Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

«Сифа»: происхождение и скрытый недетский смысл популярной игры школьников 1980-х —начала 1990-х годов

Феномен детских игр начали изучать уже давно, и многие антропологи считают, что большинство игр, в которые играют дети имеют древние эволюционные корни. Они направлены на то, чтобы помочь детям развить полезные навыки или привить определенные модели поведения, помогающие выжить в окружающем полном опасностей мире. Например, «прятки» - это одна из самых древних из всех игр на Земле, связанная с самой охотничьей сущностью людей.

Но в 1980-х годах на просторах СССР среди школьников появилась и быстро стала популярной игра «Сифа». Откуда она взялась и чему учила детей?

«Сифа»: происхождение и скрытый недетский смысл популярной игры школьников 1980-х —начала 1990-х годов

Источник изображения: back-in-ussr.com

Уверен, что почти все, кто был в то время советским школьником вспомнят, как играли в сифу после уроков или на перемене. Часто после того как звучал звонок, обозначающий конец урока, кто-то в классе голосил: "Сифа!". И все начинали кидаться чем-то грязным, что могло бы испачкать одежду. Идеальным вариантом для этого была тряпка для мытья доски (сифа). Задача играющих была уклониться, не дав в себя попасть, а если уж попали, то неудачливый игрок получал грязную отметину и становился «заразным», теперь ему нужно было как можно быстрее избавиться от сифы, попав ею в кого-то другого. Причем, слово «заразный» здесь вовсе даже не случайно.

Вероятно, младшеклассникам это было неизвестно, но «сифа» было производным от слова «сифилис». Дело в том, что «сифа» является одной из разновидностей игры, известной под названиями догонялки, салки, пятнашки и т. д. Ее смысл заключается в том, чтобы научиться избегать опасностей, которую олицетворяет ведущий.

Например, смысл популярной в XVIII - XIX веках (во время эпидемий оспы, когда эта болезнь уносила жизни каждого седьмого ребенка) игры в пятнашки заключался в том, чтобы не дать ведущему задеть себя рукой - имелось в виду заразить оспой, поэтому игру и назвали «пятнашки» (этим словом обозначали оспины).

Но ведь в сифу стали играть в 1980-х, а тогда сифилис смертельной опасности уже не представлял, поскольку стал излечим с появлением антибиотиков после 1950-х гг. Почему игру назвали именно так?

Все просто, во времена развала СССР произошел катастрофический рост заболеваемости сифилисом, и хоть болезнь к тому времени стала хорошо поддаваться лечению, сифилис так и остался позорным и «грязным» заболеванием, которое указывало на то, что у человека были сомнительные контакты. Так наименование болезни перекочевало в детскую игру, обучающую детей избегать «нечистоты» и позора.

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Автор что-то покурил

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}