Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Римской империи нет. Как изменилась бы история, если бы Карфаген победил римлян в Пунических войнах?

Уничтожение Карфагена, единственного серьёзного соперника Рима в Средиземном море, позволило италикам завоевать господство в Европе и создать одно из самых крупных государств в истории. Наследием Рима будут восхищаться и пользоваться Франция, Великобритания, Испания и Россия (религиозный наследник Византии).

Но как изменилась бы история, если бы Рим потерпел неудачу в судьбоносном противостоянии? Как бы выглядел мир сегодня?

Римской империи нет. Как изменилась бы история, если бы Карфаген победил римлян в Пунических войнах?

Почему Карфаген проиграл войну?

К моменту Первой Пунической войны в 264 году до н.э. Римская республика и Карфаген находились на пике своего могущества. Война разразилась по экономическим причинам.

Финикийцы контролировали Мессанский пролив, соединяющий Ионическое море с Тирренским, а также владели тремя главными средиземноморскими островами: Сицилией, Сардинией и Корсикой.

Это давало преимущество пунийцам в торговых делах. В глобальном отношении экономическое и культурное влияние финикийцев на западе, а также политический союз с Македонией на востоке, изолировали Рим от остального мира.

Римской империи нет. Как изменилась бы история, если бы Карфаген победил римлян в Пунических войнах?

Рим и Карфаген в 265 г. до н.э.


Конфликт между державами был неизбежен. Ожидаемо, Карфаген был богаче. Он мог финансировать крупные военные кампании и своевременно снабжать войска. Финикийцы обладали преимуществом на море и располагали более сильной конницей как по качеству лошадей, так и по подготовке воинов.

Недостатками торговой державы были структура войска. Пунийцы опирались исключительно на наёмную армию. Кроме того, с точки зрения идеологии Карфаген сражался за деньги, отстаивал свою сферу влияния и защищал торговые пути. А вот для Рима это была настоящая борьба за Отечество. В ходе Второй Пунической войны римляне потеряли пятую часть всего мужского населения.

Именно подход к конфликту (народная война) позволил Риму мобилизовать все силы. В Карфагене, напротив, произошел конфликт элит. В итоге победы Ганнибала на поле боя неожиданным образом привели к поражению во всей войне.


Зря только Альпы переходил...


Что если бы Карфаген победил?

Можно сказать, что в ходе Второй Пунической войны римляне победили вопреки всем прогнозам. Но если бы подход «народной войны» не сработал, как неоднократно случалось в человеческой истории?

Финикийцы не стремились к фактическому уничтожению Рима, а преследовали цель развалить Республику на части: отложить от него союзников и вассалов.

Римляне бы никогда не завоевали Галлию, Германию, Британию, Грецию, Ближний Восток и Египет. Не было интереса в этом и у Карфагена. Финикийцы довольствовались только признанием своего вассалитета и не навязывали свою культуру. Таким образом, все перечисленные регионы развивались бы самостоятельно.


Один из вариантов победившего Карфагена


Северная Африка заменила бы Европу в качестве политического и экономического гегемона региона. И скорее всего, центров силы оставалось бы несколько: помимо Карфагена это Греция и Египет, которые никогда бы не стали римскими провинциями.

Эпоха Великого переселения народов стала приговором для Рима и большинства европейских государственных образований. Вероятно, Карфагенская цивилизация, защищенная морем, смогла бы дать отпор пришедшим кочевникам.

Это значит, что Тёмные века просто не наступают. С V по X века Европа переживала кризис за кризисом и была на грани выживания, в то время как её соседи процветали. При победе Карфагена этих кризисов бы просто не было. Культурные и научные достижения, которые заново открывались в Европе в эпоху Просвещения, сохранились бы в Африке.


Карфаген


Наконец, карфагенская цивилизация была преимущественно торговой. Финикийцы были мореплавателями. Это значит, что эпоха географических открытий началась бы раньше. Но если европейцев интересовали Индия и случайно открытая Америка, то Карфаген предпринимал попытки освоения Африки и даже доходил до экватора.

Религия

Христианство, получившее распространение благодаря Римской империи, при Карфагене могло бы вообще не появиться. Скорее всего, была бы другая монотеистическая религия. Кроме того, до современных дней дожили бы традиционные верования кельтов, германцев и других европейских племён.

И если Карфаген предпочёл бы осваивать Африку вместо Нового света, до современности могли сохраниться и цивилизации Мезоамерики –инки, майя, ацтеки и другие. Одно можно сказать точно: политическая, языковая, религиозная и культурная карта современного мира значительно бы отличалась от привычной.


А ещё в битвах принимали бы участие не только лошади, но и слоны. Представляете, боевые слоны!!


В этом мире вместо Европы центром силы является Северная Африка. Британские острова и Скандинавия считаются захолустьем, а Испания и Франция – африканскими поселениями. А один из главных языков – пунический. Нельзя сказать, что если бы Карфаген победил Рим, мир был бы лучше или хуже. Но он явно был бы совсем другим.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Опять фантазии на тему фантазий историков.
    Эпоха Великого переселения народов
    - искаженноё отражение последствий прошлой глобальной катастрофы.

    Тёмные века просто не наступают
    - они обязательно наступают после каждой глобальной катастрофы. И наша цивилизация находится как раз на пороге новых...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}