Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Точка Немо в Тихом океане. Почему я бы никогда не хотел там оказаться

Точка Немо в Тихом океане. Почему я бы никогда не хотел там оказаться

Легендарный Ктулху из произведений Говарда Лавкрафта жил именно в точке Немо


Точка Немо - самая удаленная от цивилизации точка планеты. Расположена в Тихом океане. Надеяться на спасение тут бессмысленно, ведь эта точка - самая дальняя от людей. Тут даже хуже чем в Антарктиде, где есть хоть какие-то исследовательские станции.
Самые близкие к ней люди находятся в 400 км, но не на Земле, а на Международной космической станции. Ближайшая земля, необитаемый атолл Дюси, лежит в 2 688 км. Это райский остров в субтропиках. Только туристы здесь бывают редко, потому что даже этот атолл расположен далеко от цивилизации.

Слово «Немо» в переводе с латыни означает «никто». Здесь и правда никого нет - даже животных. Температура воды здесь в среднем 6 градусов. Течения тут настолько сильные, что смывают все. Из живности тут - только простейшие, да еще Йети краб. Так назвали этого 15-сантиметрового забавного малыша:

Точка Немо в Тихом океане. Почему я бы никогда не хотел там оказаться



Отсюда любой берег находится очень далеко. А маршруты грузовых кораблей лежат в тысячах километров отсюда. Зато здесь находится кладбище космических кораблей. Сюда скидывают отслужившие срок аппараты. Тут покоится и станция «Мир». Скорее всего, нынешняя МКС тоже окажется здесь после 2028 года.

Удобно направлять отслужившую технику прямо сюда - совершенно точно не свалится на голову какому-нибудь человеку. Если это, конечно, не Федор Конюхов, о котором далее.

Для путешественников точка Немо - это как Эверест для альпинистов. Обязательно надо покорить!

Что Фёдор Конюхов увидел в точке Немо


Красная точка - это и есть та самая точка Немо


Вот Федорову Конюхову точно все нипочем. Он на одной лодке из Новой Зеландии доплыл до Южной Америки. Разумеется, заглянул и в точку Немо. О подробностях своего путешествия он рассказал в интервью Аргументам и фактам. Приведу самые интересные факты из его рассказа.

Конюхов провел в путешествии 154 дня, из которых 100 дней был шторм. Погода испортилась уже в начале пути - снег и град были вечными спутниками путешественника. Однажды его накрыло 12-балльным штормом по 12-балльной шкале. То есть хуже не бывает. Это ураган, только в открытом океане. Волны высотой 10 метров накрывали лодку каждые 15 секунд.

Когда читаешь об этом, то Федор Конюхов перестает для меня выглядеть веселым бородатым путешественником. По-моему, это просто какой-то супергерой со сверхспособностями, который без костюмов и спецэффектов может в фильмах серии Марвел сниматься.

Замечу, при всем при этом у Конюхова была простая весельная лодка. Не яхта, на которой можно настроить автопилот. То есть он еще и в напряжении был все эти 5 месяцев, надо грести. По оценке Конюхова, греб он 70% времени.

Лодку переворачивало четыре раза, но каждый раз Федору Конюхову удалось ее вернуть в нормальное положение. В дно на такие случаи специально вшили 100 кг балласта, чтобы лодка переворачивалась не вверх дном, а падала на бок. Но все оборудование в итоге залило и оно сломалось.

В точке Немо Конюхова накрыло сильнейшее переживание. «Это было чувство полного одиночества. Не обычного, а какого-то космического, что ли». Точку Немо ему указал навигатор - единственный, кроме рации, гаджет, который работал до конца пути.

Внешне ничего особенного в этой точке не нашлось. Только мусор регулярно попадался. Не космический, а обычный пластик. Оказывается, в океан он заплывает даже в самые удаленные точки планеты.

все теги
Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Я все время пытаюсь на какие шиши живет Конюхов? постоянно экспедиции и оборудование писец не дешевое....зависть однако!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}