Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что изображено на гербе Украины?

Что изображено на гербе Украины?


Золотой трезубец – древний языческий символ, центральная геральдическая фигура на гербе и официальный символ Украины. Как он появился и что символизирует?
Занимательная история

Трезубец считается символом киевского князя Владимира – человека, крестившего Русь в 988 году. Таким образом, знак символизирует преемственность современной Украины Киевской Руси.

Что изображено на гербе Украины?

Крещение князя Владимира. Фреска Виктора Васнецова во Владимирском соборе в Киеве.


Однако, на вопрос, что он означает, существует сразу несколько версий.

Киевская Русь не была морской державой, поэтому считается, что трезубец – это стилизованное изображение сокола, падающего вниз за добычей. Несмотря на то, что сама по себе геральдика зародилась в XII веке в Западной Европе, люди присваивали себе родовые символы, начиная с Античности. Такими знаками помечали имущество и скот. Цари рисовали их на городских воротах, крепостных стенах, боевых стягах, печатали на монетах и перстнях.


Стилизованное изображение сокола.


В Древней Руси сокол символизировал огненного духа Рарога. Князья Рюриковичи считали его своим покровителем и сделали родовым знаком.

Другая версия, трезубец – это ворон Одина. В Скандинавской мифологии Один был верховным богом. На плече у него сидели два ворона – Хугин (мыслящий) и Мунин (помнящий). Птицы информировали божество о земных делах и были его личными гонцами.

Викинги изображали ворона на боевых стягах и, подобно пиратскому флагу, поднимали его перед атакой, пытаясь внушить страх противнику.


Один со своим вороном.


Третью версию, как правило, украинцы рассматривать не любят. Дело в том, что очень похожий трезубец был широко распространен в Хазарском каганате. Это был родовой знак хазарской правящей династии.

Вопреки распространенному мнению, с VII до IX века Хазарский каганат был сильнейшей державой средневекового мира. По внешнеполитическому влиянию, хазары не уступали Византийской империи и Арабскому халифату.


Хазарская тамга на подвеске.


До прихода варягов Киевскую Русь контролировали именно хазары. Первые русские правители, вплоть до XII века, именовали себя вовсе не князьями, а каганами. Предполагается, что если киевляне позаимствовали у кочевников титул, то могли позаимствовать и родовой знак.

Разумеется, Хазарский каганат морской державой тоже не был. Зато морской державой было Боспорское царство – античное греческое государство, некогда располагавшееся на территории Хазарии.

В VI веке эту территорию завоевывает у Византии Тюркский каганат. В середине VII века на осколках Тюркского каганата выделился Хазарский каганат. Хазары, посчитали, что если они царствуют над боспорскими греками, то вполне могут перенять их символику.

все теги
Комментарии3
  1. Haegemon
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Как по мне так это Кегля с крыльями или на крайняк бутылка гарилки)
    А если хазарский знак смотреть - так вообще кальмар!
  2. Гайкин
    На uCrazy 10 лет 7 месяцев
    Киевская Русь не была морской державой.... А вообще была такая держава?
  3. nuare
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    А по мне так ето два ножа и по середине ложка biggrin

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}