Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему распалась могущественная Польша. 3 причины и русские тут ни при чем

Почему распалась могущественная Польша. 3 причины и русские тут ни при чем


В XV-XVIII вв Польша была одним из самых могущественных народов в военном, культурном и экономическом отношении. На карте прекрасно видно это большое и, фактически, сильнейшее государство Европы.
В начале XVII века поляки покорили Москву и едва не покорили всю Россию. Объединенная армия из поляков и казаков вошла в Москву, посадив на престол Лжедмитрия.

Поляки очень близки русским и культурно и генетически. Они не воспринимались настолько чужими, как французы или немцы. Поэтому они вполне могли захватить нашу страну. Русские бы легко ассимилировались. Но нашим предкам удалось собрать силы в кулак и спустя 13 лет выбить поляков.

Почему распалась могущественная Польша. 3 причины и русские тут ни при чем

Речь Посполитая в начале XVIII века


Поляков выбили из России, но серьезного урона это им не нанесло. Сама Польша неактивно вкладывалась в эту кампанию. На Россию шли отряды добровольцев и казаков. А Польша в 1700 году была крепким большим государством на карте Европы.

Как же получилось так, что это сильное государство распалось в одночасье?

Главная причина — не был продуман механизм передачи власти. Когда династия Ягеллонов прервалась, трон перешел к их родственникам шведам. А те ввергли Польшу в свои европейские распри. В итоге, шведы просто использовали Польшу, как ресурс в своих интересах и быстро развалили крепкую страну.

Вторая причина — свободолюбивая аристократия. Парламент Польши имел большую власть. А дворяне через депутатов лоббировали свои интересы. В итоге, решения не принимались из-за противоречия фракций.

Третья причина - вражда с соседями. Пруссия была против расширения и укрепления Польши, потому что это ущемляло ее интересы. И делала все, чтобы ослабить дипломатические позиции поляков. Сделать это было несложно, с учетом первых двух причин, о которых я написал выше.

А в конце XVIII века Речь Посполитую разделили на три части между Пруссией, Австрией и Россией. Польша уже не была самостоятельным государством.

Николай II пошел навстречу полякам. Он обещал им во время Первой мировой, что, как война закончится, Польша восстановится, как страна. И ей вернутся земли, которые Россия отвоюет у Пруссии и Австрии. Но революция 1917 года спутала все карты. Польша образовалась, как небольшая страна, практически в тех границах, что мы и знаем сейчас на карте.

Так что лично для меня остается загадкой, почему поляки так не любят русских, к которым они сами пришли с войной.

все теги
Комментарии5
  1. Гайкин
    На uCrazy 10 лет 7 месяцев
    Очередная хрень, особенно смешно про ассимиляцию и свободолюбивую аристократию.
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    А славянские женщины - самые красивые
  3. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Католики ассимилируются с православными? В то время это было немыслимо.
  4. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Пшеки-те ещё *басосы..
    На ступень выше чурок и ниггеров
  5. Жорик2020
    На uCrazy 3 года 9 месяцев
    Госпадя.. не знает он откуда ненависть. Откуда и у остальных - от зависти thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}