, но доступны и во все остальные дни года.




Веб-программисты Яндекса знают, что такое чувство юмора, не понаслышке − об этом можно судить и по дизайну страницы 404, которая появляется, если попытаться получить доступ к несуществующей странице на сервере Яндекса. Кроме стандартной информации об ошибке 404, на ней также выводится сообщение "И помните: вы это не читали".
Иногда вместо несуществующей страницы можно увидеть сообщение о том, что вы попали на секретный уровень Яндекса. А если повезет, то набор неверного адреса переадресует вас на страницу счастья, на которой Яндекс напомнит о том, что счастье есть





Один из самых известных "шутников" - поисковая система Google. Все хорошо знают визитную карточку заглавной страницы этого сервиса - знаменитый разноцветный логотип. Эту картинку команда разработчиков обыгрывает при каждом удобном случае, подменяя ее на дудл - изображение, оформленное согласно текущей дате. Все эти картинки и анимации могут делаться не только для общемировых событий, но и для каждой страны индивидуально. Так, например, 23 февраля российские пользователи увидели на логотипе георгиевскую ленточку, а когда все жители планеты отмечали Новый год, на картинке появлялись соответствующие цифры. Логотип иногда подменяется забавной Flash-анимацией, как это было на тридцатилетний юбилей компьютерной игры Pac-Man. Ну, а совсем недавно, 16 апреля, вместо логотипа Google можно было увидеть целый ролик, посвященный памяти легендарного комика немого кино Чарли Чаплина.
Если вы жалеете, что пропустили какой-нибудь день и не увидели обновленную эмблему Google - не беда. На странице Google Logos можно найти рисунки поисковой системы, сделанные как для всех пользователей, так и к национальным праздникам разных стран. Причем предусмотрена и навигация по времени, так что можно увидеть, как выглядела заглавная страница самого крупного в мире поисковика в тот или иной день.




И еще несколько хохм от неизвестных ваятелей сайтов, владельцы которых, вполне возможно, и не догадываются о размещенных на них приколах:
А сайты-то довольно крупных и известных компаний!

Bobrikov.net - на логотипе кликнуть бобру на язык

Greenbag.ru/finland - кликаем по носу оленя в правом верхнем углу веб-сайта

FishingSPB.ru - кликаем три раза по рыбаку на лодке в левом верхнем углу сайта

Lazurnoe.com - кликнуть чайку

Ecostep-center.ru - 5 раз кликнуть по дергающейся оранжевой стрелке под коробкой. Для особо упоротых фанов — под каждым тизером можно заценить один из "шедевров" писателя под веществами

Baltrock.nx0.ru - кликнуть на веревку в правом верхнем углу

Gazon-avangard.ru - дожидаемся появления надписи "газон" и кликаем по мужичку с серпом (на сам серп)

Elpida.ru - нажать на левый верхний балкон здания (картинка справа экрана вверху)

Miss.sporthit.ru - несколько раз пощелкать по доске для серфинга у девушки слева
Super-perevod.com.ua – жмем на самолетик в центре экрана

Кem-dom.info - три раза кликнуть по строителю в нижнем левом углу и дождаться когда полетят кирпичи

http://avalon74.ru/order - во фразе "Форма обучения:" кликнуть на букву "о" в слове "Форма"

I-kamin.ru - сначала нажимаем на “как проехать”, сразу после этого “как пройти”, после этого на “логотип каминов” на схеме, появляется красная машинка и смотрим боевик!

Doroga78.ru - светофоры: три раза кликнуть на любом из светофоров внизу страницы. Два варианта развития событий

все теги
Комментарии8
  1. Pufff
    На uCrazy 12 лет 16 дней
    прикольно, 80% из всего не знал
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Шутники, блин
  3. DarkFox
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Раньше на http://nirvana.fm/ если подвести курсор между ягодкой и надписью nirvana, то из ягодки начинали вылетать мыльные пузырики, которые летали по странице с разной скоростью, отталкиваясь от краёв.
  4. qqqqqq
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    I-kamin.ru вообще весчь.
    Вот полный адрес:
    http://i-kamin.ru/contacts/sushenskiy/
  5. Knigo4ei
    На uCrazy 8 лет 10 месяцев
    Ни белый, ни черный упрощенный Яндекс не открылся. Видимо, обещание, что интерфейс будет доступен круглогодично, также было первоапрельской шуткой.
  6. AMT
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Интересно на Crazy есть какой-нибудь скрытый код?
  7. crawn
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Сайтов с пасхалками куча...
  8. Adduna
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    а ещё в гугле в разделе картинки прописывается "Atari Breakout" и играется арханоид

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}