Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Может ли Вселенная обладать собственным сознанием?

Вопрос о том, что же было первым — материя или сознание, занимал умы и в глубокой древности, однако сегодня, в период обострения противостояния материалистических и теологических точек зрения, он как-то особенно актуален. Кто бы что ни утверждал, никто не может дать на этот вечный вопрос окончательный ответ в силу невозможности полного постижения объективной реальности.

Может ли Вселенная обладать собственным сознанием?

Источник изображения: depositphotos.com

Существуют лишь гипотезы и теории, причем как прямые и грубые, непосредственно вытекающие из вульгарного материализма, так и основанные на религиозных представлениях разных толков. У материалистов всё просто. С точки зрения крайнего позитивизма, сознание есть ничто иное как продукт работы мозга, однако с этой точкой зрения согласны далеко не все ученые.

Сугубо материалистическая теория привлекательна своей простотой, но она ограничена по сути, с чем трудно не согласиться, поскольку она неспособна объяснить сложные аспекты человеческого бытия, например, вопрос смысла. Возникают у нее трудности и с решением вопросов, носящих куда менее философский характер. Взять хотя бы, к примеру, парадоксы соотношений Общей теории относительности с квантовой механикой.

Да, как это обычно бывает, в реальности всё оказывается намного сложнее. Берущая свое начало в религиозных представлениях дуалистическая теория, согласно которой сознание способно существовать вне материи, тоже может показаться простой, поскольку относится к области веры и не требует доказательств, однако и здесь не всё так однозначно.

Но существует еще одна гипотеза, представляющая собой как-бы симбиоз материализма и спиритуализма. Называется она панпсихизм

Одушевленный мир

Придерживающиеся этой гипотезы ученые наделяют сознанием саму природу, с которой она составляет неразделимое целое. Известным панпсихистом был выдающийся русский ученый и основатель теоретической космонавтики Константин Циолковский, к современным сторонникам панпсихизма можно отнести нейробиолога Кристофа Коха, философа Дэвида Чалмерса и еще целый ряд представителей научных кругов. Естественно, это разлитое космическое сознание в корне отличается от сознания человеческого, при этом первому нередко придается свойство «всего сущего».

Единого мнения по поводу теории панпсихизма у ученых, однако, нет. Космическое сознание иногда представляется как чистый интеллект, а иногда как совокупность психических процессов высшего порядка. Некоторые менее «радикальные» панпсихисты, напротив, склонны усматривать сознание только в живых организмах, причем имеющееся у них сознание находится на более низком уровне. Весьма интересны панпсихические представления Карла Густава Юнга, хотя, Юнг не был панпсихистом в подлинном смысле этого слова. Его коллективное бессознательное — это скорее совокупность глубинных слоев психики множества поколений людей, от них неотделимое.

Аргументация панпсихизма

Но одно дело просто выдвигать гипотезы, и совсем другое дело их аргументировать. И аргументы в пользу панпсихизма существуют. Например, одна из форм генетического аргумента основывается на дарвинизме, а если быть точнее, то на том допущении, что эволюция неспособна порождать принципиально новые формы, а лишь усложнять более простые. Более современный аналогический аргумент опирается на квантовую физику, приводя аналогию соотношения материи и информации. При этом сознательный элемент усматривается в связующих их процессах.

Вечный поиск совершенства

Пожалуй, было бы неплохо привести также и аргументы против панпсихизма, но это уже отдельная тема. Стоит разве что отметить, что пока они выглядят более убедительными. Тем не менее, число сторонников панпсихизма в той или иной его форме продолжает увеличиваться. Но вот вопрос: что заставляет двигаться научную и философскую мысль в этом направлении? С одной стороны — стремление разрешить парадоксы соотношения старых и новых научных открытий, с другой — подсознательное стремление найти путь к новому религиозному сознанию, способному стать вместилищем ответов на неразрешенные вопросы смысла и творчества.

все теги
Комментарии2
  1. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Есть у меня одна теория,точнее предположение...Кому интересно могут дочитать комент до конца :)
    Так вот.Я не в курсе была ли она кем-то придумана ранее,т.к. информацию на счет этого я не искал.Просто чисто додумался сам.
    Кстати говоря,это предположение может объединить в себе спорные моменты касающиеся многих религий, объяснить смысл всего живого и связь между материй и сознанием.
    Представьте,что вселенная это и есть Бог,либо всеобъемлющая сила,я не знаю как правильно сказать,да и никто не знает.Если верить некоторым религиям,Бог дал жизнь всему,а это значит всё - есть частицы Бога.
    Так же представим себе что,эта высшая сила тоже своего рода организм.Он живет по своим законам,а может и не законам,в любом случае человеку не дано этого постичь.Для своего существования данному организму нужно постоянно обновляться,т.е. бесконечное количество раз разрушаться и воссоздаваться снова и снова.Сколько длиться один полный цикл этого "обновления" неизвестно.Всё живое во вселенной имеют свою душу-часть Бога.Возможно,процесс "обновления" включает в себя полное очищение душ при помощи живых существ.То есть,все живые существа являются вместилищем для душ,служащие своего рода фильтрами очищения душ благодаря имеющемуся сознанию.У разных существ есть свой уровень сознания.Когда,допустим,человек проживает жизнь,то его сознание накапливает в себе информацию за весь период.Тело (оболочка,фильтр) умирает,превращается в прах,как хотите.А душа стремится воссоединится с Богом.Возможно данное "явление" и прозвали,например Раем.Если душа недостаточно чиста,то она по новой отправляется на доочистку.Как вы уже догадались,этот процесс к примеру именуется Адом.Почему к примеру,потому что в разных религиях названия разные.В Буддизме это реинкарнация.
    Возможно,инопланетная форма жизни живет по тому же принципу.И вот когда,окончательно всё объединяется-вселенная сужается (не факт конечно),вся материя,чистый разум и дух сливаются воедино,происходит то самое :) И цикл начинается по новой.
    Вероятней всего-это лишь мои бредни,но ведь всякое же может быть :)
  2. швондер
    На uCrazy 7 лет 8 дней
    Зашёл на сиськи посмотреть перед сном тут эти с философскими трактатоми
    Всё сисечное настроение перебили.
    А так норм.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}