Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тридцать седьмой Online. Скоро ли нас всех сошлют в интернет-ГУЛАГ?



Помните, когда был интернет медленным, недоступным, но зато таким свободным? Интернет был, как Тихуана, как пиратский остров Тортуга, как волшебное махновское Гуляйполе — царство анархии и вседозволенности. Постепенно он проникал в каждый дом, и свободы становилось все меньше и меньше. Теперь на форуме нацистов уже просто так не посидишь, не поругаешь жидомасонов и рептилоидов, уже не запостишь на стенке у друга "старую добрую" свастику. Золотой век рунета пришелся где-то на 2006-2012 годы, когда были и свобода, и скорость, и общедоступность.
Дальше все пошло по наклонной. Началось с борьбы с детской порнографией. Это дело, конечно, богоугодное, тут не поспоришь. Но потом вместе с порнухой начали блочить аниму, вводить цензуру в блогах, добрались до оппозиционеров-белоленточников, потом начали искать нацистов, а вместе с нацистами — террористов. Также были разговоры о создании “Рунета 3.0”, потом “Чебурашки”, национального поисковика “Спутник” и так далее, и так далее.
Но мы-то стреляные воробьи, нам в интернете никто не страшен: мы уже все попробовали, педофилы нам не страшны в силу возраста, а на митинг нас не заманишь никаким пряником. И теперь поводом для еще большего закручивания гаек стало якобы спасение самого российского интернета от кровавых лап Запада. Новый виток петли на шее свободы в Сети называется законопроект о “суверенном интернете”.

Авторами законопроекта стали сенатор от Красноярского края Андрей Клишас и депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Они предлагают сделать российский интернет автономным, свободным от влияния Запада. По мнению законодателей, там есть такой рубильник с интернетом, и если его дернуть, то во всей стране сразу же весь интернет отключится. Россия навеки погрузится в мрак и Средневековье. Чтобы такого не случилось, нам нужно создать свой собственный интернет, как в Китае. Вон, живут же басурмане и в ус не дуют, чем мы хуже?!

Санкционку в каждый дом!

"С учетом изменений, которые произведут на сетях операторы, и доработки механизма блокировки доступа к внешним ресурсам мы можем получить ту же систему, что и в Китае", — отмечает директор Объединенной телекоммуникационной корпорации Ярослав Дубовиков.

Ну что ж, цель благородная. А ну как и правда обидятся на нас американцы, да и закрутят вентиль с мемасами? Как жить тогда? Надо срочно делать интернетозамещение!

Правда, некоторые считают, что наш интернет сложнее китайского и так просто огородить его великим файрволом не получится.

Китайская модель заключается в доминировании на рынке считаного числа государственных операторов, которые фильтруют трафик и занимаются слежкой для госорганов, — говорит Артем Гавриченков, технический директор QratorLabs. — Российская модель взаимодействия сетевых операторов гораздо сложнее китайской"

И сколько это стоит?

По самым скромным оценкам, перевод рунета в режим автономии обойдется примерно в 25 миллиардов рублей. И это еще не все! Потеряют средства операторы связи, государству придется компенсировать им потери в размере 134 миллиардов рублей! Но разумеется, такая превентивная мера — она того стоит.

Самое смешное, что эту инициативу поддержали главы наших ведущих российских компаний "Яндекс" и Mail.ru.

Техдир Mail.ru Владимир Габриелян сказал, что "если все угрозы, против которых направлен закон, реализуются, первыми от этого пострадают интернет-компании", если же предлагаемые проектом меры не пригодятся, то само "их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно". Ну да, дескать, на всякий пожарный пусть полежит.

Так есть ли рубильник?

Вообще же, по словам экспертов, интернет так не работает, чтобы у кого-то одного был рубильник и он мог кого-то отключать от Сети, а кого-то подключать. Зато мы сами можем отрубить себя от остального мира. И теперь осталось выяснить, зачем нам весь этот цирк, если технически никакой угрозы отключения нас от всемирной паутины нет.

И зачем тогда все это?

Кто-то говорит о распиле бабок. Ну что ж, цель благородная, понятная. Это такая новая российская мечта — выдумать угрозу, придумать проект по борьбе с ней, а потом получать от государства бабки под этот проект. Как в одной из серий "Царя горы", когда от Хэнка сбегает здоровенный питон, а городское управление по надзору за дикими животными, вместо того чтобы ловить его, наводит панику в городе и под шумок тратит деньги из городского бюджета на покупку кофе-машин и игровых автоматов себе в офис.

Кто-то говорит о корпоративном сговоре. Дескать, те самые "Яндекс", Mail.ru и прочие российские сервисы не выдерживают конкуренции с иностранными и решили таким образом от них избавиться. Выдумали черт знает что, чтобы под шумок отрубить все эти гуглы-шмуглы и самим царствовать. В "Яндексе" это, конечно, отрицают, говоря, что отсутствие конкуренции, наоборот, вредит им.

Ну и третий вариант — введение тотальной цензуры, в частности для священной борьбы с фейкньюс. Новые условия позволят гораздо проще и эффективнее блокировать отечественные сайты, а иностранных нам, по сути, и вовсе не надо. Россия — одна из немногих стран, в которой есть свои аналоги мировых сервисов. Паршивенькие, конечно, но аналоги. Думаете, для чего это делалось? Для того чтобы когда вас от мира отгородят забором с колючей проволокой, вы сразу этого не заметили, ну или легко нашли себе российский аналог взамен заблоченного сайта.

Так что скоро будем ходить по интернету строем, в ватниках и валенках, из одного сайта в другой. Повсюду будут играть гимны и песни про Родину, на стенах в шапках сайтов флаги и транспаранты с мотивирующими лозунгами: “Путин —вождь нации”, “Спасибо за наше счастливое детство”, а на вышках кибердружинники с винтовками стоят и киберовчарки лают у входа и кусают за пятки проходящих мимо. По прогнозам экспертов, Великий Русский Интернет-ГУЛАГ построят уже к 2020 году.

(с) thisis.media

все теги
Комментарии16
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Выходите из интернета, живите реальной жизнью, и скорбеть не по чем будет.
  2. medved is back
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Цитата: Sender
    Выходите из интернета, живите реальной жизнью, и скорбеть не по чем будет.

    такой долба*б, у нас сейчас все сферы жизни пронизаны интернетом, это тебе не мемасы на крази смотреть
  3. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Цитата: Sender
    Выходите из интернета, живите реальной жизнью, и скорбеть не по чем будет.


    чувак, интернет и есть часть реальной жизни, если чо...
    еще одна площадка для знакомств, торговли, покупок, развлечений, образования и прочего и прочего.

  4. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: medved is back
    Цитата: Sender
    Выходите из интернета, живите реальной жизнью, и скорбеть не по чем будет.

    такой долба*б, у нас сейчас все сферы жизни пронизаны интернетом, это тебе не мемасы на крази смотреть

    Долбоёб твою маму без г*ндона *бал, мне на эти мемасы срать с колокольни, я специально в горы съёбываю дней на 10, подальше от ваших благ обоссаных. То что сейчас индустрия вокруг ваших интернетов крутится не значит, что это благо и навсегда. Реальная жизнь - когда ты сам, без коробочки с ви-фи чего то можешь.
  5. dakpanik
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Охуеете какая цензура например в Англии. Недавно на этом сайте уже Курилы отдали и орали, что всё пропало. Теперь великий фаервол ставим haha . Кто вообще всерьез эти говностатейки воспринимает?
  6. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    И теперь осталось выяснить, зачем нам весь этот цирк, если технически никакой угрозы отключения нас от всемирной паутины нет.

    Для отмывания бабла. Вовино любимое занятие-отмывать бабло. Принимают закон, под него выделяют охулиарды денег , деньги п*здят, законы не работают. ВСЁ !!! ПРОФИТ !!!
  7. Хемуль
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Самый цимес то в том, что даже великий китайский фаейрвол обходится при желании не так уж и сложно. А Поднебесная то впереди планеты всей по интернет-цензуре. Тот же браузер Tor в помощь. А до тех пор, пока у нас задумают что-то подобное ввести (хотя наврятли) уже изобретут еще кучу способов. Вон нынче Роскомнадзор блокирует кучу всего, но эти блокировки обходятся 14-летними школьниками как нефиг нафиг. Просто в этом Роскомнадзоре сидят старые олигофрены, которые с трудом понимают вообще - как работает интернет и то, с чем они борются. А посему все их телодвижения оказываются просто пуком в лужу.
  8. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Насколько я понял закон его суть состоит в создании инфраструктуры для обеспечения работы сети, поэтому его и поддержали крупные компании, ибо они потеряют намного больше чем государство.
    Примером когда США отрубала страны от сети является Сирии в 2012 году.
    PS: Приняли "пакет Яровой" и что подорожал интернет в 100-200 раз как это обещали тогдашние паникеры.
  9. zam70
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Для тех, кто из-за большого количества букв и наличия сложносочинённых предложений не может прочитать текст законопроекта и понять его содержание, сто раз уже сказали, что создание российской инфраструктуры для обеспечения бесперебойной работы сети, в случае её отключения из вне это не означает ограничение доступа к иностранным сайтам. Отсюда я делаю вывод: люди которые продолжают орать с пеной у рта, что всё пропало - это либо провокаторы, либо дебилы.
    По поводу отсутствия технической возможности по отключению интернета из вне - это жителям Крыма расскажите, целый регион от ряда сервисов и сайтов отключили в одно мгновение.
    Как уже было сказано выше: интернет - это не только картинки на крейзи. Современный интернет - это такая же часть инфраструктуры, как и водопровод или электросети. И вполне логично исключить возможность отключения или управления элементами инфраструктуры из-за рубежа.
  10. Vitejka
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Через свой интернет можно рассказывать о другой картине за окном :)
  11. zam70
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Цитата: Vitejka
    Через свой интернет можно рассказывать о другой картине за окном :)

    А ты часто за окно выглядываешь? Ты когда последний раз заходил на испанские, японские, китайские, немецкие или американские ресурсы?
  12. Vitejka
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Цитата: zam70
    Цитата: Vitejka
    Через свой интернет можно рассказывать о другой картине за окном :)

    А ты часто за окно выглядываешь? Ты когда последний раз заходил на испанские, японские, китайские, немецкие или американские ресурсы?

    В чём смысл вашего вопроса ? Я в своём комментарии выразил мысль о том, что чем больше контроля за интернетом, тем крепче власть сидит. Власть сидит крепко, пока люди верят в то, что всё хорошо и так должно быть ( я про уровень дохода населения, образование, продажу природных ресурсов " народных вроде бы" ) Будь я при власти, я бы делал всё, чтобы как можно дольше там удержаться :) В том то и проблема, что вроде бы всё меняется, но по сути своей человек такой же как и в далёкие времена Римской империи. Слава и богатство. Удовлетворение всех своих потребностей и почти никакого аскетизма :) такие дела. При чём тут Испанцы, Японцы, Китайцы и Американцы я так и не понял. Поясни если не трудно.
  13. zam70
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Конечно, не трудно. Правительство, с целью обезопасить себя и граждан от внезапного или планируемого(хрен его знает, может разведка уже чего-то накопала) отключения от сети решило принять закон, касающийся в первую очередь провайдеров, физического расположения серверов и дата центров и ни коим образом не затрагивающий интересы пользователей. Тут же поднялся крик: "Караул, отключают от мирового интернета, ущемляют нашу свободу и наши интересы". А, что самое прикольное, что если бы реально отключили мировой интернет(ещё раз повторюсь, законопроект вообще не про это), оставив только доменную зону ru, то 99% из кричащих "Караул!" этого бы просто не заметили. Так как торговые площадки типа алиэкспресса сделали бы зеркала, а другие иностранные сайты - новостные, форумы тематические, и т.д. люди не посещают - языками не владеют. Согласен, есть очень небольшое количество людей, которые знают язык и регулярно пользуются иносайтами, но и они не пострадают. Так как само использование иностранных сайтов говорит о продвинутости пользователя и его способности обойти запрет.
    Кстати, во Франции стоит блок и большинство российских официальных и новостных сайтов открыть нельзя и в поиске они не индексируются(не ищутся). Я уверен, что подобный блок характерен для многих европейских стран. И ни чего не орут они там о нарушении их прав. 99% скорее всего просто про это не знают. Это я к тому, что можно рассказывать через свой интернет про другую картинку за окном. Чтобы не случилось, у нас есть и будет только свой интернет, русскоязычный. Слепому похрену есть окно или нет.
    Понятно объяснил?
  14. medved is back
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Цитата: Sender
    Долбоёб твою маму без г*ндона *бал, мне на эти мемасы срать с колокольни, я специально в горы съёбываю дней на 10, подальше от ваших благ обоссаных. То что сейчас индустрия вокруг ваших интернетов крутится не значит, что это благо и навсегда. Реальная жизнь - когда ты сам, без коробочки с ви-фи чего то можешь.

    ну это еще раз подтверждает что ты долба*б, если скатываешься на родителей. ты походу еще тот овцееб, раз в горы уезжаешь от благ, а вообще не можешь пользоваться ресурсами, так это не ресурсы гавно, а ты недалек, те читай у*бок.
  15. Vitejka
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Цитата: zam70
    Конечно, не трудно. Правительство, с целью обезопасить себя и граждан от внезапного или планируемого(хрен его знает, может разведка уже чего-то накопала) отключения от сети решило принять закон, касающийся в первую очередь провайдеров, физического расположения серверов и дата центров и ни коим образом не затрагивающий интересы пользователей. Тут же поднялся крик: "Караул, отключают от мирового интернета, ущемляют нашу свободу и наши интересы". А, что самое прикольное, что если бы реально отключили мировой интернет(ещё раз повторюсь, законопроект вообще не про это), оставив только доменную зону ru, то 99% из кричащих "Караул!" этого бы просто не заметили. Так как торговые площадки типа алиэкспресса сделали бы зеркала, а другие иностранные сайты - новостные, форумы тематические, и т.д. люди не посещают - языками не владеют. Согласен, есть очень небольшое количество людей, которые знают язык и регулярно пользуются иносайтами, но и они не пострадают. Так как само использование иностранных сайтов говорит о продвинутости пользователя и его способности обойти запрет.
    Кстати, во Франции стоит блок и большинство российских официальных и новостных сайтов открыть нельзя и в поиске они не индексируются(не ищутся). Я уверен, что подобный блок характерен для многих европейских стран. И ни чего не орут они там о нарушении их прав. 99% скорее всего просто про это не знают. Это я к тому, что можно рассказывать через свой интернет про другую картинку за окном. Чтобы не случилось, у нас есть и будет только свой интернет, русскоязычный. Слепому похрену есть окно или нет.
    Понятно объяснил?

    Нет. Я больше склоняюсь к мысли, что в начале 20 века было радио, которое захватывало умы и через которое можно было вдолбить в голову массам абсолютно всё, потом телевидение, появился интернет, его стало сложнее контролировать, но постепенно и через него можно втирать что угодно, ведь новое поколение перестаёт смотреть телевизор.
  16. zam70
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Цитата: Vitejka
    Нет. Я больше склоняюсь к мысли, что в начале 20 века было радио, которое захватывало умы и через которое можно было вдолбить в голову массам абсолютно всё, потом телевидение, появился интернет, его стало сложнее контролировать, но постепенно и через него можно втирать что угодно, ведь новое поколение перестаёт смотреть телевизор.

    В начале 20 века ни то, что радиовещания не было - электричества у большинства не было. Средством агитации служили церковные приходы(осознав это большевики и напрягли церковников), потом партийные органы. Телевидение - это с конца 70-х. Через интернет манипулировать массами, как показала практика, в разы проще и дешевле чем через ТВ. То все массового начинают лайки яйцу ставить, то воду на себя ледяную лить - и это только тестовые мероприятия, по которым оценивается степень влияния тех или иных методов воздействия, а результатов ежедневной проводимой работы, мы просто не ощущаем.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}