Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

«Столетняя лампа» светит с 1901 года. А что, так можно было?

Когда смотришь на эту лампу, кажется, что это просто потускневшая, обычная лампа. В кино часто такие лампы фигурируют в военных фильмах в каких-нибудь катакомбах. Но именно этой лампе в следующем году исполнится 120 лет!

Эта лампочка становится источникам слухов и теорий заговора. Если люди 100 лет назад могли создать такую долговечную вещь, то почему не делают это сейчас? Откуда взялась эта лампа, как она устроена и действительно ли производители нас обманывают? Давайте разбираться!

«Столетняя лампа» светит с 1901 года. А что, так можно было?

«Столетняя лампа» — это лампа накаливания, которая беспрерывно горит с 1901 года. Находится она в пожарной части города Ливермор (Калифорния). Сюда ее перенесли в 1976 году, а до этого она светила в полицейском гараже, а потом на улице.

Переносили аккуратно. Не выкрутили, а обрезали провод, чтобы случайно не добить хрупкую столетнюю конструкцию.

Это лампочка Шелби - продукция компании Shelby Electric Company. Массово выпускались в 1902-1905 гг (поэтому многие сомневаются, что «Столетняя лампа» работает с 1901 года и просят перенести год ее создания). В них использовались углеродные нити.

Изначально это была 60-ваттная лампочка. Но с гадами она тускнела и сейчас ее мощность оценивают в 4 ватта. Как обычный детский ночник.

Эту лампу изучали инженеры и ученые и пришли к выводу, что главная причина ее долговечности - малая мощность. При этом КПД лампы очень низкий.

Лампочку выключали ненадолго и всего несколько раз. Дважды во время ремонта в помещении и когда переносили с места на место.

Лампа занесена в Книгу Гиннесса. На нее постоянно нацелена веб-камера, чтобы отслеживать ее состояние и подчеркивать бесперебойность работы.

Теории заговора, связанные со «Столетней лампой»

История этой лампочки породила серию теорий заговоров. Дескать, нас заставляют пользоваться современными лампочками, которые быстро перегорают. Это сговор компаний, чтобы заработать на простых гражданах. А можно просто включить такую вот лампу с углеродной нитью и она будет светить вечно!

Углеродные нити, действительно, более устойчивы и не перегорают так быстро, как вольфрам. Потому что нагреваются более равномерно и не рвутся при пусковом броске тока. Но на этом плюсы заканчиваются.

Такие лампы гораздо более тусклые. Но, главное, они очень дорогие. Конструкция лампы Шелби сложна, их изготавливали вручную. Из-за дороговизны их производство и прекратили так быстро.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}