Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Иностранцы спрашивают: сожалеют ли русские о революции 1917 года?

Иностранцы спрашивают: сожалеют ли русские о революции 1917 года?


Я веду регулярную рубрику «Иностранцы спрашивают». Мне всегда было интересно разобраться, как мы выглядим со стороны. Цифры и мысли я оставлю на совести комментаторов Quora.com. Чтобы у вас сложилось непредвзятое мнение, что думают о России иностранцы.
Димитрий Шольц, профессор Дублинского университетского колледжа

На мой взгляд, революция 1917 года, за которой последовала гражданская война и коммунистическая диктатура, - это худшее, что случилось с Россией за всю историю. И русские до сих пор полностью после этого не восстановились.

Россию отбросили на десятки лет назад. Экономика в руинах. Образованный слой общества, накопленная культура - все это в одночасье развалилось. А сколько было жертв во время революции и Гражданской войны!

Вы скажете - зато, эта страна совершила научно-технический прорыв и стала лидером во многих отраслях. Но это случилось уже гораздо позже, при Сталине.

На месте русских я бы сильно сожалел о том, что Российская империя была разрушена.

Дмитрий Воробьев, бывший советский пропагандист

Тема эта очень тонкая для России. Сейчас только небольшой прослойка болтунов-интеллектуалов обожает спорить на тему, кто прав, а кто виноват в 1917 году.

Поэтому основные мысли интеллектуальной и культурной элиты в современной России - «хватит скулить о прошлом», «нет необходимости разрушать коммунистические памятники и очернять советских героев».

А обычный обыватель понимает, что идеологические конфликты прошлого - всего лишь неприятность. А враги России слишком часто используют аргументы, чтобы причинить вред.

Сейчас даже главный коммунист России Геннадий Зюганов с плаката говорит: «Рождество - это праздник, обращенный к будущему».

(Дмитрий, конечно, не иностранец. Он родился в СССР, но давно живет за рубежом. И охотно комментирует все, связанное с советской и российской историей. Его мнение довольно популярно у западной аудитории, - Прим. автора)

Энни Хаг, лингвист и историк из Университета Райерсона (Канада)

Иностранцы спрашивают: сожалеют ли русские о революции 1917 года?



Кайзер Вильгельм полностью профинансировал революцию, чтобы свергнуть императора Николая II. Главная цель - выключить Российскую империю из Первой мировой войны.

Вряд ли революция, которую финансировали враги России, могла в принципе пойти ей на пользу.

Германская имперская казна утвердила 2 миллиона марок «на поддержку революции в России. Большевики получили от Вильгельма не только финансы. Оружие и динамит также поступали через границу. С помощью этих «подарков из Германии» в Архангельске революционеры потопили корабли и подожгли порты. Действия Ленина координировал посол Германии в Копенгагене граф Ульрих фон Брокдорф-Ранцау.

В современном эквиваленте, кайзер потратил 582 млн долларов на поддержку Ленина для успешного уничтожения Российской империи. Даже после революции 1917 года Германия вкладывала ресурсы в укрепление нового правительства Ленина. Им было выгодно, чтобы Россия осталась слабой страной под большевиками.

Была и прямая военная поддержка. Без помощи профессиональной немецкой армии большевики были бы легко разбиты русским крестьянством.

В июле 1918 года немцы разрушили Ярославль, чтобы установить там большевистский режим. Это самый известный задокументированный случай результативной борьбы немцев за большевиков.

582 млн долларов...По сравнению с Майданом русская революция обошлась удивительно дешево. По словам помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, Госдеп выделил 5 млрд долларов «на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству».

Уилл Джессоп, историк из Бристольского университета

Русская революция не произошла одномоментно в октябре 1917 года. У нее была первая часть - февральская революция. И ее начали не преступники, Ленин или кайзер, а простые граждане, которые протестовали против нормирования продуктов питания. В 1917 году в Санкт-Петербурге ввели продуктовые карточки, это и вызвало бунт.

Большинство россиян не присоединились к этому бунту. Это была чисто столичная история. Вера в царя была потеряна. Но, думаю, либералы и зажиточные граждане сильно пожалели, когда все пришло к перевороту большевиков.

Помните, что в России никогда не было хорошего правительства. Но, тем не менее, эти люди потом объединились, чтобы сражаться и победить во Второй мировой войне.

все теги
Комментарии4
  1. Antoni
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    "...сожалеют ли русские о революции 1917 года?"

    - как мы, нынешние русские, можем сожалеть о Революции не будучи к ней причастными?
    Более того, мы и родились-то потому что произошла эта Революция.
  2. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    скорее сожалеем что в 91-м на вилы либерастов во главе с Алкашом и Меченым не подняли!
  3. blackcolonel2
    На uCrazy 12 лет 20 дней
    Иностранцы спрашивают иностранцев, а им и дебилу-автору невдомёк, что русским насрать с высокой колокольни на их убогое мышление?
  4. gamlet2
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Правильный вопрос - Сожалеет ли человечество о революции семнадцатого года?
    Это событие изменило ход мировой истории и полнейшая глупость считать, что только русских коснулось.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}