Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Куда справляла нужду многотысячная армия во время походов?

Куда справляла нужду многотысячная армия во время походов?


История человечества – это история войн. Интересно читать захватывающие приключения древних и современных полководцев, которые вели за собой многотысячные армии, меняли мир, творили историю. Однако, одну тему, как правило, всегда обходят стороной. Как эти армии справляли нужду?
Легионы Римской империи в походе насчитывали десятки тысяч человек, а в Китайской империи войско могло достигать полумиллиона. Скапливаясь в одном месте, они должны были производить тонны отходов за один день. Как армия решала такую проблему?

Не романтичная история

В большинстве случаев, античные и средневековые солдаты ходили в туалет как попало. Этот вопрос никак не регламентировался и полностью зависел от полководца.

Чаще всего офицеры просто намечали направление, выделяли лес или рощу, куда все бойцы ходили по нужде. Военная знать имела собственные туалеты – деревянные или металлические урны, которые время от времени опорожнялись подчиненными в тот же лес.

Мухи роем кружились в зловонном лесу, а потом летали по лагерю, садились на воинов и еду, провоцировали массовые эпидемии. Порой такие эпидемии выкашивали половину войска и становились причиной поражения в войне.

В Ветхом Завете подобный вопрос занял отдельную Божью Заповедь. Правоверному иудею требовалось ходить в туалет исключительно за пределы военного лагеря и обязательно закапывать за собой. Считалось, что по ночам Господь навещал божьих солдат и, было бы очень неприлично, если бы он наступил не туда куда нужно.

Вместо туалетной бумаги в Древней Греции использовали ракушки, скорлупки от кокоса или небольшие камни овальной формы. Римляне пользовались морской губкой, которую наматывали на палку и использовали по многу раз. Для очистки её вымачивали в морской воде или винном уксусе.

Куда справляла нужду многотысячная армия во время походов?

Как в Древнем Риме обходились без технологии туалетной бумаги


В Средние века солдаты использовали отрез ткани, который стирался и также был многоразовым. Однако, вероятно, во все времена универсальным средством были листья и мох.

С появлением регулярной армии современного образца полководцы стали требовать строительства полевых туалетов. Туалет представлял собой глубокий ров, над которым ставились козлы или жерди.

Биологическое оружие

История сохранила сведения, когда полководцы применяли любопытную военную хитрость. Заставляли солдат собирать продукты жизнедеятельности в деревянные бочки и чаны. Потом такие бочки заряжались в катапульты и отправлялись в осажденный город.

Это не только деморализовывало врагов и веселило осаждающих, но также заражало противника инфекционными заболеваниями. Про дезинфекцию в Античности и Средних веках никто не знал, но люди догадывались, что именно так распространяется зараза.

Согласно историческим данным, "пахучие бомбы" использовал Иван Грозный при осаде Казани в 1552 году. Можно посчитать, насколько масштабным был этот маневр.


Иван IV Васильевич, прозванный Грозным, также имел имена Тит и Смарагд, в постриге – Иона – государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый венчаный царь всея Руси.


Русская армия насчитывала до 150 тысяч воинов. Если считать инженеров, обслугу и, скажем, женщин, то в русском лагере могло находиться до 170 тысяч человек. В среднем, армия Ивана Грозного за один день набирала больше 77 тонн "пахучих снарядов". Осада длилась полтора месяца. Если представить, что хотя бы половина этого добра перелетела через крепостные стены в город, то защитникам, вероятно, было очень неуютно.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}