Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

6 великих злодейств, которые совершил Александр Македонский

6 великих злодейств, которые совершил Александр Македонский


Александр Македонский, безусловно, великий полководец и герой. Но, как и всякий самодержец, он был уверен в собственной непогрешимости. И прибегал к жестким методам.
Несколько его поступков тянут на номинацию Джокера в мире Античности. Судите сами.

Стер с лица земли Персеполис в пьяном угаре

Македонский сжег столицу Персидской империи - прекрасный Персеполис. И ладно бы просто забрал богатства, и немного похулиганил после победы.

Но он устроил пьяную вечеринку и сжег дворец, в котором веками хранились старинные рукописи. Очень много ценной информации было утеряно.

Персеполис был самым красивым городом своего времени. И благодаря Македонскому он исчез с лица земли.

6 великих злодейств, которые совершил Александр Македонский

Когда-то это был большой дворец, а теперь осталось всего несколько столбов


Это была месть за то, что персидский царь Ксеркс I разграбил Афины за 150 лет до этого. Ксеркс совершил большую ошибку. Зачем же ее повторять и лишать потомков ценнейших исторических источников.

Как говорится, Александр Македонский, конечно, герой. Но зачем же дворец ломать?

Убийство генерала Клита

Генерал Клит с детства был старшим другом Александра. Когда Македонский родился, Клит уже был подростком. Часто выручал Александра из трудных ситуаций.

Клит расстраивался, что Македонский слишком увлекся персидской культурой и стал забывать родные традиции. Во время пира Клит начал цитировать Иллиаду. Потом резко прервал Македонского, который хвастался своими успехами и уничижительно отзывался о своем же отце.

Клит резко возразил, что Александр своими успехами и обязан отцу, который организовал для него армию. За это Македонский кинул в него яблоко и потребовал, чтобы стража схватила Клита.


Графический дизайнер Бекка Саладин восстановила внешность Македонского по древним скульптурам. Обратите внимание, у Александра Македонского была гетерохромия (глаза разных цветов)


Но стража не подчинилась, и просто вывела Клита из зала, где шел пир. Но генерал, на свое горе, вернулся. После чего Александр схватил копье и метнул его в сердце генерала.

Еще одно злодейство, совершенное в пьяном угаре. Македонский неделю потом оплакивал своего друга.

За шесть лет до этого события Клит спас жизнь Александру Македонскому. Когда в бою персидский воин занес меч, чтобы поразить великого полководца, Клит фантастически резко разорвал дистанцию, подпрыгнул к Александру и отрубил персу руку.

Завел солдат в пустыню

Если Моисей водил евреев, чтобы привести их в Землю Обетованную, то Александр Македонскую в пустыню завел солдат им назло.

Когда он вторгся в Индию, то начал одерживать победы одну за другой. Но солдаты не видели в этом смысла, взбунтовались и потребовали повернуть назад.

Александр повернул и нарочно провел их через пустыню Гедросию. Это одно из самых засушливых мест на планете. Македонский был очень зол, что солдаты заставили его вернуться.

В итоге, при переходе через пустынную Гедросию, три четверти его солдат погибли от обезвоживания, жары и нехватки провианта.

Отрекся от отца

Это, пожалуй, самое скромное из злодейств в нашем списке.

В Египте многие стали говорить, что Александр - это бог. Он после этого публично объявил, что его отец - не Филипп II. А он, Македонский, сын Зевса - Аммона.

Войска на него сильно разозлились. Они очень уважали покойного царя Филипп II и прекрасно знали, что именно он создал такую мощную армию для Александра.

Убил своего лучшего военачальника Пармениона

Парменион был любимым полководцем Филиппа II - отца Александра Македонского. Парменион был, фактически, его заместителем. И также был верен его сыну.


Наставник Александра Македонского - знаменитый Аристотель, учил его человеколюбию


Когда Македонский стал царем, он вынужден был смириться с тем, что Парменион был в армии популярнее его самого.

Впрочем, Александр и сам доверял этому полководцу. Тот одержал ряд блестящих побед и сыграл важную роль в разгроме персов.

Но сын Пармениона - Филота - поссорился с Александром. Филота не мог смириться с тем, что Македонский приближает к себе бывших врагов - персов. Филоту обвинили в подготовке покушения и приговорили к высшей мере.

Александр боялся ответной реакции Пармениона и подослал к нему убийцу, который коварно умертвил 70-летнего генерала. Такая "награда" ждала того, кто посвятил всю жизнь и карьеру Македонскому и его отцу.

Показательная зачистка горных народов

На востоке Персии Александр развязал войну с горными народами.

Восток Персии - сейчас это Узбекистан, Таджикистан и Афганистан - был автономным даже при персидской власти. Там жили свободолюбивые горцы. Районы были труднодоступными, выбить из укреплений их было сложно.

Горцы отказались признать власть македонян и вели партизанскую войну. В итоге Македонский загнал их на Согдийскую Скалу. Здесь горцы под командованием Ариомаза были готовы отбиваться хоть несколько лет - отвесные скалы, запасы пищи и снега (вода!) позволяли уйти в глухую оборону.

Македонский показал себя, как талантливый стратег, оборону пробил. Но на самом высоком участке предложил повстанцам сдаться, пообещав оставить их в живых.

Но обещание нарушил и жестоко их казнил. И так потом поступил еще с несколькими горными народами, чтобы продемонстрировать свое господство.

все теги
Комментарии2
  1. Comte
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    фантастически резко разорвал дистанцию, подпрыгнул

    ШТА???
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Подонок

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}