Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Мирный атом: почему ядерная энергия — лучшая из всех

Уже не одну сотню лет мы тратим природные ресурсы для получения энергии. Сначала мы разжигали деревья для костра, теперь тратим нефть, газ и уголь для получения электричества.

Но зачем нам тратить природные ресурсы, которые рано или поздно исчерпают себя, если можно использовать ядерную энергию? Она лучше других видов: эффективная и экологически чистая. Но какие у неё есть недостатки? И можно ли полностью перейти на ядерную энергетику?

Мирный атом: почему ядерная энергия — лучшая из всех

Преимущества и страхи

Первый ядерный реактор запустили ещё в 1942 году. С тех пор стало ясно, что ядерная энергия несет огромную выгоду. Атомная электростанция не требует огромных топливных затрат, что является ее главным преимуществом. Плюс ко всему, они не выбрасывают тонны углекислого газа в атмосферу, как электростанции на нефти или газе.

Но многих простых людей пугает такая перспектива. Еще свежо в памяти воспоминание о Чернобыле. Ситуация здесь ровно такая же, как с боязнью самолетов, которые считаются самым безопасным транспортом среди всех. Но каждое падение становится громкой трагедией.

Ядерная энергия набирает силу

В последние годы наметилась заметная тенденция развития ядерной энергетики. Это можно заметить по ведущим странам мира. Например, Япония, отошедшая после трагедии на Фукусиме, пересмотрела свое законодательство касательно подобных объектов на своей территории. Также в Азии наращивает свои ядерные обороты Южная Корея.

Великобритания и США не планируют отказываться от атомной энергии в ближайшие годы. А Россия и вовсе строит десятки АЭС по всему миру!

Мирный атом: почему ядерная энергия — лучшая из всех

Ленинградская АЭС-2. Фото: Росэнергоатом


Почему ядерная энергия лучше всех

Кажется, переход на ядерную энергию — это не только прогрессивное решение, но и способ сохранить окружающую среду. Ведь работа ядерных станций в разы сокращает выбросы в атмосферу углекислого газа, снижая парниковый эффект. К тому же, один килограмм урана дает энергию, получаемую из 60 тонн нефти или 100 тонн угля.

Сегодня популярность набирают ториевые реакторы. Атомная энергетика на основе тория более безопасна, к тому же запасов тория в земной коре куда больше, чем урана.

Есть одна проблема: использованные уран и торий распадаются до других радиоактивных элементов, которые нужно хранить в полигонах. Но если сделать так, чтобы система работы на ядерной энергии стала цикличной и замкнутой, это приведет к практически минимальной выработке отходов от производства.


А вот так ядерный реактор выглядит внутри. Голубое свечение — это эффект Вавилова-Черенкова.


Аргументы против

Главный аргумент противников «мирного атома» — это возможность крупной аварии, в которой может погибнуть много людей. Но такая авария может случиться где угодно: разливы нефти случаются регулярно, как и взрывы на теплоэлектростанциях.

Как я уже упоминал, в мире отказываются от урана и плутония в пользу тория. Ториевые ядерные реакторы безопасные, и в них не может случиться взрыва: ядерный распад очень легко контролировать.

Единственной причиной, из-за которой к развитию ядерной энергетики можно относиться с опаской, это наращивание ядерного вооружения. Ведь дорога к его созданию всегда проложена через «мирный» атом. Это, конечно, вызывает некоторое напряжения, учитывая не очень стабильную мировую ситуацию.

Однако можно с уверенностью сказать: за ядерной энергией будущее. Нефть, газ и уголь рано или поздно закончатся, а солнечные и ветровые установки можно использовать далеко не во всём мире. К тому же их строительство и обслуживание очень дорогое.

все теги
Комментарии15
  1. HP
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    Будет когда-нибудь поверьте,
    Ядерная война.
    И монстры с красными глазами
    И смерть и море зла.
    Взрыв чудо-озеро отравит
    Не оберешься бед
    И в боги перейдет жар-птица
    На год померкнет свет

    Ядерная война, ядерная война,
    Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
    Ядерная война, ядерная война,
    Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма.

    Эта война мне только снится
    Но темный миг придет
    И на крылатой колеснице
    Бомба ко мне придет
    И час ужасный вдруг настанет -
    Мир перейдет к войне,
    И выживут здесь лишь мутанты
    И в небольшом числе

    Ядерная война, ядерная война,
    Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
    Ядерная война, ядерная война,
    Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма.

    Сыпется с неба пепел взрыва,
    Ночь за окном темна
    Вот и пришла моя погибель -
    Ядерная война!
    Сыпется с неба пепел взрыва,
    Ночь за окном темна
    Вот и пришла моя погибель -
    Ядерная война!

    Ядерная война, ядерная война,
    Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
    Ядерная война, ядерная война,
    Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Очень примитивно. Германия уходит от атомной энергетики, Франция перестала строить новые реакторы. Основная проблема в использовании атомной энергии - это не какие-то теоретически возможные аварии, а вполне реальные радиоактивные отходы, количество которых растет, и с ними надо что-то делать
  3. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    У атомной энергетики в среднесрочной перспективе альтернативы просто нет! От атомной энергетики отказываются страны, у которых нет своих ядерных технологий, и для них отработанное топливо это просто высокоопасные отходы. Сами японцы не построили ни одного атомного реактора - все американские, у немцев - как то вообще всё здесь грустно. Французы хоть на данный момент и являются ведущей атомной державой, но что-то буксует у них разработка замкнутого топливного цикла, да и строительством новых реакторов темпами и количеством не радуют ( ! Только две страны сейчас активно развивают эту отрасль - Россия и США - и там и там есть научная и промышленная база для нового качественного технологического этапа. И только эти две страны активно строят новые реакторы у себя и на экспорт.
  4. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    не припомню ниодного серьезного взрыва с огромными жертвами на Тэц. да аварии бывают причем часто, но они не сравнимы с гэс и аэс
    https://ria.ru/20170126/1486551428.html
    их может аффтар с ГЭС перепутал?
  5. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Когда догадаются строить подземные АЭС, может тогда это и будет безопасно, а пока ну его нафиг. В Чернобыле до сих пор по моему никто не живёт.
  6. Олдман
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Цитата: hunt
    Когда догадаются строить подземные АЭС, может тогда это и будет безопасно, а пока ну его нафиг. В Чернобыле до сих пор по моему никто не живёт.

    Живут старики, немного. Даже одно время автолавка для них была, по сёлам курсировала.
  7. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Ториевые реакторы набирают популярность? А можно список действующих промышленных ториевых реакторов? Автор не перепутал с реакторами на быстрых нейтронах?
  8. skorin
    На uCrazy 11 лет 9 месяцев
    Эклогичность атомных станций на самом деле лапша для наивных. От рабты АЭС в атмосферу попадают инертные радиоактивные газы - ксенон, криптон и аргон и др, которые сбрасывыаются в атмосферу. Перед сбросом в атмосферу воздух из помещений АЭС проходит систему сложных фильтров, где удаляется большая часть радионуклидов, но не всех. Только именно об этом проповедники этой "чистой" энергии стараются умалчивать. Из них самую большую опасность представляет радионуклид Криптон-85. Масштабы образования криптона-85 на несколько порядков выше, чем всех остальных радионуклидов. Особенно отмечается роль криптона-85 в изменении электропроводности атмосферы, что может вызвать серьезные геофизические
    эффекты, например, уменьшение электрического заряда Земли и изменение магнитного поля,
    уменьшение электрического сопротивления атмосферы между океанами и ионосферой,
    увеличение электризации гроз, изменение характера осадков, увеличение числа смерчей и торнадо, что собственно мы в последнее время и наблюдаем.
    Количество криптона-85 в атмосфере ежегодно увеличивается. Сейчас содержание Криптона-85 в
    атмосфере в миллионы раз выше, чем до начала атомной эры. Такая вот она "чистая" атомная энергия! hi
  9. svy
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    skorin, у криптона-85 относительно небольшой период полураспада..10лет примерно...так что с начала ядерной эры он не копится, если вы это имели ввиду....
  10. skorin
    На uCrazy 11 лет 9 месяцев
    Цитата: svy
    skorin, у криптона-85 относительно небольшой период полураспада..10лет примерно...так что с начала ядерной эры он не копится, если вы это имели ввиду....

    Да, у криптона-85 период полураспада чуть больше 10 лет, но он продолжает накапливаться в атмосфере и именно потому, что атомные станции работают непрерывно и число их тоже растет. Радионуклиды, которые выделились 10 лет назад наполовину распались, но даже за эти 10 лет в атмосферу было выброшено новых в тысячи раз больше и продолжает выбрасываться. Поэтому период полураспада в 10 лет атмосферу от их накопления никак не спасает. В первую очередь именно изменения электропроводности воздуха из-за повышения концентрации криптона -85 будут вести к глобальным экологическим последствиям. Проблему эту еще несколько лет назад поднимал Андрей Караулов в одной из своих передач "Момент истины", но на том все и затихло. АЭС продолжают свое грязное дело, и только упоротые атомщики почему-то продолжают нас убеждать в их абсолютной чистоте и экологичности!
  11. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Не, ну Караулов - очень авторитетный физик-ядерщик с мировым именем. Ему однозначно надо верить!
  12. skorin
    На uCrazy 11 лет 9 месяцев
    Цитата: Бухарик
    Не, ну Караулов - очень авторитетный физик-ядерщик с мировым именем. Ему однозначно надо верить!

    У Караулова на передаче был ученый физик, он как раз про все проблемы и рассказывал, а Караулов всего лишь журналист ведущий передачу. К чему ваш сарказм непонятно!
  13. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Уран добывают карьерным выщелачиванием, а это п*здец! А литий для аккумуляторов "экологичных" совочком дети в Африке копают.. если у тебя в стране не добывают и не утилизируют ЖРО то норм экологии, если да то очень не норм.
  14. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Как бы того же урана тоже не особо то много. Есть разные прогнозы, но в основном они сводятся к тому что радиоактивного топлива на Земле не так уж и много, и кончится оно гораздо быстрее чем углеводороды. Существенно продлить возможности их эксплуатации позволит полный цикл переработки радиоактивных отходов, но тут прогресс весьма скудный и непонятно возможен ли в принципе. С другой стороны все эти "зелёные" энергетики это вовсе не источник энергии, а скорее способ её передачи из мест где насрать на экологию, в те места где ещё есть за что бороться. При производстве тех же ветрогенераторов затрачивается энергии больше, чем они в итоге могут произвести. И пока эта разница весьма огромна и непонятно как её перешагнуть и поменять ей знак.
  15. zoldberg
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: Бухарик
    количество которых растет, и с ними надо что-то делать

    к нам в город везут эти отхды, так что им да "безопасно"

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}