Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Опасно ли не вынимать из розетки зарядное устройство?

Сегодня смартфоны и планшеты есть буквально в каждом доме. Люди весьма активно пользуются этими средствами, регулярно заряжают. С каждым разом аккумуляторы садятся все быстрее. Заряжаются гаджеты не слишком-то быстро, а потому нет ничего удивительного в том, что люди забывают вовремя отсоединить их от розетки. Есть ли в этом «упущении» что-то страшное или можно продолжать так делать со спокойной душой? Разберем несколько острых вопросов.

Опасно ли не вынимать из розетки зарядное устройство?

1. Можно ли оставлять зарядное устройство в розетке?


Опасно ли не вынимать из розетки зарядное устройство?


Оставлять зарядное устройство в розетке без подключенного к нему мобильного устройства можно. Ничего опасного в этом нет. Зарядные модули были рассчитаны на такой формат работы, а именно на работу вхолостую. Поводов для беспокойства конкретно в этом случае – нет.


2. Потребляет ли зарядный модуль энергию при работе вхолостую?




Да, потребляет, правда совсем немного. Все потому, что в зарядных модулях установлен стандартный трансформатор 220В. В год одна зарядка работающая в холостую может забрать до 3 кВ/ч энергии. Такие потери домохозяйство конечно не разорят, но как известно: копейка рубль бережет.


3. Есть ли опасности, связанные с грозой?




В грозу лучше вообще отключать всю технику. Касается это не только зарядных устройств для гаджетов. Особенно актуально для загородных и дачных домов. Однако определенная угроза есть и в городах. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться.


4. Опасно ли нагревание зарядного устройства?




Если зарядное устройство заряжает гаджет и при этом нагревается, то ничего плохого в этом нет. В большинстве ситуаций – это абсолютно нормальная реакция. Любые устройства при активной работе с электричеством нагреваются. Однако, если зарядный модуль нагревается уже только от того, что был вставлен в розетку, то лучше его отключить, так как есть проблемы или с самой зарядкой или с электросетью. Чаще всего подобное наблюдается в дачных поселках и деревнях.

все теги
Комментарии6
  1. Solo-man
    На uCrazy 8 лет 7 месяцев
    Ну так и нужно ли обязательно отключать гаджет от зарядки при 100% батареи или как?
  2. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 3 месяца
    У более-менее аппаратов стоит на этот случай программное обеспечение , позволяющее прекратить зарядку аккумулятора при достижении 100% Так что ничего страшного .
  3. efreitor
    На uCrazy 15 лет 2 дня
    тема нераскрыта
  4. НеКто
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: "Все потому, что в зарядных модулях установлен стандартный трансформатор 220В. "
    Я вам открою страшную тайну: давно уже в зарядниках используют импульсные блоки питания. И 3 КВт они вхолостую сожрут лет за 10.
  5. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Как специалист в этом деле поясню проблему. А уж слухи это или правда - сами определитесь.

    Любой преобразователь напряжения, а зарадник относится именно к преобразователям, выполняется по стандартам. В том числе и по стандартам безопасности.
    Эти стандарты разные, особенно американские очень плохие. У них и зараженное оружие при падении на пол должно выстрелить.
    Поэтому в зависимости от того, для какой страны выпущен девайс и надо рассматривать слухи.

    Европейский/советский (российский) стандарт требует обязательной гальванической развязки от электросети. Это делается обычно через трансформатор или оптику.
    Трансформатор бывает на частоте сети или на повышенной частоте, оптика основана на оптопарах, где светодиод излучателя запитан от сети, а фоторезистор-датчик используется как источник электроэнергии в низковольтной части. Зарядники на оптопарах очень дорогие и маломощные - встречаются крайне редко.
    Любые зарядники выполненные по этим стандартам безопасны в любом состоянии, хоть включенные в сеть без нагрузки, хоть подключенные к телефону вечно. Вылизывание разъема питания сотового от включенного в сеть зарядника не убьет человека. Приятного конечно мало будет, но жизненно не опасно.
    Один косяк - если будет перенапряжение в сети (гроза, неисправность сети и прочее - выключение работающего перфоратора или пылесоса из соседней розетки), а зарядник без нагрузки - он может сгореть, т.к. энергию скачка сети погасить будет нечем - нагрузки-то нет. Но это безопасно - либо сработает многоразовый или одноразовый электропредохранитель или одноразовый термопредохранитель.
    Короче зарадник кирдык, а вы живы и дом не сгорит. Если многоразовый пред сработает, то через 5-15 минут зарядник оживет. Поэтому перед тем, как тащить зарядник ко мне в мастеррскую - проверьте, может он уже рабочий, и мне мозг целее будет.
    Про американский стандарт напишу позже - не дает сайт, слишком длинный комментарий.
  6. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев

    Американский/азиатский стандарт, основанный на американских сетях (это не только 110В) с фишкой в том, что домашняя сеть заземлена по высокой части, а низкая часть гальванически изолирована.
    Тут считается, что гальваническая развязка с сетью не нужна и могут отсутствовать трансформаторы как таковые. Поэтому зарядники на порядок проще, т.к. там стоит один полевой транзистор на сетевое напряжение и за счет фазово-импульсного управления им специальным контроллером можно напрямую заряжать хоть что током, который позволяет пропустить через себя этот транзистор.
    Вот такой зарядник в нашей сети - это бомба, а те, кто такими торгует - убицы первого порядка.
    Оставленный включенный зарядник без сотового - это напряжение сети на концах провода. Лизнул ребенок разъем для сотового и труп. Есть примеры и не один.
    Такой зарядник без нагрузки опасен, т.к. защитой у него является обрывной резистор 1 Ом в цепи транзистора. При перегрузке сети (как выше, простой скачек напряжения) транзистор пробивается и вся сеть идет на выход.
    Защита только этот обрывной резистор - ему надо ток для срабатывания. Ток солидный - несколько милиампер. А при напряжении сети этот ток уже смертелен для человека.

    Выводы делайте сами.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}