Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Почему перед смертью просят стакан воды

Почему перед смертью просят стакан воды


Существует довольно распространённое явление: люди перед смертью просят стакан воды. Многие заинтересовались, с чем это связано и от чего возникло. Существует несколько трактовок данного явления. И поскольку всех нас так или иначе ждёт смерть, любопытно разобраться в том, что же происходит в подобном состоянии с организмом.
Физиологическая потребность

Физиологически смерти предшествует ряд процессов, которые приводят к изменению обмена веществ. В итоге состав крови меняется, почки могут начать вследствие этого гораздо хуже работать. Возникает острая потребность в воде. Следствием становится обострение жажды.

Также нередко желание пить связано с колебаниями артериального давления. Оно способно вызывать разные побочные эффекты, в том числе и острое желание пить.

Стоит отметить, что на воду тянет и при сильной кровопотере. Здесь всё довольно очевидно: организму не хватает жидкости, он стремится её восполнить. И поскольку раньше от острой кровопотери нередко умирали, считали, что это – последнее желание. Также нередко желание пить преследует людей, получивших ранение в брюшную полость. В прошлом от этого тоже умирали. Так что проследить возникновение ассоциации не составляет труда.

Просто стереотип

Можно найти тех, кто видел, по их словам, как умирали или сами едва не оказались за гранью, но пить не хотели. Да и врачи утверждают, что такое желание преследует далеко не всех. Поэтому утверждать всерьёз, что буквально все без исключения страстно желают перед смертью пить – откровенная ошибка.

Почему перед смертью просят стакан воды



В действительности ситуация во многом зависит от состояния организма. Нередко действительно оно такое, что тянет на влагу. Однако далеко не всегда.

Символизм

Знаменитый «стакан воды в старости» – это во многом ещё и символ, который глубоко укоренился в массовом сознании. В действительности же нередко у организма всё может быть индивидуально. А вот стакан воды выступает в данном случае в качестве своеобразного символа, нежелания человека оставаться в самый трудный для себя час в одиночестве. Отсюда и родился образ стакана воды, который некому подать (буквально).

Стоит отметить, что немалая заслуга в деле распространения такого символа – у кинокартин. Стакан воды часто становится яркой демонстрацией того, что человеку действительно плохо, он при смерти или прямо сейчас умирает. Это было легко показать, к тому же моментально создавало соответствующую атмосферу. Однако сейчас стакан воды у молодого поколения уже меньше ассоциируется со смертью.

все теги
Комментарии1
  1. Lagi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Умирал несколько раз, пить не хотелось.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}