Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
2
2
Ultimatum78
На uCrazy 6 лет 10 месяцев
Интересное

ПАСХА-НЕ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК!

ПАСХА-НЕ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК!


ПАСХА-НЕ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК!
Да, наверное уже многие из нас знают, а многие давно догадывались, что Пасха - не совсем христианский праздник, а вернее совсем не христианский. Давайте разберемся, что же мы так отмечаем радостно, что на душе светло и празднично?
Наш праздник ПАСХА на поверку оказался не таким уже и христианским, а скорее наоборот - вовсе не христианским. Традиции, которые празднует народ на ПАСХУ, уходят корнями в далекое прошлое наших предков, и самое главное ничего подобного нет в традициях других народов мира. Кроме того, официальная церковь настоятельно отрицает принадлежность этих традиций к христианским обычаям.

Так уже повелось издревле, что праздник Пасха считается христианским, и празднуют в этот день воскрешение из мёртвых Иисуса, т.е. схождение его с креста. При этом в народе принято на Пасху печь пасхальные куличи или пасочки, красить яйца, наводить порядки в доме, убирать могилы умерших, проведывать умерших предков на кладбищах, а также бить крашеные яйца.

Одно только не понятно: какое отношение все эти обряды и традиции имеют к воскрешению человека-спасителя, впоследствии назначенного богом? И самое главное: почему каждый год дата «воскрешения Иисуса» меняется?

Давайте попробуем разобраться в этих интересных и, на первый взгляд, нелогичных традициях, если брать во внимание тот факт, что они христианские.

И для начала, давайте вспомним, как различные малые славянские народы величают этот самый праздник – Пасху?

Даже всем известная интернет энциклопедия – Википедия, по запросу Пасха, почему-то рассказывает о Великодне, ибо именно так у славянских народов издревле называется этот праздник, который христианство выдаёт за воскресение распятого бога Иисуса.

Оказывается, слово Великдень (Велик день) — это народное название Пасхи у восточных и некоторых южных славян. На Пасху перешли обряды встречи весны в день весеннего равноденствия. Раньше в этот день заканчивалась Великая Ночь – наступала от дня осеннего равноденствия (чеш. Velikonoce, польск. Wielkanoc, словен. Velika no?) и наступал Великий День – начинался со дня весеннего равноденствия (укр. Великдень, белор. Вялікдзень, болг. Великден). В мифологии и обрядности дня присутствуют сюжеты и мотивы, характерные для народного календаря весны и начала лета (поминальные, свадебные, метеорологические, аграрно-хозяйственные и мн. др.). Большое место в народных пасхальных праздниках занимают мотивы воскрешения СОЛНЦА, обновления и процветания природы.

Дохристианский земледельческий календарь был ориентирован по солнцу, а календарь церковный — по луне (если кто не в курсе, то лунный культ – это культ смерти). В результате прихода на наши земли греческой церкви с еёкультом Дионисия, название которой впоследствии (XVII век н.э.) было изменено на христианство, были совмещены календари, и возникло два типа праздников. Первые ежегодно, с древних времен, отмечаются в одно и то же время (постоянные или непреходящие праздники); вторые — каждый год справляются в разные дни (непостоянные, переходящие праздники – именно такие все еврейские праздники, ибо их календарь привязан исключительно к лунным циклам). К последним относится и праздник Пасхи.

Великдень на Руси — это ещё и праздник весеннего воскресения, обновления природы, которое отмечалось с приходом дня весеннего равноденствия ещё в дохристианские времена.

В итоге получаем, что даже «Википедия», несмотря на свою принадлежность к Мировому Правительству, тотальную лживость и жесточайшей цензуре, Великдень соотносит с днём весеннего равноденствия, и праздникам, приуроченным ему, но никак не к христианскому богу. Данная трактовка выглядит абсолютно логичной. И наши славяно-арийские народы до сих пор об этом помнят и чтут древние традиции, устраивая праздники проводов Зимы и встречи Весны. Всем известный праздник Комоедица, называемый сегодня Масленицей, который сейчас празднуется совсем в нелогичное природе время – в конце календарной зимы. Но, как вы сами замечаете, природе наплевать на законы, установленные дураками – людьми, которые суть дети малые, думают, что подчинили её себе.

Настоящая Весна в наших широтах приходит (и это наблюдается на протяжении тысячелетий, да и личные наблюдения это подтверждают из года в год) только начиная с переломного момента в движении Земли вокруг Солнца, когда световой день начинает прибывать, а ночь убывать. В наше время, дни весеннего равноденствия приходятся на 20-21 марта в разное время суток, согласно солнечному циклу. Праздник Масленицы у наших предков всегда отмечался как второй день весеннего равноденствия, который в наше время приходится на 21 марта (реже на 22 марта). На Масленицу провожали Зиму.

Между прочим, как недавно обнаружилось, 22 марта издревле у славяно-ариев был днём весны, днём богини Весты и Женским днём! Подробности, касающиеся этого истинного славянского женского дня можно прочитать в моей статье «Исконный Славянский Женский день».

Так, в Германии в ночь на первый день праздника в XIX веке зажигали на горах и холмах большие костры Остары(Osterfeuer — огонь Остары), складывая их из дров, дёрна и соломы. Прикрепляли дегтярную бочку, обвитую соломой, к еловому дереву и, зажигая её ночью, плясали вокруг огня, а когда пламя погаснет — собирали головни и уголья и разносили по домам. Существовало ещё обыкновение зажигать ночью деревянные стрелы, обмазанные смолою, и метать их вверх — так, чтобы пущенная стрела описывала в воздухе огненную дугу.

На Пасху практически везде устраивались массовые гуляния с пением, хороводами и играми, «ярмарками невест»,качелями и прочими увеселениями. То же, порой, происходило и на Благовещенье: «... Можно и песни петь на Благовещенье, — ещё недавно рассказывали на Сумщине. — Можно было танка водить. Это уже как Пасха считалось...».

В России ещё в конце XIX века в Светлую ночь по всей империи около православных храмов зажигались костры, а в сёлах на севере костры возжигались на вершинах холмов. В этот день белорусы и украинцы пекли свиней и поросят и ставили на стол с хреном в зубах (у русских и украинцев поросёнок — это символ плодородия, и был обязательным под новый год).

Что ни говори, а очень похожи наши традиции, что у славян, что у немцев – как говорится: «один народ – одни традиции»! И, как вы догадались уже, описанные выше традиции олицетворяют собой, ни что иное, как нашу Масленицу! А настоящая, не современная Масленица, праздновалась с приходом Весны, после дня весеннего равноденствия. Именно её подменили церковной Пасхой, а саму Масленицу отодвинули на конец Зимы.

Не подумайте, что развлекаю вас упоминанием разных славянских праздников. Ничего не уместного тут нет, все упомянутые праздники напрямую связаны с темой данного исследования – с праздником Пасхи. Ибо, те обычаи и традиции, которые мы, потомки великих Славяно-Ариев, до сих пор празднуем – все они, так или иначе, связаны с тем праздником, который христианство называет праздником Пасхи, или воскрешением распятого бога Иисуса Христа. Знайте правду, что слово Иисус стало писаться с двумя буквами «и» только с 1666 года по решению московского церковного собора. До этого оно писалось, как Iсус, а слово «христос» вообще не имя, и не фамилия, а с греческого языка переводится как мессия или помазанник.

Чтобы понять всю глубину древнейших корней наших праздников, чтобы понять как всё взаимосвязано, и как весь этот клубочек, на первый взгляд непонятных традиций и обрядов, да ещё и разбросанных по разным народам, а ранее единого Славяно-Арийского народа, легко распутывается, если знаешь и понимаешь причинно-следственные связи, просто необходимо рассмотреть все вышеприведенные примеры, ибо они все указывают на один и тот же праздник – на день Весеннего Равноденствия! Именно его мы и празднуем на Пасху! И это происходит тысячелетиями и церковь, не смотря на все свои потуги, никак не смогла вытравить из народа эти неумирающие традиции.

Пасху отмечали как день великой радости. Светлая неделя называется у народа: великоденскою, славною, великою, радостною, червоными святками. В народной традиции Великдень отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Полагалось изготовить новую одежду для всех членов семьи и вымыться в бане. В Великдень человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить, не вступать в супружеские отношения, которые в этот день воспринимались как грех.

Пасха (Велик-день, Велика-ночь) — самый значительный и важный весенний праздник в календаре восточных и западных славян, тогда как у южных славян таковым является Юрьев день. У лужицких сербов название праздника произошло от слова «утро» (jutry — пасха, jutrowny — пасхальный, jutro — утро. Вот откуда взялся Юрьев (Утров) день! Традиционно Пасха праздновалась три дня; однако пасхальные мотивы широко представлены в мифологии и обрядности всей Светлой, предшествующей ей Страстной (когда совершались приготовления к празднику) и следующей за ней Фоминой недель.

Аналогично у немцев и англичан на Пасху (нем. Ostern, англ. Easter) перешло название древненемецкого праздника в честь Остары (Ôstarâ, Ostara, Eastre, Eostre) — богини утренней зори и весны (Остара – идеально согласуется с Вестой – одинаковые корни, изменилось только «В» на «О» и вместо Веста стало Оста (Веста) + Ра (солнце), в итоге получается всё та же наша богиня Веста, которая приносила весть о приходе весны), приводящая с востокавоскресающее (восстающее от ночного зимнего сна) солнце.

Теперь вам стало понятно откуда у немцев и англичан такие странные названия Пасхи?! Но, если хоть чуточку вдуматься, ничего странного в них нет, нужно только знать, что все европейские языки – производные от русского языка! Кому интересны подробности, рекомендую прочитать книги А.С. Шишкова «Славянорусский корнеслов» и А.Н. Драгункина «5 сенсаций».

Именно этим можно объяснить большое количество явно не христианских обрядов на Пасху. Причем не только на самоСветлое Воскресение, но и на весь недельный праздничный комплекс. Украинская поговорка напрямую связывает этот день с Благовещеньим днём — «Яка погода на Благовіщення, така i на Великдень».

Другие поговорки о Великодне:

ü Если в этот день небо пасмурное или идёт дождь — будет урожай.

ü Коли на этот праздник дождь — то до Семика надо ждать больше дождей, чем погоды, а затем и холодное лето; тихая и тёплая погода предвещала такое же лето (белорус).

ü Со Светлой недели (после Пасхи) начинают повсеместно разыгрывать хороводы.

ü Если солнышко «играет», «трепещется» — это к хорошей и здоровой жизни, к богатому урожаю и счастливым свадьбам, а если только чуть-чуть или не «играет» вовсе — год плохой будет.

Источник:

Комментарии11
  1. БАЯНЫ-ЗЛО
    На uCrazy 8 лет 1 месяц
    Дима, зачем провокационные посты выносить на главную?!
    Такой шлак нужно сливать сразу.
  2. xTakeshix
    На uCrazy 16 лет 15 дней
    Сейчас все православные наставят автору минусов.
  3. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Иудейские боги были нам навязаны
    НЕ наше это все.
  4. Ultimatum78
    На uCrazy 6 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Цитата: БАЯНЫ-ЗЛО
    Дима, зачем провокационные посты выносить на главную?!
    Такой шлак нужно сливать сразу.

    Голых баб с развороченными п*здами надо сливать с главной. Сайт дети смотрят.

    Цитата: EUGENEOUS
    Иудейские боги были нам навязаны
    НЕ наше это все.

    Жидохристианство. Я вот всегда не понимал, за чем чтобы считать себя Русским, нужно слепо верить в Иудейскую мифологию. Изучать их, повторяю, их Иудейскую историю. А оно нам надо. Не лучше бы было опираться на свои корни. Изучать своё родное, а не навязанное?

    "Выбирая Богов мы выбираем судьбу"
    древнеримский поэт Вергилий
  5. OBLOMOV
    На uCrazy 9 лет 5 месяцев
    Автор поста ступил на тонкую дорожку. Не многие, ох не многие хотят шевелить закостеневшими мозгами и размышлять на подобные темы... Плюсую ибо согласен.
  6. ILIES
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    много мусора, но ставлю плюс
  7. Pipinovich
    На uCrazy 10 лет 24 дня
    "Праздник Масленицы у наших предков всегда отмечался как второй день весеннего равноденствия, который в наше время приходится на 21 марта (реже на 22 марта). На Масленицу провожали ЗИМУ"

    Масленица, как и встарь празднуется по лунному календарю, как и велик день. И каждый год это разная дата от февраля до апреля. Вся статья какой то шлак опирающийся на данные с Википедии. С Википедии, Карл! Дата пасхи это действительно не дата смерти Христа, и дата была выбрана, что бы заменить людям один великий праздник на другой. И это вполне нормально. Ваше право какие праздники отмечать и какую религию проповедовать. Но я не понимаю зачем вести пропаганду на этом сайте


  8. Nubia2
    На uCrazy 15 лет 5 дней
    Вот ведь насрано у человека в голове...
    Много его стало. Обострение, похоже.
    ...
    Кстати, о происхождении названия сей радомир ничего не написал..
  9. Vanioka
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    Залили в голову некоторые факты без привязки к временному периоду и все это жёстко перемешали. Получилось вот это.
  10. Tataram
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Ultimatum78
    Голых баб с развороченными п*здами надо сливать с главной. Сайт дети смотрят.

    Детям ваще нех*й делать в интернетах, так что нах*й детей, интернет от них тупеет.
  11. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    а почему яйца крашеные бьют в пасху ? у славян есть простой и чёткий ответ - это день создания нашего мира hi сварог сидел в золотом яйце , разбил его и из скорлупы создал этот мир , и люди производились на свет естественным способом , а не из глины или праха , да и не от обезьян lol а что нам говорит о этом христианская религия ?! - а ничего , то есть совсем ничего , но в евангелие от матфея есть другая фраза : я послан на эту землю ЛИШЬ ТОЛЬКО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ПОГИБШИХ ОВЕЦ ДОМА ИЗРАИЛЕВОГО lol

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}