Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

В Китае коммунизм или капитализм? Какая система победила?

На сегодняшний день Китай считается одной из немногих стран, которая придерживается коммунизма. Но в то же время в стране сохранены рыночные отношения и можно свободно заниматься бизнесом. А богатых людей в КНР живёт больше, чем в США и других странах.

Что же в Китае, коммунизм или капитализм? Какая система победила? Давайте в этой разберёмся🙂

В Китае коммунизм или капитализм? Какая система победила?

Коммунистическая партия

Несмотря на официальную многопартийность, по факту всей властью обладает КПК - Коммунистическая Партия Китая. Остальные фракции не имеют веса и не принимают решений. Руководящая партия управляет всей страной, как в СССР.

Несмотря на это существует множество людей, которые не согласны с политикой, которую проводит руководство страны. Например, жители Гонконга регулярно протестуют против вмешательства Китая в их жизнь. Власти реагируют на них жёстко: разгонами и арестами.

В Китае коммунизм или капитализм? Какая система победила?

В Гонконге в протестах 2019 года принимало участие 2 миллиона человек – более четверти от населения всего региона


Рыночная экономика

Современную систему в Китае называют «социализмом с китайской спецификой». Но по факту в стране победил капитализм. Пятилетки давно утратили своё значение, а любой китаец может открыть свой бизнес. В стране практически нет государственного сектора, всё принадлежит частным собственникам.

И это нормально: ни одна большая страна не может управляться из одного центра по планам. Рыночные отношения и конкуренция позволяют ВВП Китая расти со скоростью 5-10% в год.


Мировая фабрика – именно так называют Китай. Это было бы невозможно без рыночных реформ 70-ых и движения к капитализму


Некоторые считают, что если бы в СССР прошли рыночные реформы, от был бы похож на современный Китай. Возможно, это было бы так. Но от чего отказалась китайская власть, чтобы добиться быстрого экономического роста?

В стране нет бесплатной системы медицинского обслуживания, а школьное образование бесплатно только до 9 класса. Высшее образование – только платное. Пенсионная система также оставляет желать лучшего: треть жителей не получает положенные им выплаты.

Не похоже на страну победившего социализма, не так ли? Даже в современной России осталось больше социалистического, чем в Китае.

Тотальная слежка

От коммунизма Китай перенял лучшие традиции тотальной слежки. Под наблюдением находится каждый гражданин страны. 2 миллионов полицейских внимательно следят за поведением пользователей в Интернете.




В стране действует система социального кредита: у каждого пользователя есть рейтинг, который может меняться в зависимости от действий. Перевёл бабушку через дорогу – плюс балл, бросил сигарету на дорогу – минус балл. Те, у кого низкий рейтинг, не могут претендовать на кредиты с низкими процентами, скидки в образовании и медицине и так далее.

По всему Китаю установлены камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лица. Неизвестным не удастся остаться никому. Китай превратился в цифровую диктатуру со слежкой за всеми.

Гламурный коммунизм

Коммунизм в Китае остался как экзотический товар, который не всем по карману, кроме местных миллионеров и политиков. В партию разрешают вступить далеко не всем. Для этого недостаточно дать взятку. Приходится изучать труды Ленина и Мао, сдавать вступительные экзамены.


Каждые 5 лет проходит съезд партии. На нём выбирают тех, кто попадёт в органы управления страной


Быть членом партии – престижно. Это даёт человеку дополнительный вес в обществе и новые привилегии. Однако вступить в КПК с 2012 года практически невозможно – партия закрылась от народа, и конкурс на вступление составляет 11 человек на место.

Так что же в Китае, коммунизм или капитализм? Коммунистическая партия контролирует всю власть, но в стране преобладает частный сектор. Рыночные отношения, быстрый экономический рост и однопартийность – вот главные особенности современного Китая.

все теги
Комментарии3
  1. Жорж
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Набор штампов и ерунды, а не полезная статья.
  2. Solo-man
    На uCrazy 8 лет 7 месяцев
    Автору для начала бы надо узнать разницу между капитализмом, социализмом и коммунизмом как идеологическую так и социально-экономическую. По сути в Китае капиталистическая империя под управлением коммунистов, такая вот парадоксальная смесь противоречий, но Восток-дело тонкое,а уж Китай тем более.
  3. AndrewF
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор не читал видимо про артели в СССР.
    И про то, что Сталин считал, что потребительский сектор нельзя спланировать, там должна быть конкуренция.
    Про тотальную слежку тоже очень странный наброс - в развитых странах государство тоже очень активно следит за своими гражданами.
    И митинги в развитых странах тоже активно разгоняют усилиями полиции.

    Ни о чем статья....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}