Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
2
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

7 космических явлений, которые ставят современную науку в тупик

Мы живём в век информационных технологий, расцвета науки и технических прорывов. Мы летаем в космос, клонируем животных и не представляем своей жизни без компьютеров. И тем не менее, мы практически ничего не знаем о Вселенной в которой находимся. Вот 7 наиболее интересных загадок, над которыми бессильны пока что даже лучшие умы человечества.


1. Ультрасильное космическое излучение
Космическими лучами называют перемещающиеся почти со скоростью света протоны (или тяжелые атомные ядра). Один из их источников — появление сверхновой. Максимальная возможная энергия космических лучей равна 5? 1019 электрон-вольт (предел Грейзена-Зацепина-Кузьмина), если зародились они не в нашей галактике. Десять лет назад впервые зафиксировали частицы с большей энергией, которые возникли не в нашей галактике. То ли измерения неправильные, то ли специальная теория относительности Эйнштейна, но ультрасильное космическое излучение есть, а объяснения ему — нет.

2. Темная материя
Что такое гравитация, подробно рассказывают учебники физики. Но они умалчивают, что если научные теории верны, Вселенная должна развалиться. Потому как во вращающихся галактиках недостаточно массы для гравитационного притяжения, создающего центростремительные силы. Где же ошибка? Возможно, существует «темная материя», которая должна составлять часть массы Вселенной, но вот обнаружить ее так и не удалось.

3. Марсианский метан
Если почва на Марсе выделяет метан, то там должна быть жизнь. Но CH4 есть, а жизни — нет. Это обнаружили приборы, отправленные туда с Земли: ни одной органической молекулы не было найдено. Ученым остался еще один способ обнаружить жизнь: найти «хиральные» молекулы (они являются зеркальным отображением друг друга) и установить их соотношение. Если правосторонних (левосторонних) молекул больше, чем их левосторонних (правосторонних), то жизнь на красной планете все-таки есть. Или была.

4. Аномалия Пионера
Два запущенных еще в 70-х годах космических корабля Пионер-10 и Пионер-11 должны были улететь за пределы солнечной системы и быть благополучно забыты. Но ускорение неизвестной природы, менее нанометра на секунду в квадрате, отклонило Пионер-10 на 400 000 километров от курса. То же произошло и с Пионером-11. Известные причины (ошибки программного обеспечения, солнечный ветер, топливную утечка) уже исключены. Ученые продолжают строить догадки, что же вызвало наблюдаемое ускорение.

5. Обрыв Kuiper
За Плутоном есть пояс астероидов, который неожиданно сменяется абсолютно пустым космосом. Одна из догадок — существование десятой планеты, очистившей участок. Но ее так и не удалось обнаружить, ведь изучить ту область солнечной системы с Земли проблематично. К 2015 году зонд Новые горизонты, отправленный к этому загадочному месту, возможно, поможет объяснить это явление.

6. Сигнал из космоса
В 1977 году американский астроном Эман зафиксировал необычный сигнал из созвездия Стрельца продолжительностью 37 секунд. Импульс радиации имел узкий диапазон радиочастот, около 1420 мегагерц. Все передачи такой частоты запрещены международным соглашением. Естественные источники радиации обладают гораздо более широким спектром частот. Загадочный источник сигнала остается неизвестным.

7. Непостоянные постоянные
Свет от квазаров на своем пути длиной в миллиарды лет проходит через межзвездные облака металлов (железа, никеля, хрома). В 1997 при его исследовании обнаружили, что он поглотил некоторые из фотонов света квазара. Но не те, которые ожидалось. Единственное непроверенное разумное объяснение состоит в том, что постоянная тонкой структуры, или альфа, имела различное значение в то время, когда свет проходил через облака. Но ведь альфа определяет, как свет взаимодействует с материей, и не должна меняться. Ее значение зависит от заряда электрона, скорости света и постоянной Планка. Какая же постоянная изменилась?

все теги
Комментарии7
  1. GRUV23
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев

    ученые у себя под носом много не могут объяснить, что говорить о космосе ...

  2. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Прокопенко же всё объяснил.
  3. Tataram
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: johnbest
    Прокопенко же всё объяснил.

    Прокопенко грязный рептилоид и агент влияния с Нибиру, я бы не стал ему доверять.
  4. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    "
    -Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе, науке это неизвестно
    -Это тебе не известно
    "
    Вот и тут то же самое.
    1. Предел Грейзена-Зацепина-Кузьмина это тупо посчитанная длина свободного пробега протонов такой энергии, так как они взаимодействуют с фотонами реликтового излучения. Но эта величина вероятностная. Учитывая количество протонов в космосе вполне себе возможно обнаружить отдельные частицы которым спрухало (их собственно всего и несколько было). Так что всё логично, на фоне общего количества можно говорить что протонов высокой энергии действительно нет.
    2. Вселенная и так разваливается, т.е. расширяется. И это расширение в принципе можно и без темной материи получить http://www.keldysh.ru/seminars/KraikoVal ievThesis.pdf
    3. Метан встречается везде, и на метеоритах падающих на Землю, на кометах, даже на Юпитере есть метан, а на спутнике Сатурна Титане вообще дожди из него идут. Собственно говоря часть углеводородов вполне себе могла и без жизни синтезироваться.
    4. Никакой аномалии нет. Ну вы представьте себе тоже расчёт траектории этих пионеров в 70х годах, да хоть и сейчас, когда имеются лишь гипотезы о том чего же там в этом пространстве находится. Тем более ошибки на уровне очень малых долей процента. Удивительно что вообще эти ошибки составляют не десятки процентов.
    5. Увидеть что-то массивное на таком расстоянии ещё можно, либо интегрально имеющее большую массу. А так тупо нет данных и всё из-за несовершенства приборов и удаленности.
    Короче вот как-то так.
  5. ConstantineRammS
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Импульс радиации имел узкий диапазон радиочастот, около 1420 мегагерц. Все передачи такой частоты запрещены международным соглашением. Естественные источники радиации обладают гораздо более широким спектром частот. Загадочный источник сигнала остается неизвестным.


    Обожаю кривые переводы... Какая нафиг радиация?! Ежу понятно, что речь идёт об излучении.
  6. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Цитата: Tataram
    Прокопенко грязный рептилоид и агент влияния с Нибиру, я бы не стал ему доверять.

    Нет! Он разумный гриб, и я ему верю!
  7. Deepest8
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Десятую нашли же планету уже, точнее доказали. Наши двое за границей работают. Взялись доказывать обратное, а вышло что есть она и не меньше Юпитера... Осталось снять ее физически. Вопрос в другом, что за огромные облака на границе солнечной системы, которые вояджер вроде обнаружил... Так и выходит, что мы в какой то клетке или молекуле попы жука) микробы-паразиты...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}