Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Доггерлэнд - земля древних людей, которую смыло цунами

Доггерлэнд - земля древних людей, которую смыло цунами

Кадр из фильма 10 000 лет до нашей эры


Еще буквально 8200 лет Великобритания была связана с материковой Европой. Здесь раскинулись благодатные земли, которые считались райскими для охотников и собирателей. Но цунами в одночасье уничтожило Доггерлэнд, породив гуманитарную катастрофу на территории современной Европы.
Доггерлэнд - это земли, которые современная Великобритания раньше была связана с материковой Европой. Кроме классического перешейка, который был на месте пролив Ла-манш, Великобритания была связана с Нидерландами и Данией. А период расцвета этих территорий, когда здесь был приятный климат и Доггерлэнд заселили люди, приходится на период 20 тыс лет назад.

Открыли эту землю случайно. Рыболовное судно выловило древний олений рог в 30-е годы прошлого века. Тогда это сочли не более, чем курьезом, и археологи вернулись к этому вопросу лишь в 90-е. И не зря! Дальнейшие исследования показали, что на дне есть останки мамонтов и других сухопутных животных и….человека!

Оказалось, что Доггерлэнд был очень популярным местом у древних людей. Это болотистые земли с песчаным побережьем. Много озер и пресноводной рыбы. А в береговом рельефе – много заливов и лиманов, где удобно ловить рыбу. Из растительности – дубовые рощи и плодовые деревья. А на болотистые луга приходили пастись олени и прочая дичь. «Это был рай для охотников и собирателей», - говорит английский археолог Винсент Гэффни.

Доггерлэнд - земля древних людей, которую смыло цунами

Блекло-зеленым на карте изображены участки мелководья и побережья, а ярко-зеленым непосредственно Доггерлэнд


8,2 тысяч лет назад в этих краях произошла природная катастрофа. И именно она погубила Доггерлэнд, считает английский геофизик Бернард Веннингер.

В Норвегии произошел гигантский оползень. Объем ледника – 3,5 тыс квадратных километров и все это быстро ушло в воду. Чтобы вы понимали масштаб катастрофы – если бы такое произошло в наши дни, то этого хватило, чтобы затопить Исландию на глубине 30 метров.

Оползень привел к цунами, которое прошлось по европейскому побережью. Высота цунами – свыше 20 метров (7-8 этажный дом), а масштаб был огромным – в Шотландии, например, найдены его следы на суше - в 80 км от берега!

В результате катастрофы резко поднялся уровень воды, Доггерленд затопило, а Великобритания оказалась отрезанной от Европы. С этого же момента начался период глобального похолодания, из-за которого освоение Европы людьми замедлилось на несколько сотен лет. Вторая версия гибели Доггерлэнда более мягкая - его затопило постепенно. Возможно, истина посередине - сперва землю накрыло цунами, а потом окончательно залило водой.

Люди покидали прибрежные территории, которые постепенно затоплялись. Археологи воссоздали эту печальную картину. Скорее всего, беженцы, оглядываясь, видели печально торчащие дубы-исполины посреди морской глади. И с грустью уходили с территорий, на которых их предки жили тысячи лет.

Катастрофа повлияла не только на географию и климат, но и на социум. В этот период археологи по всей Европе находят захоронения, где у останков явно видны следы насильственной смерти. Больше всего таких находок на территории современных Великобритании и Франции. Их и связывают с затоплением Доггерлэнда. Жители затопленных земель углубились внутрь материковой Европы. И здесь начались жестокие схватки с местными племенами.

все теги
Комментарии1
  1. Argus3G
    На uCrazy 6 лет 1 месяц
    "С этого же момента начался период глобального похолодания..."
    Как раз наоборот - это был конец последней ледниковой эпохи (периода). Потому и сполз ледник. И повысился уровень мирового океана.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}