Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Чем физики отличаются от математиков?

Допустим, некий студент потерял свою сумку с книгами, а мы её нашли. Сможем ли мы по учебникам, которые лежат в сумке, догадаться о том, кто этот студент – математик или физик?

Чем физики отличаются от математиков?

Вот учебник – «Физический практикум». А вот другой – «Уравнения математической физики». Ну, кто наш студент? Думаете физик? Нет, математик! И наоборот – учебники по высшей математике («Теория вероятностей» или «Функциональный анализ») запросто могут лежать в сумке у студента-физика...

Однако не будем торопиться с выводами. Разница между физиком и математиком на самом деле есть, причём разница огромная!

Чем физики отличаются от математиков?



Вообразим, что мы получили какой-то набор экспериментальных данных. Неважно каких – по астрономии, по электричеству или по атомной физике. Какова наша задача? Найти какую-то зависимость, отыскать формулу, которая эти разрозненные экспериментальные данные свяжет в единое целое. Чтобы мы могли с помощью этой формулы делать научные предсказания. Скажем, Ньютон открыл формулу закона всемирного тяготения. Астрономы и физики всего мира этой формулой пользуются:




Так вот: это задача, которую решает математик. Формула найдена? Она работает? Всё, математик может валиться на диван и ждать получения какой-нибудь премии.




А что же физик? А вот для учёного-физика отыскание формулы – это только половина работы. Ему ещё нужно объяснить почему формула работает. Какие фундаментальные принципы делают её именно такой?

Например, блестящий физик-теоретик Макс Планк в 1900 году именно угадал свою знаменитую формулу (распределение энергии в спектре абсолютно чёрного тела):




Выглядит сложнее формулы Ньютона, но не сказать, чтобы что-то особо страшное. Бывают формулы намного длиннее, даже в школьном учебнике...




Но вот для того, чтобы объяснить эту формулу, Максу Планку пришлось перевернуть всё с ног на голову и начать создавать целый новый раздел физики – квантовую физику...

Как говорится, «не было у бабы горя, да купила порося»...




Вот теперь мы можем вернуться к Ньютону. Когда он вывел формулу закона всемирного тяготения, другие учёные спросили: «Хорошо, допустим, все тела притягиваются друг к другу. Но почему?!» И вот тут Ньютону пришлось ответить (на латыни, как и положено тогдашнему учёному): «Hypotheses non fingo», то есть «гипотез я не измышляю».




На вопрос «как» Ньютон ответил, а вот ответа на вопрос «почему» пришлось ждать еще 200 лет, до появления общей теории относительности Эйнштейна...

Так что Ньютон прежде всего математик, а не физик. И недаром главная книга Ньютона называется «Математические начала натуральной философии» (то есть, говоря современным языком, «Математические начала физики»).

Иногда задают вопрос – а какая наука сложнее, физика или математика? Сложностей хватает и там, и тут – но есть и огромная разница.




Математика ничто не ограничивает в его фантазии, он может лепить из своих значков хоть чёрта лысого – главное, получить верный результат, найти закономерность, формулу. «Ой, что-то там не сходится, не совпадает? Тогда мы сейчас допишем вот так и вот так, и всё заработает!»

А вот физик чаще всего такой свободы лишён, ему приходится «играть по правилам». Ему за каждое «допишем формулу» приходится «измышлять гипотезы». Почувствуйте разницу – одно дело знать как управлять автомобилем, а совершенно другое – уметь объяснить от начала и до конца почему он ездит...

все теги
Комментарии4
  1. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Я этот пост задолбался читать-разбирать. После ещё пересмотрю. Пока- лайк!
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Ему ещё нужно объяснить почему формула работает. Какие фундаментальные принципы делают её именно такой?
    Ну, тогда придётся признать, что физик свою работу не закончит никогда.
    Поскольку расширяя границы познанного, пропорционально увеличивают и объём обозримого непознанного.
    Попросту, вопрос "почему?" можно задавать бесконечно как вширь, так и вглубь.
  3. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: tugan
    Я этот пост задолбался читать-разбирать. После ещё пересмотрю. Пока- лайк!

    Прочитал. Очень понравилось. Спасибо!
  4. bmv1
    На uCrazy 9 лет 6 месяцев
    лет 30 назад профессора в Физ-Мат-Школе ТГУ объясняли нам, салагам, что современная математика обогнала остальные науки лет на 300. Что у них есть такие инструменты, которые пока никакого прикладного значения не имеют и никто даже не может предположить нафига они в принципе смогут понадобиться в будущем...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}