Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Оружейники предложили отменить уголовную ответственность за самооборону и включить в закон понятие «защита жилища».

Оружейники предложили отменить уголовную ответственность за самооборону и включить в закон понятие «защита жилища».


Право на самооборону и защиту жилища предлагают расширить. Разрешить спасать жизнь и собственность любыми способами без угрозы уголовного наказания призывают в организации «Право на оружие». Поправки в Уголовный кодекс направят парламентариям после обсуждения в Общественной палате 25 ноября.
Авторы инициативы предлагают ввести «презумпцию невиновности» защищающегося лица: в случае, если на человека совершается нападение, он может защищать свою жизнь любыми способами. Для этого нужно отменить ст. 108 и ст. 114 Уголовного кодекса, по которым за превышение необходимой обороны можно получить реальный срок — до 1 года за причинение вреда и до 2 лет за убийство.

Зампред организации Вячеслав Ванеев считает, что сейчас закон на стороне преступников: защищавшийся получает судимость только за то, что спасал свою жизнь. Ванеев отметил, что правоохранительные органы неохотно признают действия жертв нападений и посягательств необходимой обороной. Чаще в таких случаях возбуждают дела об убийстве по неосторожности или просто убийстве.

— В отличие от превышения допустимой самообороны, это тяжкие статьи, человека по ним сразу отправляют под арест. Он и так пережил нападение, стресс, а его сразу бросают в тюрьму. Доказывать обстоятельства, в которых человек вынужден был самообороняться, сложнее, чем просто убийство, поэтому часто этим никто не занимается, — пояснил Ванеев.

Также предлагается расширить ст. 37 УК РФ о необходимой самообороне, включив туда понятие «защиты жилища». Это позволит гражданам дать отпор преступнику не только в случае угрозы собственной жизни, но и угрозы имуществу при проникновении на частную территорию.

Подобный проект уже вносился на обсуждение через портал общественных инициатив в 2014 году. Петиция набрала более 100 тысяч подписей, но была отклонена рабочей группой при правительстве.

все теги
Комментарии10
  1. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Нереально с такой властью выстроить правовое государство.Соответственно данное предложение так и останется предложением.
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Давно пора ломать правоприменительную практику и отменять де-факто действующую презумпцию виновности обороняющегося. Тогда и изменения в УК РФ станут излишними
  3. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    И короткоствол разрешите.Насильников из приезжих это сразу охладит.
  4. Tataram
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    "Подобный проект уже вносился на обсуждение через портал общественных инициатив в 2014 году. Петиция набрала более 100 тысяч подписей, но была отклонена рабочей группой при правительстве."

    Что положительно изменилось в правительстве с этих пор?
  5. vov4ik_zver
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Да пох, лучше 2 отсидеть чем вечно лежать.
    В тюрьме то же люди живут.
  6. svy
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Филькина грамота это для правительства
  7. troopodel
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    валишь нападающего, избавься от тела
  8. svy
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    troopodel, давеча один доцент из питера так и сделал. Вот только избавиться от частей тела не очень у него получилось...
  9. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Про какую продукцию невиновности они говорят? Убил? -убил. Труп есть? Есть. Всё, значит факт убийства есть. Считаешь, что это была самооборона - доказывал, что у тебя была необходимость убивать в целях самообороны.

    А короткостволисты требуют не продукцию невиновности а право на убийство: В«я убил, а теперь пускай труп доказывает, что он будучи живым на меня не нападаютВ». Вот только труп уже ни чего доказать не сможет.
  10. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: Nachtwandler
    Про какую продукцию невиновности они говорят?
    doh Ох, бля!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}