Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Как изменился бы мир, если бы Наполеон смог победить Россию в 1812 году?

Начало 19 века запомнилось Великой Французской Революцией и приходом к власти Наполеона Бонапарта. Он катком прошёлся по всей Европе, ломая существующие порядки и захватывая новые земли. Но начав наступление на Россию, он проиграл и растерял всё могущество.

А что, если бы Наполеону удалось победить русскую армию? Как в таком случае изменится мир? Будет ли он лучше или хуже, чем на самом деле? Давайте порассуждаем об этом!

Как изменился бы мир, если бы Наполеон смог победить Россию в 1812 году?

Разрушитель старых порядков

Наполеон – не просто завоеватель, он реформатор. Во всех завоёванных странах он разрушал старые феодальные порядки и заменял их на новые, с конституцией, сводом законов и парламентом.

То же ждало и Россию: историки до сих пор не знают, почему Наполеон не пообещал дать крестьянам свободу и тем самым обратить их против помещиков. Но он однозначно собирался это сделать: на занятых землях Бонапарт на время отменил крепостное право.

Как изменился бы мир, если бы Наполеон смог победить Россию в 1812 году?

Бурлаки на Волге – отражение нелёгкой доли русского крестьянства, сравнимое лишь с рабским трудом


Наполеон всеми способами искал союза с российским императором Александром I. Он не хотел унижать Россию и отбирать у неё территории. Он лишь хотел, чтобы русские участвовали в Континентальной блокаде против Великобритании.

Британцы были для нас главными торговыми партнёрами, и отказ от торговли привёл бы русскую экономику и промышленность в упадок. Однако прекращение импорта спровоцировало бы рост отечественного производства, что положительно отразится на России в перспективе.

Разрыв отношений с Британией позволял России беспрепятственно осуществлять экспансию в Средней Азии. Возможно, появились бы русские колонии в Индии и Африке.

Судьба Европы

В 19 веке британцы господствовали в мировой торговле. Но введённые Наполеоном ограничения сломали бы британскую экономику, и Англия потеряла бы своё мировое влияние.


Без торговли с Европой у англичан не было шансов удержать все свои колонии и они бы быстро потерпели поражение


В Британии, как и в остальных завоёванных странах, Бонапарт хотел провозгласить республику. Он бы убрал привилегии палаты пэров и аристократии и уравнял в правах католиков и протестантов.

На место Великобритании должна была прийти Франция. Наполеон планировал создать союз всех европейских стран, где Франция заняла бы главенствующее положение. Париж стал бы столицей мира.

Евросоюз на 2 века раньше

Наполеона до сих пор чтят как национального героя во Франции. Созданный им Гражданский Кодекс лёг в основу судебной и законотворческой системы большинства европейских стран. Включая Россию.

Бонапарт уравнивал в правах крестьян, знать и духовенство. Ломал феодальные порядки. Убирал границы между странами. Его объединенная Европа напоминала бы современный Европейский Союз.




Такой мир не знал бы величия русской армии. Никто бы не помнил про Бородинское сражение, Кутузова и других полководцев. Но вместо этого русские крестьяне получили бы свободу, а это позволит России развиваться экономически и иметь достойный уровень жизни.

Скорее всего, в мире не происходит Мировых войн. Зачем, если большинство конфликтов давно урегулировано? В Россию не приходит коммунизм – так как конституция давно существует, а крестьяне равны в правах с элитой.

Без глобальных кризисов никогда бы не возвысились США. Французский остаётся главным языком в мире. Россия – лидер Восточной Европы и Азии, имеет колонии в Индии, Африке и Китае.

все теги
Комментарии3
  1. Совсем Серый
    На uCrazy 4 года 18 дней
    А если бы у бабушки вырос багет, то стало бы два дедушки. Дедушка 1 и дедушка 2. Оба участники парада.
  2. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Бред либертарианца, уверенного что с созданием ЕС история закончилась
  3. Гайкин
    На uCrazy 10 лет 7 месяцев
    какой то очень древний баян.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}