Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Кипящая смола - это миф. Чем на самом деле поливали осаждающих в Средние века

Кипящая смола - это миф. Чем на самом деле поливали осаждающих в Средние века


Кипящие смола или масло для защиты средневековых замков использовали очень редко. Потому что это было слишком дорого! В распоряжении защитников замка были средства куда более дешевые и эффективные.
Профессор истории Дэвид Калладин из Портсмутского университета рассказал в своем блоге на Quora.com, что на самом деле использовали в обороне в Средние века.

Горячий песок

Вместо масла в Средние века было вещество намного лучше - горячий песок.

Большинство нападающих, кто лез на стены, были одет в кольчуги. Латные доспехи были в основном у кавалерии, да и в латах на стены особо не лезли.

Песок прекрасно проходил сквозь звенья кольчуги. И кроме того, что горячий песок обжигал, он делал доспех очень тяжелым.

Прослойка под кольчугой мало помогала - кожа покрывалась волдырями. Атакующий пытался избавиться от песка и в этот момент становился легкой мишенью для лучников.

Бактериологическая война

Если о подходе вражеских войск было известно заранее, то защитники отравляли колодцы вокруг. Они погружали туда трупы животных.

Также часто отравляли сточные воды и закидывали навозом, чтобы через мух распространялась возможная инфекция. В общем делали все, чтобы заразить осаждающих.

Засеки

Ограждения из заостренных веток деревьев. Их выставляли, как заграждение, направленное в сторону противника. Ветви переплетали друг с другом. Простое и эффективное средство затруднить маневры противника.

Чеснок

Речь, конечно, не о популярном растении, хотя его резкий запах тоже может отогнать от вас людей. Но, увы, только в метро, а не от укрепленных стен.

Кипящая смола - это миф. Чем на самом деле поливали осаждающих в Средние века



Чеснок или железная рогулька - это противоконное заграждение. Чеснок сплетали из четырех штырей. Когда его бросаешь на землю - один штырь обязательно торчит вверх.

Эти рогульки помогали замедлить продвижение конницы.

Звероловные ямы и рвы

Звероловные ямы вырывали в глубину до двух метров. Они были конической формы, а на дне устанавливали острые колья. Края ямы делали скользкими. Ямы могли маскировать.

Рвы были примерно такой же глубины и выкапывались по периметру. Они еще были важны, чтобы осложнить подкопы со стороны атакующих.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}