Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Может ли закончится питьевая вода и что делать, если это произойдёт?

Может ли закончится питьевая вода и что делать, если это произойдёт?


Вода на сегодняшний день превратилась в достаточно ценный ресурс. Уже сейчас более 40% населения планеты страдает от нехватки питьевой воды. А к 2030 году эта цифра возрастет аж до 67%. Возможны даже войны за воду! И даже Байкал, в котором сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды, может закончиться!
Смотрите сами: объём Байкала — 23000 кубических километров. Это 3100 кубических метров на каждого жителя планеты. В среднем человек тратит 250 литров воды в день. Получается, что каждому жителю Земли воды в Байкале хватит на 35 лет. И это очень мало!

Понятно, что всё человечество не сможет разом получить байкальскую воду. Но что мы будем делать к 2100 году, когда население перевалит за 10 миллиардов?

Собирать дождевую воду

Как бы это абсурдно не звучало, но это буквально пресная вода с неба! И более того, многие дачники применяют этот метод: они ставят под косяки крыш бочки, чтобы в них скапливалась вода. Подобные системы для сбора воды решат проблемы её дефицита в странах с тропическим климатом и длительным сезоном дождей.

Правда, такую воду нужно обязательно фильтровать: она поглощает находящиеся в атмосфере оксиды углерода, серы и азота, а также различные выбросы с заводов и фабрик.

Вода из воздуха

В воздухе постоянно содержится водяной пар, примерно 4% по объёму. Если его сконденсировать, то мы получим пресную воду🙂 Идеальный пример — это роса, которая выпадает из-за охлаждения воздуха ночью

Может ли закончится питьевая вода и что делать, если это произойдёт?



Подобные конденсаторы набирают всё большую популярность, ведь они позволяют добывать тысячи литров воды в день! Себестоимость — 3 рубля за литр, что сопоставимо с традиционными методами добычи

Опреснение

Этот способ точно должен решить проблему нехватки питьевой воды в мире. Некоторые страны не имеют доступа к пресной воде и окружены морями или океанами. Так почему бы не использовать их?

Методов опреснения огромное множество. Самый распространенный — это дистилляция: нагреваем морскую воду и конденсируем водяной пар, получая чистейшую жидкость без солей и примесей🙂 Опреснение уже используют страны Ближнего Востока

Возможно, эти методы помогут решить проблему дефицита пресной воды во многих странах

все теги
Комментарии3
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    ЗакончитЬся
  2. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Байкал продали Китаю. А мы как пили из крана, так и будем пить. Ещё 1000 лет.
  3. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Батюшки! А водоемы то не восполняются оказывается!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}