Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
kaa
На uCrazy 9 лет 1 месяц
Интересное

Вполне возможно, что мы живем не в голограмме



Спорный эксперимент лаборатории Ферми, проведенный для поиска возможных признаков того, что наша Вселенная может быть голограммой, ничего не нашел. Называется он Holometer ("голографический интерферометр"), и это детище физика лаборатории Ферми Крейга Хогана. Он придумал его в 2009 году как способ проверить так называемый голографический принцип.
Еще в 1970-х годах физик Яаков Бекенштейн показал, что информация о внутренностях черной дыры кодируется на ее двумерной поверхности ("границе"), а не в ее трехмерном объеме. Спустя 20 лет Леонард Сасскинд и Джерард т’Хоофт распространили эту идею на всю Вселенную, уподобив ее голограмме: наша трехмерная Вселенная во всей своей красоте вытекает из двумерного "исходного кода". Журналист New York Times Деннис Овербай уподобил идею с голограммой банке с супом. Все "вещество" Вселенной, включая людей, составляет "суп" внутри банки, но вся информация, описывающая это вещество, написана на этикетке на границе банки.

Изначально Сасскинд относился к идее как к метафоре, но, проведя некоторые расчеты, пришел к выводам, что она может быть совершенно буквальной: трехмерная Вселенная может быть проекцией двумерной информации на границе.

С тех пор голографический принцип стал одной из самых влиятельных идей в теоретической физике, хотя многие считают его непроверяемым, по крайней мере сейчас. (Проверка потребовала бы зондирования черной дыры крупным планом, а это пугающая перспектива, для которой у нас еще нет никаких технологий). Хоган решил попробовать в любом случае. Holometer ищет особый тип голографического шума - своего рода квантовую дрожь пространства-времени - используя довольно скромную установку: массив лазеров и зеркал в сыром подземном туннеле, с диспетчерской, расположенной в трейлере. Впрочем, никто и не говорил, что физика должна быть гламурной.

Holometer использует пару лазерных интерферометров, расположенных рядом друг с другом, каждый отправляет 1-киловаттный луч света через светоделитель и вниз по двум перпендикулярным рукавам, 40 метров каждый. Затем свет отражается обратно в светоделитель, где два луча соединяются. (Чем-то напоминает механику работы eLISE, который будет искать гравитационные волны).

Если никакого движения нет, заново собранные лучи будут такими же, как исходный пучок. Но если будут наблюдаться колебания в яркости, ученые затем проанализируют эти колебания и увидят, не повлияла ли дрожь пространства на разделитель.

Обнаружить такую деталь, конечно же, очень сложно, потому что есть много других вещей, которые могут быть ошибочно приняты за дрожащий сигнал, включая ветер и шум дорожного движения. Когда в апреле появились предварительные результаты, они были не самые многообещающие. Так что, возможно, никого не удивит, что конечный анализ оказался совершенно бесплодным.

Эксперимент стоимостью 2,5 миллиона долларов был спорным с самого начала, и среди скептиков были сами изобретатели голографического принципа. Так что теоретическая физика откровенно злорадствует. Как отметила Сабин Хоссенфельдер, физик Нордического института теоретической физики и один из критиков эксперимента, "результаты Holometer готовы: ничего. Неудивительно, так как лежащая в их основе идея бессмысленна".

Хоган же остается оптимистом. В конце концов, нулевой результат тоже результат, и необходимо проработать теоретическую модель, чтобы исключить все возможности. "Это только начало истории, - говорит он. - Мы разработали новый способ изучения пространства и времени, которого у нас не было раньше. Мы даже не знаем, достигли ли мы нужной чувствительности".

все теги
Комментарии4
  1. Дибенко
    На uCrazy 9 лет 5 месяцев
  2. Tataram
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Ах эти бесноватые ученые, на что деньги тратют, нет чтоб на храм, так эти сатанисты лазерами балуютъся! biggrin
  3. DJ Protivogas
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Это все интересно конечно,и все равно многих фактов нам не предоставят:( Мне вот например частенько входит звуковой сигнал в левое ухо, словно инфа каких то будущих процессов,(быть или поступить)выглядит как обновления винды,мы просто еще не понимаем (или не дают понять,чтоб не отвлекатся от заданного курса)направление своего выбора-действия!И тут так же если время придет готовности - мы найдем или изучим..а пока облом!
  4. kaa
    На uCrazy 9 лет 1 месяц
    Автор поста
    Цитата: DJ Protivogas
    Это все интересно конечно,и все равно многих фактов нам не предоставят:( Мне вот например частенько входит звуковой сигнал в левое ухо, словно инфа каких то будущих процессов,(быть или поступить)выглядит как обновления винды,мы просто еще не понимаем (или не дают понять,чтоб не отвлекатся от заданного курса)направление своего выбора-действия!И тут так же если время придет готовности - мы найдем или изучим..а пока облом!

    в пьяном угаре и не такое может произойти

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}