Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Иностранцы спрашивают: что самое интересное в русской кухне?

Иностранцы спрашивают: что самое интересное в русской кухне?


Что иностранцам нравится в русской кухне и что вообще они считают нашими национальными блюдами.
Я веду регулярную рубрику «Иностранцы спрашивают». Она не очень ненаучна, но лично мне интересно разобраться, как мы выглядим со стороны. Еще ребенком, в советской прессе я с интересом читал рубрику «Их нравы». И всегда задавался вопросом — а что за рубежом думают о нас? Сейчас, в эпоху интернета, узнать это стало легко.

На англоязычном сайте Quora.com в ответе на вопрос «Что самое интересное в русской кухне?» иностранцы поделились впечатлениями от нашей еды. Я выбрал самые интересные и конструктивные, на мой взгляд, мнения.

Ула Дуглас, предприниматель и инструктор по йоге

Иностранцы спрашивают: что самое интересное в русской кухне?



На первом месте в моем рейтинге - пикантные и сладкие русские пироги - кулебяки!

На втором - местная овсянка с ягодами и вареньем. Еще прекрасна овсяная каша на молоке с джемом и фруктами.

Самое главное, что есть есть в России - огромный ассортимент каш! Тут популярны очень разные злаки - это связано с разнообразием местных культур. Больше всего популярны здесь: гречка, манная крупа, овес, ячмень и рис. А ведь каша - по всем исследованиям диетологов - самая здоровая пища!

В России популярны супы и рагу из кислой капусты. В Европе считают, что блины - французское изобретение. Но историки уверены, что блины в России придумали независимо от французов. К тому же, русские блины толще и в них больше масла.

Блины здесь готовят с самыми разными начинками. Мне больше всего нравятся с соленой рыбой и икрой.

В XVIII-XIX вв на русскую кухню сильно повлиял европейский импорт - особенно французская кухня. И получилось интересное сочетание! В произведениях Льва Толстого и Николая Гоголя описаны русские блюда. Почитаешь - пальчики оближешь!

Советский режим сильно упростил традиционную кухню. А современная русская кухня, так вообще, очень скудная по сравнению с тем, что описывали русские классики!

Дмитрий Воробьев, бывший советский пропагандист

Несмотря на то, что Дмитрий родился в СССР, он уже много лет живет на Западе. Дмитрий много рассказывает о русских традициях и быте иностранцам, поэтому я решил привести и его мнение, хотя сам он тоже русский, - прим. автора.

У нас в России давняя связь с переносной едой. А именно - тысячи вариаций начинки, завернутой в тесто и приготовленной в духовке.

Русский пирог полностью закрыт. Наша любовь к пирогам связана с традицией готовки пищи в больших русских печах. Они очень энергоэффективны, но крайне громоздки - чтобы начать готовить, нужно сделать очень много действий! И в печах трудно контролировать процесс готовки. А пирог - идеальный вариант. Загрузил в печь и просто вытащил готовый.

Пироги предназначены для закусок, основного блюда и десерта. Пироги для закуски меньше по размеру. И наверху у них окошечко, чтобы было видно начинку. А начинка в таких пирогах обычно эксклюзивная. Например - белые грибы, которые хозяин собрал накануне в лесу. Или рыбка, которую он поймал утром.

Перед загрузкой в печь или духовку, сверху пирог заливают яичным белком. Так поверхность получается блестящей.

Маленькие пирожки берут в дорогу. Популярная традиция - давать в дорогу гостям маленькие пирожки если им понравился ваш большой пирог. Отказываться и не взять угощение нельзя!

А вот классическая линейка русских пирогов. Главный пирог украшен надписью « Исправительное учреждение № 1 », где и готовилась еда.




Фаусто Кришунас, историк и гурман

Найти в России блюдо, которое по-настоящему русское - это безумно сложно!

Щи - суп из капусты или кислой капусты - одно из немногих блюд, что прошло сквозь века без изменений. Грибной суп тоже русское изобретение.

Но во все русские супы кладут картофель. А он уже не русский - его здесь не знали до XVIII века. Чтобы картофель стал здесь популярен, тут устраивали сильные «картофельные бунты».

Кристофер Эзомо, инженер

Я большую часть жизни прожил в Великобритании, поездил по всей Европе. Попробовал все местные блюда. И Россия мне запомнилась...капустой!

Русские освоили капусту лучше всех европейцев. Русские готовят пироги с капустой, варят щи. Они делают прекрасные голубцы - это лист с капустой, в который завернут рис, смешанный с мясом.

Очень вкусная соленая капуста вперемежку с другими овощами.

Русские вообще умеют мариновать что угодно, от чеснока до помидоров. И, однажды попробовав русские соленья, вы запомните русский стиль. Местные соленья богаты укропом.

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    А я сегодня укропчик засолил

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}