Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

5 факторов, из-за которых наступает преждевременное старение

Каждый человек мечтает жить долго и счастливо. Но, к сожалению, не всем это удается. Так почему же одни люди доживают до 100 лет, а другие нет? На преждевременное старение организма влияет множество факторов, как врожденные, так и приобретаемые. О них и порассуждаем!

Плохая экологическая обстановка

Около 40% людей стареет раньше, чем положено по возрасту. Некоторые ученые считают, что это напрямую связано с экологией. Больше половины всего населения живёт в городах, где качество воды и воздуха заставляет желать лучшего. И это плохо отражается на организме.

В России эта проблема стоит особенно остро: большинство городов Сибири страдает от промышленных отходов и загрязненной атмосферы, а в 2019 году к ним прибавился смог от лесных пожаров. Продолжительность жизни в этих городах на несколько лет ниже средней по стране.

5 факторов, из-за которых наступает преждевременное старение

ТЭЦ в Иркутске. Автор - Хась Сибирский

Постоянный стресс

Постоянное моральное напряжение сильно сказывается на работоспособности и самочувствии человека. А еще этот фактор во много раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний: артериальной гипертензии, инсультов и инфарктов.

Кроме этого, находится всё больше подтверждений тому, что под влиянием стресса ускоряется старение клеток. Поэтому поменьше переживайте и волнуйтесь, пожалейте свои нервные клеточки🙂

Частое использование обогревателя

Этот нужный прибор согревает нас в холодную зиму, но и оставляет след на состоянии нашей кожи и часто приводит к её преждевременному старению. А всё это из-за влажности воздуха. В норме, в холодное время года она составляет 30-45%, но при использовании каминов, обогревателей и даже центрального отопления эта цифра может снижаться на несколько десятков!

Воздух становится очень сухим, вместе с ним сушится и кожа. Поэтому рекомендуется использовать увлажнители и/или ионизаторы воздуха. Кстати, летом влажность также может снижаться из-за жаркой погоды, так что не забывайте про увлажнители и в теплое время года 🙂

5 факторов, из-за которых наступает преждевременное старение

Этот увлажнитель стоит у меня. И даже такой крохи достаточно для большой комнаты :)


Неправильное питание

Врачи рекомендуют не есть жареную и жирную пищу. И никто не будет спорить, что жареное и тем более пережаренное мясо вредно для организма: в больших количествах оно может увеличить риск развития рака многих внутренних органов. А в сильно обжаренном мясе содержатся канцерогенные вещества. Из-за них разрушается коллаген и стареет кожа.

Что касается жирной пищи, то нужно ограничивать её потребление. Жиры должны поступать в нужном количестве наряду с белками и углеводами, но не должны превратиться в основной источник пищи. И дело не только в транс-жирах и холестерине (это, кстати, не главные виновники болезней), а в жирах в целом.

Лишь потребляя достаточное количество витаминов и минералов, мы обеспечим здоровую и долгую жизнь. А для этого нужно есть разнообразную пищу и не забывать про фрукты, овощи, злаки и орехи!


Даже небольшая доля фруктов и овощей в рационе поможет организму оставаться в тонусе


Генетика

Совсем недавно учёные выяснили, что продолжительность жизни зависит от активности фермента теломераза. По данным исследований, долголетие зависит от длины концевых участков хромосом. С каждым прожитым годом эти участки становятся всё короче. В какой-то момент времени клетка перестает делиться и организм перестает обновлять ткани.

Также генетика влияет на возникновение многих заболеваний, например, болезни Альцгеймера, ревматоидный артрит, остеопороз и многие другие. К сожалению, мы ещё не научились «убирать плохие гены», поэтому у жизнь некоторых людей куда хуже ещё с самого их рождения.

Но если на генетику повлиять нельзя, то на другие факторы можно. Начните с отказа от вредной еды и меньше нервничайте🙂 Да и переезд в место с чистым климатом никто не запрещает!

все теги
Комментарии1
  1. Sandro
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    Если я сделаю так, что буду меньше нервничать, я сдохну от алкоголизма.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}