Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Странные традиции Оксфордского университета и как Оксфорд стал одним из самых опасных городов старой Британии из-за студентов

Оксфордский университет еще со времен средневековья являлся научным центром Британии, где обучаться было крайне престижно. Однако его студентов чаще ассоциировали с чем-то не слишком пристойным.

Странные традиции Оксфордского университета и как Оксфорд стал одним из самых опасных городов старой Британии из-за студентов

Студенты Оксфордского университета. Источник изображения: кадр из видеоклипа, снятого студентами

Когда возникло это учебное заведение никто не может точно сказать. Но уже в конце XI века занятия там шли полным ходом. К тому же в XII веке французским королем был издан приказ – запретить английским студентам проходить обучение в Парижском университете. А потому последним пришлось возвращаться на родину, чтобы уже заниматься в Оксфорде. С той поры начинаются криминальные истории, в которых главным фигурантом стали студенты. Конечно, сначала ничего примечательно не происходило, но потом все вышло из-под контроля.

Ни для кого не было секретом, что любимым делом студентов было пьянство. Причем, в большинстве государств это считалось традицией. Тем не менее, в Оксфорде, когда не хватало денежных средств на выпивку, молодые люди вместо того, чтобы идти подработать, решали эту проблему по-своему: с помощью меча и нападения на беззащитных граждан. Поэтому о них постоянно шла не слишком хорошая слава.

Опасный город

В 1340 году Оксфорд стал поистине страшным местом для жизни. Потому как количество насильственных смертей тут было намного больше, чем везде. Конечно, не все граждане, кому посчастливилось столкнуться с оксфордскими студентами погибали. Большинству приходилось жаловаться властям по поводу побоев, порчи либо краже имущества. К тому же некоторые из них были и сами учащимися, но других колледжей, которых на территории университета стояло несколько.

Часто причиной для нападения студентов считались всевозможные предлоги в попытке покуситься на их честь: косой взгляд, не вовремя увиденная улыбка и замечания. Иногда могли убить случайно. Так в результате драки возле кабака, погиб неизвестный мужчина, который вышел в туалет.

Драка века

10 февраля 1355 года в Оксфорде произошло массовое побоище. Беспорядки начались, когда два студента из Оксфордского университета пожаловались на качество вина, подаваемого им в таверне Суиндлсток. Студенты разругались с хозяином таверны, и ругань быстро переросла в драку. Местные жители, выпивающие в таверне, встали на сторону трактирщика, а другие студенты поддержали своих сокурсников, в итоге потасовка переросла в настоящее побоище. В результате столкновений погибло 63 студента и 30 горожан, а университету, на территории которого все это произошло, был причинен огромный материальный ущерб.

Странные традиции Оксфордского университета и как Оксфорд стал одним из самых опасных городов старой Британии из-за студентов

Беспорядки в Оксфорде, изображенные на открытке 1907 г.. Источник изображения: wikimedia.org


Конечно, после состоялся суд, вынесший решение о том, что представители городской власти должны ежегодно проводить процессию покаяния, а также платить по одному пенни за каждого убиенного. Традиция сохранилась аж до 1825 года, пока на пост не пришел новый мэр, категорически отказавшийся это делать. При этом Оксфордский университет 130 лет надеялся, что жители города снова продолжит каяться. Однако, убедившись в том, что ничего не поменяется, в 1955 году официально всех простил.

Консервативность и традиции учебного заведения

Оксфордский университет считается патриархальным местом. Здесь старые правила не отменяются, чаще дополняются новыми. А хранятся они в специальной книге, которая выдается первокурсникам. Правда, ее многие не хотят читать, и зря это делают. Потому что там можно найти увлекательные вещи.

Так, в 1990-х годах, студент сидя на слишком долгом на экзамене, открыл свод правил, и потребовал для себя мяса с пивом. Так как все это, согласно старым неотмененным правилам, полагалось обучающемуся, если ему приходилось сидеть в аудитории больше 4 часов. Конечно, молодой человек получил сэндвич с колой, но после был оштрафован за то, что нарушил другое, старинное правило - находился без меча. На данный момент проносить в помещение спиртные напитки и холодное оружие категорически запрещено.

Еще на территории университета расположен сад, где живут олени. Как говорится в легенде, каждое из этих животных закреплено за одним из профессоров. И если последний вдруг умирал, то из «его» питомца готовили поминальный стол. Старшекурсники часто рассказывают новичкам байки о настолько суровой традиции, что, если первым умирал олень, то тогда следом умерщвляли и самого преподавателя. Ну, а сейчас, только увольняют.


Олень на территории колледжа Магдалены, входящего в состав Оксфордского университета. Источник изображения: wikimedia.org


Кроме того, по причине собственной консервативности, университет только с 1920-х годов позволил учиться женщинам. Но не смотря на это некоторые преподаватели все равно продолжали придерживаться устоявшихся веками традиций, был даже случай, когда профессор отказался читать лекцию так как посчитал, что никто из студентов на нее не пришел, поскольку в зале сидели одни только девушки.

Также существует легенда, в которой рассказывается о том, что студентки за время обучения обязаны переспать с парнем-слушателем одного из колледжей университета. Причем девушки часто жалуются на то, что эти слухи ребята распространяют для того, чтобы нападать на них, прикрываясь соблюдением древнего обычая.

Но главное, никуда не исчезла такая традиция, как пьянки. Сотрудники больниц уже привыкли к тому, что к ним часто попадают пациенты с алкогольным отравлением либо всевозможными травмами после подобных вечеринок. И все же, до выпускного вечера не доживают только пара человек, несмотря на то, что пьяные развлечения проходят тут ежедневно.

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 19 дней
    Молодость буйная, вернись-ка назад...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}