Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
42
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Герой Великой Отечественной войны Иван Лысенко скончался на 99 году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Иван Лысенко скончался утром 30 декабря в поселке Красная Гора Брянской области. Ивану Никифоровичу было 98 лет, он участвовал в штурме Рейхстага, его похороны состоятся завтра в родном поселке. В последний путь ветерана проводят со всеми воинскими почестями.

Герой Великой Отечественной войны Иван Лысенко скончался на 99 году жизни

Как ожидается, на похороны прибудут руководители ветеранских и общественных организаций, а также представители властей области.
Стоит отметить, что ранее центральные СМИ по ошибке назвали последним участником штурма Рейхстага ветерана Николая Беляева, который умер 8 декабря в Санкт-Петербурге. Региональная пресса тогда рассказала про других участников атаки на Рейхстаг. Упоминался и отметивший 98-летие житель поселка Красная Гора Иван Лысенко.

Герой Великой Отечественной войны Иван Лысенко скончался на 99 году жизни



"30 апреля 1945 года старший сержант Лысенко ворвался в здание германского парламента - Рейхстага, где, истребив более двадцати гитлеровцев, водрузил на втором этаже знамя части и содействовал установке Красного Знамени на крыше здания", - писали про него.

Также звучало имя жителя Сургута - ветерана Павла Свербягина, который тоже шел на штурм главного здания Берлина. В апреле этого года в СМИ появилось сообщение о присутствовавшем на церемонии, прошедшей на Кривцовском мемориале в Болховском районе Орловской области, участнике битвы за Москву, штурма Берлина и взятия Рейхстага Михаиле Евсютине.
ТАСС отмечает, что официальной статистики об оставшихся в живых участниках штурма нет, однако по данным одного из некоммерческих партнерств Санкт-Петербурга, в живых остались Яков Фадеев (Молдавия), Иван Подворный и Георгий Артеменков (Белоруссия), Василий Корзанов (Эстония), Федор Бакуменко (Казахстан), Борис Золотаревский (Израиль), а также россияне Николай Родионов и Борис Вигдергауз.


В ветеранских организациях Брянской области подчеркнули, что Иван Лысенко являлся старейшим и одним из последних участников штурма Рейхстага. Из архивных материалов стало известно, что штурмовая группа рядового-разведчика Булатова, в составе которой был и Лысенко, первой вышла к Рейхстагу 30 апреля. У бойцов были изготовлены несколько самодельных знамен. Одно из них Лысенко закрепил на фронтоне второго этажа. С боем разведчики пробились на крышу, и второе знамя, которое находилось у Булатова, в 14:25 30 апреля 1945 года было прикреплено к конной скульптуре на крыше Рейхстага. Это было первое Красное Знамя, водруженное над Рейхстагом. Известное на весь мир знамя Егорова и Кантарии установили в 03:00 1 мая.
Из всей группы разведчиков Булатова звание Героя Советского Союза присвоили лишь Лысенко. Решающую роль сыграло не только то, что он участвовал в водружении знамени, но и пленение им в Рейхстаге двух фашистских генералов.

все теги
Комментарии10
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    И вот они уходят...
    И мой дед в этом году ушел, через месяц, после 95-ти летия
    Был командиром экипажа бомбардировщика, на Черном море. Летал на американском ДуМЃглас А-20 ХэМЃвок/ДБ-7 БоМЃстон
  2. Михась
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Цитата: _pogrem_
    И вот они уходят...
    И мой дед в этом году ушел, через месяц, после 95-ти летия

    Моему было 83,ушёл он в 2001 году,мех-водом на 34-е воевал,Кеннисберг брал...
  3. Юрчик
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Мой дед пропавший без вести.
  4. Гоша1
    На uCrazy 8 лет 5 месяцев
    Вечная Светлая Память...
  5. DP27M43
    На uCrazy 9 лет 2 месяца
    Мой дед умер когда ему 85 было, в 2001. Пограничник, был в Иране, когда наши туда вошли. Потом участвовал в битве за Кавказ.
  6. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: DP27M43
    Мой дед умер когда ему 85 было, в 2001. Пограничник, был в Иране, когда наши туда вошли. Потом участвовал в битве за Кавказ.
    В 

    Сослуживец, казах рассказывал, что во время ВОВ, пока наши деды воевали... его дед (Иранец) водил караваны с наркотой через границу =)
  7. alex_froll
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Вечная память Герою!
  8. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 19 дней
    Борис Вигдергауз... А не папа ли это Михаила Борисовича, главврача нашей северской горбольницы в„– 1 (или МЦ-1, как ее счас называют) ?
    А мой умер в 1993, ему было всего 70. Освобождал Выборг, последнее ранение получил под Кенигсбергом - пехота, разведка
  9. цзю
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Вечная память Героям!
  10. Александр Комиссаров
    На uCrazy 2 месяца 1 день
    Мой отец гармонист-виртуоз ефрейтор 171 дивизии (командир полковник Негода А.И.), артиллерист Василий Комиссаров (22 года) после участия в штурме Рейхстага отмечают победу в парке Тиргартен с танкистами 23 тяжелого танкового полка 3 мая 1945г. Умер в 1989г., трижды ранен, дважды контужен. Родился в 1923г. в дер. Старково, Калининской области, механик-водитель тракторов колхоза Победа. Сын мельника и кузнеца. До штурма Рейхстага встречался в составе сборной бригады военных музыкантов на Эльбе с американцами,англичанами,французами 26 апреля. 1945г. по Приказу маршала Жукова Г.К. А потом опять в бой на Рейхстаг. Слава героям! России Слава!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}