Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Что если бы Пётр 1 перенёс столицу России к Чёрному морю, а не Балтийскому?

Что если бы Пётр 1 перенёс столицу России к Чёрному морю, а не Балтийскому?


В 1712 году российский царь Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Благодаря новой столице Россия смогла стать одной из могущественных держав Европы. Но как могла измениться история, если бы Петр построил столицу не на севере, а на побережье Черного моря?
Стала бы наша страна более процветающей? Или Пётр I принял верное решение, построив Санкт-Петербург у Балтийского моря? Давайте порассуждаем об этом :)

Войны на юге и севере

В 17-18 веках у России было 2 врага: Османская империя на юге и Швеция на севере. При этом война с турками была приоритетной задачей: России нужен был выход к Чёрному морю.

Что если бы Пётр 1 перенёс столицу России к Чёрному морю, а не Балтийскому?



К концу 17 века Османская империя оставалась грозной державой, обладала многочисленной армией и сильным флотом, чего у России к тому моменту еще не было. Вести войну с турками в одиночку Россия не могла, нужны были союзники.

Великое посольство в Европу, организованное царем в 1697 году, должно было помочь найти таких союзников. Но ни одна из европейских стран не согласилась воевать с Османской империей.

Вместо этого Пётр I заключил Северный союз с Речью Посполитой, Данией и Саксонией против Швеции. К 1700 году главным врагом России станут шведы. С турками был подписан мирный договор, а война с северным соседом затянется на 20 лет.

Но что, если бы Россия не воевала со Швецией, а продолжила бы войну с Османской Империей? Была бы она такой же успешной? И что бы это значило для страны и Петра I в частности?

Война с турками была бы куда тяжелее, чем со шведами

Черное море – это внутренний водоём. Чтобы сделать Россию морской державой, Петру пришлось бы установить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. Это значит, что помимо захвата Крыма и черноморского побережья России бы пришлось прорываться вглубь турецкой территории, к Константинополю (нынешнему Стамбулу)


Контроль над этими проливами был главной задачей русских вплоть до 20 века


Однако в 17 веке у России не было таких возможностей. В 1710-1713 годах наша страна вела войну на 2 фронта: против шведов и турков. Однако войну с последними Россия проиграла.

Это была одна из немногих войн, в которой русская армия оказалась полностью разбита. 80-тысячная русская армия во главе с Петром I столкнулась с 200-тысячным турецким войском и чуть было полностью не погибла в Молдавии.

Россия была вынуждена пойти на мирные переговоры. Она теряла все территории у побережья Черного моря, возобновляла уплату дани Крымскому ханству и обязывалась не вмешиваться во внутренние дела соседних государств.

Если бы Петр основал столицу у Черного моря, то с большой вероятностью она оказалась бы захвачена противником


Россия так и не получит новую столицу, а без неё не сможет реформироваться


Крымская война на 150 лет раньше

Предположим, что Россия не воюет больше ни с кем, кроме Османской империи. Она не отвлекается на соседей и сосредотачивает все силы на турках. Русской армии сопутствует успех, и она громит турок. Но даже при таком раскладе Россия не сможет закрепиться на Черном море.

Если бы русские войска дошли до Константинополя, а флот установил бы контроль за проливами, то Россия неминуемо получила бы новых врагов в лице европейских держав. На 150 лет раньше разыгрался бы сценарий Крымской войны.

Западные державы не позволили бы России стать настолько мощной. Они бы приложили все усилия, чтобы не дать нашей стране победить в войне против турок. В 17 веке у России не было шанса выстоять против европейских стран, и она бы проиграла войну.

Россия никогда бы не стала империей, а Петр I вместо великого реформатора и полководца остался бы в истории кровожадным тираном, втянувшим страну в бесперспективную и разорительную войну

все теги
Комментарии1
  1. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    что если бы Пётр 1 был Петром 2

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}