Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

История огромной империи: масштабы, не имеющие себе равных

Римская, Персидская, Византийская, Арабская и даже Армянская – каких только империй не видывал свет! Некоторые из них были гигантскими. А какая империя была самой-пресамой большой за всю историю человечества?

В наш импровизированный ТОП-5 входят пять империй. Они существовали в разные исторические эпохи, начиная от Средневековья и заканчивая новейшим временем. Итак, перечислим их от самой маленькой и до самой большой, которая была самой-пресамой большой империей за всю историю. Поехали!

Империя Цин

Пятое место в нашем ТОПе принадлежит китайской империи Цин. Она возникла в середине 17 века, когда очередные варвары подобно майскому снегу обрушились на голову одряхлевшей империи Мин.

Под своей дланью вероломные маньчжуры объединили огромные территории, которые на востоке начинались от Сахалина, а на западе доходили до границ современного Афганистана.

История огромной империи: масштабы, не имеющие себе равных
www.trip-for-the-soul.ru

На севере империя начиналась чуть-ли не от берегов сурового Байкала, а на юге заканчивалась субэкваториальным островом Хайнань.

Общая площадь империи Цин в 1760 году, когда она достигла наивысшего расцвета, составила 14,7 млн км².

Испанская империя

Современная Испания – скучная, сонная страна, которая находится на задворках даже не мировой, а европейской политики. Но несколько сотен лет назад испанцы хозяйничали на доброй половине известного мира.

Владения испанских королей включали огромные территории Южной и Северной Америки, где сейчас располагаются современные Аргентина, Мексика, Чили и ряд других государств.

История огромной империи: масштабы, не имеющие себе равных
Авторство: Empirecoins. www.wikimedia.org

Меньшие владения испанской короны находились в Африке, Южной Европе и Юго-Восточной Азии. В зените могущества общая площадь державы пиренейских королей составляла 20 млн км².

Испанская империя возникла в 1492 году, а окончательно пришла в упадок в конце 19 века. Хотя её конец всё же наступил заметно раньше. После изнурительных колониальных войн с англичанами Испания к началу XIX века выбыла из клуба великих держав.

Российская империя

Слова «огромный» и «Россия» почти синонимы. Матушка Россия и сейчас ого-го какая преогромная. Однако чуть больше 100 лет назад она была просто исполинской!

Своего пика могущества Российская империя достигла в 1895 году, когда её общая площадь достигла 22,8 млн км². Несмотря на то, что к тому времени была продана Аляска, русские цари серьёзно расширили свою вотчину за счёт территориальных приобретений в Средней Азии. Под власть российской короны перешли земли современного Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и прочих «станов».

www.pinterest.com

Империя так разрослась, что Каспийское море едва не стало внутренним. Русские самодержцы вынашивали планы по покорению Афганистана, а там и до британской Индии было рукой подать!

На западе империя начиналась от Ботнического залива, который омывал подвластную Финляндию, а на востоке владения Белых царей ограничивал только Берингов пролив.

Позже красные комиссары приложили максимум усилий, чтобы СССР достиг размеров Российской империи. Но результаты русских царей оказались для них недостижимыми.

Монгольская империя

Однажды один мелкий монгольский князёк по имени Темуджин решил объединить все монгольские племена и сколотить империю. Вечное Синее Небо благоволило амбициозному правителю. В историю он вошёл под именем Чингисхан.

Своего пика могущества Монгольская империя достигла при хане Хубилае. Воинственный внучок Чингисхана покорил весь Китай, покончив таким образом с едва ли не последней организованной силой в Азии.

Коллаж автора.

Если считать зависимые территории, то при Хубилае империя монголов на востоке раскинулась от побережья Тихого океана и до Балкан на западе. На севере владения потомков Чингисхана начинались от безлюдной тайги Западной Сибири и заканчивались побережьем Индийского океана на юге. Под властью кочевников оказались территории современных Кореи, Казахстана, Пакистана, Армении, Ирана – язык устанет перечислять все страны!

Общая же площадь державы монголов эпохи наивысшего расцвета составила 33,2 млн км². В нашем ТОПе Монгольская империя занимает второе место.

Британская империя

Испанцы «скатились» в 19 веке. Держава монголов распалась ещё в Средневековье. Корабль Российской империи не пережил Первую мировую войну. Империя Цин рухнула в начале XX века. А вот Британская империя пережила их всех.

История самой крупной империи в мире началась в 16 веке, когда Англия столкнулась с Испанией. У британцев в те времена фактически не было флота, поэтому они пользовались услугами пиратов.

www.danviet.vn

В какой-то момент английские владыки решили, что негоже полагаться на переменчивых корсаров. Так был создан могущественный британский флот, благодаря которому уроженцы Туманного Альбиона покорили огромные территории.

Сотни лет ненасытные англосаксы самозабвенно грабили и покоряли чужие народы и страны. К моменту конца Первой мировой войны под скипетром британского льва лежали вся Австралия, почти половина Северной Америки, значительная часть Африки и Юго-Восточной Азии. На пике своего могущества английские владыки властвовали над территорией площадью 36,6 млн км². Это 22% всей земной суши!

Британская империя в 1921 году. Авторство: Vadac. www.wikimedia.org

Но победа в Первой мировой войне для британской короны стала пирровой. Империя элементарно надорвалась. А тут ещё наступила эпоха модерна, пышным цветом расцвели левые идеи, все эти ваши марксизмы-ленинизмы-антиколониализмы и прочие богопротивные «измы». Ноги Владычицы морей подкосились. Окончательно Британская империя сошла с политической сцены после Второй мировой войны.

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Опять пошлые анекдоты, придуманные историками. На самом деле мы не знаем, что и как было 200 и более лет назад:

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}