Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему могущественная Британская империя едва не проиграла маленькой Германии в двух войнах

Почему могущественная Британская империя едва не проиграла маленькой Германии в двух войнах


Британская империя была самой большой в истории. Почему же она с таким трудом боролась с маленькой Германией и едва не потерпела поражение в Первой и Второй мировых войнах?
Вот фотография типичного ландшафта могущественной Британской империи:

Почему могущественная Британская империя едва не проиграла маленькой Германии в двух войнах



Так выглядят канадские премии. Примерно та же история была и в южных колониях.

А вот фотография Имперской Германии:


В военное время вся промышленная мощь Германии работала только на войну


На фото - один из заводов Friedrich Krupp AG - самого крупного промышленного холдинга за всю историю Германии. Он производил сельскохозяйственную и военную технику, боеприпасы и уголь.

Тот факт, что у Британской империи было много территории, не имел значения. На полях сражений бьются не стога сена, а люди. Им нужно оружие и боеприпасы. А Германия была гораздо более индустриализированной.

В 1900 году Германия обошла Великобританию по объему ВВП. И далее начала уходить в отрыв. В 1913 году Германия произвела 17,6 млн.тонн стали. А вся Британская империя произвела всего 8,9 млн тонн.

Интересно, что такое развитие в Германии шло в ущерб населению. Несмотря на то, что экономика Германии была больше, показатель ВВП на душу населения в Великобритании был намного выше, потому что плотность населения англичан была меньше. В целом, и уровень жизни англичан был заметно выше чем у немцев.

В 1913 году общий объем производства электроэнергии в Германии составил 8,0 ГВтч против 2,5 ГВтч в Великобритании.После мобилизации в 1914 году в немецкой армии было 4,5 миллиона человек. Британская армия насчитывала всего 0,7 миллиона солдат.

Но самый большой разрыв был в артиллерии, которая в Первой мировой стала играть колоссальное значение. В Германии было более 3800 артиллерийских батарей, в Великобритании - менее 300. Во Второй мировой этот разрыв сохранился.

Великобритания победила за счет союзников. В ситуации один на один у нее не было бы никаких шансов. Особенно во Второй мировой, когда немцы взяли британцев в осаду своими подлодками.

все теги
Комментарии2
  1. Совсем Серый
    На uCrazy 4 года 19 дней
    Вывод: нужно вовремя зачищать концы.
  2. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    А причём здесь : канадские премии ?? Может прерии?А почему канадские,если речь про Англию.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}